Con la llegada de Diciembre ha arrancado por completo la carrera de los premios, si hace tan solo un rato conocíamos a los nominados a los Satellite Awards. Ahora, la International Animated Film Association, la engarcada cada año de entregar los premios Annie a las mejores producciones de animación, ha sido la que ha anunciado su lista de nominados.

Disney y Pixar han sido los principales mencionados de esta lista, ambas han conseguido diez nominaciones para Frozen: El Reino de Hielo y Monstruos University. A ellas les siguen Los Croods y Gru 2, Mi villano favorito con 9 nominaciones cada una. 

Monstruos

El año pasado fue ¡Rompe Ralph! también de Disney la que se llevó el gato al agua consiguiendo el reputado galardón.

A continuación tenéis la lista completa de nominados.

MEJOR PELÍCULA

Ernest & Célestine de Benjamin Renner, Stéphane Aubier y Vincent Patar
Frozen: El reino de hielo de Chris Buck y Jennifer Lee
Gru 2, Mi villano Favorito de Pierre Coffin y Chris Renaud
Los Croods de Chris Sanders y Kirk DeMicco
Monstruos University de Dan Scanlon
The Wind Rises de Hayao Miyazaki
Una carta para Momo de Hiroyuki Okiura

MEJOR DIRECCIÓN

Benjamin Renner, Vincent Patar y Stéphane Aubier por Ernest & Célestine
Chris Buck Jennifer Lee por Frozen: El reino de hielo
Chris Sanders y Kirk DeMicco por Los Croods
Chris Wedge por Epic: El Mundo Secreto
David Soren por Turbo 

MEJOR GUIÓN

Daniel Gerson, Robert L. Baird y Dan Scanlon por Monstruos University
Daniel Pennac por Ernest & Célestine
Hayao Miyazaki por The Wind Rises
Jennifer Lee por Frozen: El reino de hielo 

MEJOR DOBLAJE

Billy Crystal como Mike en Monstruos University
Josh Gad como Olaf en Frozen: El reino de hielo
Kristen Wiig como Lucy en Gru 2, Mi villano Favorito
Paul Giamatti como Chet en Turbo
Pierre Coffin como Minions en Gru 2, Mi villano Favorito
Steve Carell como Gru en Gru 2, Mi villano Favorito
Terry Crews como Earl en Lluvia de Albóndigas 2 

MEJOR STORYBOARD

Dean Kelly por Monstruos University
Eric Favela por Gru 2, Mi villano Favorito
Jason Hand por Aviones
John Ripa por Frozen: El reino de hielo
Steven MacLeod por Los Croods 

MEJOR MONTAJE

Darren Holmes por Los Croods
Fabienne Alvarez-Giro por Ernest & Célestine
Greg Snyder, Gregory Amundson y Steve Bloom por Monstruos University
James Ryan por Turbo
Jeff Draheim por Frozen: El reino de hielo 

MEJOR BANDA SONORA

Alan Silvestri por Los Croods
Danny Elfman por Epic: El Mundo Secreto
Dominic Lewis por Free Birds (Vaya pavos)
Heitor Pereira y Pharrell Williams por Gru 2, Mi villano Favorito
Henry Jackman por Turbo
Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez y Christophe Beck por Frozen: El reino de hielo
Mark Mothersbaugh por Lluvia de Albóndigas 2
Randy Newman por Monstruos University 

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

Christophe Lautrette, Paul Duncan y Dominique R. Louis por Los Croods
Michael Giaimo, Lisa Keene y David Womersley por Frozen: El reino de hielo
Michael Knapp, Greg Couch y William Joyce por Epic: El Mundo Secreto

Ricky Nierva, Robert Kondo y Daisuke “Dice” Tsutsumi por Monstruos University
Yarrow Cheney y Eric Guillon por Gru 2, Mi villano Favorito
Zaza Zyk por Ernest & Célestine 

MEJOR DISEÑO DE PERSONAJES 

Bill Schwab por Frozen: El reino de hielo
Carter Goodrich, Takao Noguchi y Shane Prigmore por Los Croods
Chris Sasaki por Monstruos University
Christophe Lourdelet por Un monstruo en París
Craig Kellman por Lluvia de Albóndigas 2
Eric Guillon por Gru 2, Mi villano Favorito
Sylvain Deboissy y Shannon Tindle por Turbo 

MEJOR ANIMACIÓN DE PERSONAJES

Jakob Jensen por Los Croods
John Chun Chiu Lee por Monstruos University
Jonathan Del Val por Gru 2, Mi villano Favorito
Kitaro Kosaka por The Wind Rises
Patrick Imbert por Ernest & Célestine
Thom Roberts por Epic: El Mundo Secreto

Tony Smeed por Frozen: El reino de hielo 

MEJOR ANIMACIÓN DE PERSONAJES EN UNA PELÍCULA DE ACCIÓN REAL 

Dave Clayton, Simeon Duncombe, Jung Min Chan, Matthew Cioffi Guillame Francois por El Hobbit: Un viaje inesperado (Rey Trasgo)
Hal Hickel, Chris Lentz, Derrick Carlin, Steve Rawlins Kyle Winkelman por Pacific Rim
Jeff Capogreco, Jedrzej Wojtowicz, Kevin Estey, Alessandro Bonora Gino Acevedo por El Hobbit: Un viaje inesperado (Gollum) 

MEJORES EFECTOS DE ANIMACIÓN

Alen Lai, David Quirus, Diego Garzon Sanchez y Ilan Gabai por Epic: El Mundo Secreto

David Jones por Dragones: Los Jinetes de Mema
Greg Gladstone, Nikita Pavlov, Allen Ruilova, Matt Titus Can Yuksel por Turbo
Jeff Budsberg, Andre Le Blanc, Louis Flores Jason Mayer por Los Croods
Joshua Jenny, Jason Johnston, Matthew Wong, Eric Froemling y Enrique Vila porMonstruos University 

MEJORES EFECTOS DE ANIMACIÓN EN UNA PELÍCULA DE ACCIÓN REAL

Ben O’Brien, Karin Cooper, Lee Uren y Chris Root por Star Trek: En la Oscuridad
Dan Pearson, Jay Cooper, Jeff Grebe y Amelia Chenoweth por Star Trek: En la Oscuridad
Jonathan Paquin, Brian Goodwin, Gray Horsfield, Mathieu Chardonnet y Adrien Toupet por El Hombre de Acero
Michael Balog, Ryan Hopkins, Patrick Conran y Florian Witzel por Pacific Rim