La isla mínima

La isla mínima con 17 nominaciones y El niño con 16 se convierten en las películas más nominadas de la 29 edición de los Premios Goya, las películas de Monzón y Rodríguez competirán junto a Magical Girl de Carlos Vermut, Relatos Salvajes de Damián Szifrón y Loreak (Flores)(tan sólo nominada a Mejor película y Mejor música) el premio a la Mejor película. Los ganadores los conoceremos el próximo 8 de febrero en una gala conducida por Dani Rovira, que además, está nominado como Mejor actor revelación por su papel en Ocho apellidos vascos.

Mejor película

El niño
La isla mínima
Loreak (Flores)
Magical Girl
Relatos Salvajes

Mejor dirección

Daniel Monzón por El niño
Alberto Rodriguez por La isla mínima
Carlos Vermut por Magical Girl
Damián Szifrón por Relatos Salvajes

Mejor dirección Novel

Carlos Marques-Marcet por 10.000 Km
Juanfer Andrés y Esteban Roel por Musarañas
Curro Sánchez Varela por Paco de Lucía: La búsqueda
Beatriz Sanchis por Todos están muertos

Mejor actriz

Bárbara Lennie por Magical Girl
María León por Marsella
Macarena Gómez por Musarañas
Elena Anaya por Todos están muertos

Mejor actor

Javier Gutiérrez por La isla mínima
Raúl Arévalo por La isla mínima
Luis Bermejo por Magical Girl
Ricardo Darín por Relatos Salvajes

Mejor actriz de reparto

Bárbara Lennie por El niño
Mercedes León por La isla mínima
Goya Toledo por Marsella
Carmen Marchi por Ocho apellidos vascos

Mejor actor de reparto

Eduard Fernández por El niño
Antonio de la Torre por La isla mínima
José Sacristán por Magical Girl
Karra Elejalde por Ocho apellidos vascos

Mejor actriz revelación

Natalia Tena por 10.000 Km
Yolanda Ramos por Carmina y amén
Ingrid García-Jonsson por Hermosa juventud
Nerea Barros por La isla mínima

Mejor actor revelación

David Verdaguer por 10.000 Km
Jesús Castro por El niño
Israel Elejalde por Magical Girl
Dani Rovira por Ocho apellidos vascos

Mejor guión original

El niño
La isla mínima
Magical Girl
Relatos Salvajes

Mejor guión adaptado

A Asmorga
Anochece en la india
Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo
Rastros de Sándalo

Mejor película de animación

Dixie y la rebelión zombie de Ricardo Ramón y Beñat Beitia
La tropa de trapo de Álex Colls Peyra
Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo de Javier Fesser

Mejor película documental

2014: Nacido en Gaza de Hernán Zin
Edificio España de Víctor Moreno
El último adiós a Bette Davis de Pedro González Bermúdez
Paco de Lucía: La búsqueda de Curro Sánchez Varela

Mejor película europea

Dios mío, ¿pero que te hemos hecho? de Philippe de Chauveron
El abuelo que saltó por la ventana y se largó de Felix Herngren
Ida de Pawel Pawlikowsky
La sal de la tierra de Juliano Ribeiro Salgado y Wim Wenders

Mejor película iberoamericana

Conducta de Ernesto Daranas
Kaplan de Álvaro Brechner
La distancia más larga de Claudia Pinto Emperador
Relatos Salvajes de Damián Szifrón

Mejor dirección de fotografía

Automáta
El niño
La isla mínima
Ocho apellidos vascos

Mejor dirección de producción

El niño
La isla mínima
Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo
Relatos Salvajes

Mejor música original

El niño
La isla mínima
Loreak (Flores)
Relatos Salvajes

Mejor canción

Niños sin miedo de El niño
Me ducho en tus besos de Haz de tu vida una obra de arte
Morta y File de Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo
No te marche jamás de Ocho apellidos vascos

Mejor montaje

El niño
La isla mínima
Paco de Lucía: La búsqueda
Relatos Salvajes

Mejor sonido

Autómata
El niño
La isla mínima
Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo

Mejor dirección artística

Autómata
El niño
La isla mínima
Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo

Mejor diseño de vestuario

Autómata
El niño
La isla mínima
Por un puñado de besos

Mejor maquillaje y/o peluquería

El niño
La isla mínima
Musarañas
Relatos Salvajes

Mejores efectos especiales

El niño
La isla mínima
Open Windows
Torrente 5: Operación Eurovegas

Mejor cortometraje de ficción

Café para llevar
Loco con ballesta
Safarí
Todo un futuro juntos
Trato preferente

Mejor cortometraje de animación

A life story
A lonely sun story
El señor del abrigo interminable
Juan y la nube
Sangre de unicornio

Mejor cortometraje documental

El domandor de peixos
El último abrazo
La maquina de los rusos
Walls (Si las paredes hablasen)