Sin título-2

El gran hotel Budapest y Birdman lideran las nominaciones a los Oscar con 9 candidaturas cada una. Unas nominaciones que nos han dejado pocas sorpresas, pero en el que han destacado cosas como la ausencia de Perdida, sólo presente en la categoría de Mejor actriz, las dos nominaciones de Selma, nominada a Mejor película y Mejor canción, o la presencia de Bennett Miller por la dirección de Foxcatcher y la ausencia de la misma en la categoría principal. Tras ella, aparecen The Imitation game con 8 nominaciones, Boyhood y El francotirador con 6 nominaciones, FoxcatcherWhiplash e Interstellar (todas técnicas) con 5 cada una.

MEJOR PELÍCULA

Boyhood
Birdman
La teoría del todo
The Imitation Game
El gran hotel Budapest
Selma
Whiplash
El francotirador

MEJOR DIRECTOR

Richard Linklater (Boyhood)
Alejandro González Iñarritu (Birdman)
Wes Anderson (El gran hotel Budapest)
Morten Tyldum (The Imitation Game)
Bennet Miller (Foxcatcher)

MEJOR ACTOR

Michael Keaton (Birdman)
Eddie Redmayne (La teoría del todo)
Benedict Cumberbatch (The Imitation Game)
Steve Carell (Foxcatcher)
Bradley Cooper (El francotirador)

MEJOR ACTRIZ

Julianne Moore (Siempre Alice)
Rosamund Pike (Perdida)
Felicity Jones (La teoría del todo)
Reese Whiterspoon (Alma salvaje)
Marion Cotillard (Dos días, una vida)

MEJOR ACTOR DE REPARTO

J.K. Simmons (Whiplash)
Edward Norton (Birdman)
Ethan Hawke (Boyhood)
Mark Ruffalo (Foxcatcher)
Robert Duvall (El juez)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Patricia Arquette (Boyhood)
Emma Stone (Birdman)
Meryl Streep (Into the Woods)
Keira Knightley (The Imitation Game)
Laura Dern (Alma Salvaje)

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Boyhood
Birdman
El gran hotel Budapest
Nightcrawler
Foxcatcher

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Whiplash
The Imitation Game
La teoría del todo
El francotirador
Puro vicio

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Cómo entrenar a tu dragón 2
Big Hero 6
Los Boxtrolls
El cuento de la princesa Kaguya
Song of the sea

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

Ida – Polonia
Leviatán – Rusia
Relatos salvajes – Argentina
Tangerines – Estonia
Timbuktú – Mauritania

MEJOR BANDA SONORA

Alexandre Desplat (The Imitation Game)
Jóhan Johansson (La teoría del todo)
Hans Zimmer (Interstellar)
Alexandre Desplat (El gran hotel Budapest)
Gary Yershon (Mr. Turner)

MEJOR CANCIÓN

Lost Stars de Begin Again
Glory de Selma
Everything is awesome de La LEGO película
I’m not gonna miss you de Glen Campbel: I’ll be me
Grateful de Beyond the lights

MEJOR FOTOGRAFÍA

Birdman
Mr. Turner
Invencible (Unbroken)
El gran hotel Budapest
Ida

MEJOR MONTAJE

Boyhood
The Imitation Game
Whiplash
El gran hotel Budapest
El francotirador

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

El gran hotel Budapest
Into the Woods
The Imitation Game
Mr. Turner
Interstellar

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Into the Woods
Maléfica
El gran hotel Budapest
Mr. Turner
Puro vicio

MEJOR MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA

Foxcatcher
Guardianes de la galaxia
El gran hotel Budapest

MEJOR SONIDO

Interstellar
Birdman
El francotirador
El Hobbit: La batalla de los cinco ejércitos
Invencible (Unbroken)

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

Interstellar
El francotirador
Invencible (Unbroken)
Whiplash
Birdman

MEJORES EFECTOS VISUALES

Interstellar
El amanecer del planeta de los simios
Guardianes de la galaxia
X-Men: Días del futuro pasado
Capitán América: El soldado de invierno

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

Citizenfour
Last Days in Vietnam
Virunga
Finding Vivian Meier
La sal de la tierra

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

Buenas migas
The Bigger picture
The Dam Keeper
A single life
Me and my moulton

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

Boogaloo and Graham
Aya
The phone call
Butter Lamp
Parvaneh

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Crisis Hotline: Veterans Press 1
Joanna
Our Curse
White Earth
The Reaper