bafta

Se han dado a conocer las nominaciones de los premios BAFTA, los premios otorgados por la Academia Británica del Cine y la Televisión que se entregarán el próximo 8 de febrero. La gala estará presentada de nuevo por Stephen Fry, retransmitiéndose en diferido en la cadena BBC. El gran hotel Budapest se ha impuesto con un total de 11 nominaciones, seguida de Birdman de Alejandro González Iñárritu con 10. Mr. Turner, dirigida por Mike Leigh, ha sido la gran sorpresa inesperada después de entrar solamente en 4 categorías.

Mejor película
Birdman (o la inesperada virtud de la ignorancia)
Boyhood (Momentos de una vida)
El gran hotel Budapest
The Imitation Game (Descifrando Enigma)
La teoría del todo

Mejor película británica
’71
The Imitation Game (Descifrando Enigma)
Paddington
Pride
La teoría del todo
Under the Skin

Mejor director

Alejandro González Iñárritu por Birdman (o la inesperada virtud de la ignorancia)
Richard Linklater por Boyhood (Momentos de una vida)
Wes Anderson por El gran hotel Budapest
James Marsh por La teoría del todo
Damien Chazelle por Whiplash


Mejor actor protagonista


Benedict Cumberbatch por The Imitation Game (Descifrando Enigma)
Eddie Redmayne por La teoría del todo
Jake Gyllenhaal por Nightcrawler
Michael Keaton por Birdman (o la inesperada virtud de la ignorancia)
Ralph Fiennes por El gran hotel Budapest

Mejor actriz protagonista

Amy Adams por  Big Eyes
Felicity Jones por La teoría del todo
Julianne Moore por Siempre Alice
Reese Witherspoon por Alma salvaje
Rosamund Pike por Perdida

Mejor actor secundario

Edward Norton por Birdman (o la inesperada virtud de la ignorancia)
Ethan Hawke por Boyhood (Momentos de una vida)
J.K. Simmons  por Whiplash
Mark Ruffalo por Foxcatcher
Steve Carell por Foxcatcher
 
Mejor actriz secundaria

Emma Stone por Birdman (o la inesperada virtud de la ignorancia)
Imelda Staunton por Pride
Keira Knightley por The Imitation Game (Descifrando Enigma)
Patricia Arquette por Boyhood (Momentos de una vida)
Rene Russo por Nightcrawler
 
Mejor guión original
Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris Jr, Armando Bo por Birdman (o la inesperada virtud de la ignorancia)
Richard Linklater por Boyhood (Momentos de una vida)
Wes Anderson por El gran hotel Budapest
Dan Gilroy por Nightcrawler
Damien Chazelle por Whiplash

 

Mejor guión adaptado
Jason Hall por El Francotirador
Gillian Flynn por Perdida
Graham Moore por The Imitation Game (Descifrando Enigma)
Paul King por Paddington
Anthony McCarten por La teoría del todo

Mejor película de animación
Big Hero 6
Los Boxtrolls
La Lego película

Mejor película documental
A 20 pasos de la fama
20.000 días en la tierra
Citizenfour
Finding Vivian Maier
Virunga

Mejor película de habla no inglesa
Ida
Leviatán
The Lunchbox
Trash:  Ladrones de esperanza
Dos días, una noche

Mejor banda sonora
Antonio Sanchez por Birdman (o la inesperada virtud de la ignorancia)
Alexandre Desplat por El gran hotel Budapest
Hans Zimmer por Interstellar
Jóhann Jóhannsson por La teoría del todo
Mica Levi por Under the Skin

Mejor fotografía
Emmanuel Lubezki por Birdman (o la inesperada virtud de la ignorancia)
Robert Yeoman por El gran hotel Budapest
Lukasz Zal, Ryzsard Lenczewski por Ida
Hoyte van Hoytema por Interstellar
Dick Pope por Mr. Turner
 
Mejor montaje
Birdman (o la inesperada virtud de la ignorancia)
El gran hotel Budapest
The Imitation Game (Descifrando Enigma)
Nightcrawler
La teoría del todo
Whiplash
 
Mejor diseño de producción
Big Eyes
El gran hotel Budapest
The Imitation Game (Descifrando Enigma)
Interstellar
Mr. Turner

Mejor diseño de vestuario
El gran hotel Budapest
The Imitation Game (Descifrando Enigma)
Into the Woods
Mr. Turner
La teoría del todo
 
Mejor maquillaje
El gran hotel Budapest
Guardianes de la galaxia
Into the Woods
Mr. Turner
La teoría del todo
 
Mejor sonido
El Francotirador
Birdman (o la inesperada virtud de la ignorancia)
El gran hotel Budapest
The Imitation Game (Descifrando Enigma)
Whiplash
 
Mejores efectos visuales
El amanecer del planeta de los simios
Guardianes de la galaxia
El Hobbit: La batalla de los cinco ejércitos
Interstellar
X-Men: Días del futuro pasado
 
Mejor corto animado
The Bigger Picture
Monkey Love Experiments
My Dad
 
Mejor cortometraje
Boogaloo and Graham
Emotional Fusebox
The Kárman Line
Slap
Three Brothers
 
Mejor ópera prima de un guionista/director o productor
Elaine Constantine (Guionista/Director) Northern Soul
Gregory Burke (Guionista), Yann Demange (Director) ’71
Hong Hhaou (Guionista/Director) Lilting
Paul Katis (Director/Productor), Andrew de Lotbiniere (Productor) Kajaki: The True Story
Stephen Beresford (Guionista), David Livingstone (Producer) Pride
 
RISING STAR AWARD
Gugu Mbatha-Raw
Jack O’Connell
Margot Robbie
Miles Teller
Shailene Woodley