Parece que en el apartado animado ¡Rompe Ralph! es la principal favorita para llevarse el Oscar (por mucho que pese a los fans de Burton). Ayer se entregaron los premios Annie y la cinta de Rick Moore arrasó en las principales categorías, llevándose el premio a la Mejor película (imponiéndose a la vencedora en los pasados Globos de Oro, Brave), Mejor director, Mejor actor de doblaje y Mejor banda sonora, entre otros. Lo cierto es que hubo premios para todos. A continuación la lista completa de ganadores:
 
 
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
 
Brave
Frankenweenie
Hotel Transylvania
El aluncinante mundo de Norman
El origen de los guardianes
¡Piratas!
El gato del rabino
 
MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN
 
Brad and Gary
Bydlo
Eyes on the Stars
Goodnight Mr. Foot
Kali the Little Vampire
Maggie Simpson in ‘The Longest Daycare’
Paperman
The Simpsons – ‘Bill Plympton Couch Gag’
 
MEJORES EFECTOS VISUALES EN UNA PELÍCULA DE ANIMACIÓN
 
El alucinante mundo de Norman
Ice age 4: La formación de los continentes
El origen de los guardianes
Brave
Madagascar 3: De marcha por Europa
Star Wars: Las guerras clon
 
MEJORES EFECTOS ANIMADOS EN UNA PELÍCULA DE ACCIÓN REAL
 
The amazing Spider-Man
John Carter
Batlleship
 
MEJORES ANIMACIÓN DE UN PERSONAJE EN UNA PELÍCULA DE ANIMACIÓN
 
Brave (Dan Nguyen)
El origen de los guardianes (David Pate)
Brave (Jaime Landes)
El origen de los guardianes (Phillppe LeBrun)
El origen de los guardianes (Pierre Perifel)
Brave (Travis Hathaway)
El alucinante mundo de Norman (Travis Knight)
¡Piratas! (Will Becher)
 
MEJOR ANIMACIÓN DE UN PERSONAJE ANIMADO EN UNA PELÍCULA DE ACCIÓN REAL
 
La vida de Pi (Orangutan)
La vida de Pi (Tiger)
The amazing Spider-Man
 
MEJOR DISEÑO DE PERSONAJES EN UNA PELÍCULA DE ANIMACIÓN
 
¡Rompe Ralph! (Bill Schwab, Lorelay Bove, Cory Loftis, Minkyu Lee)
Hotel Transylvania (Carlos Grangel)
Hotel Transylvania (Carter Goodrich)
Madagascar 3: De marcha por Europa (Craig Kellman)
El alucinante mundo de Norman (Heidi Smith)
Lorax: en busca de la trúfula perdida (Yarrow Cheney, Eric Guillon, Colin Stimpson)
 
MEJOR DIRECCIÓN EN UNA PELÍCULA DE ANIMACIÓN
 
Genndy Tartakovsky (Hotel Transylvania)
Johan Sfar, Antoine Delesvaux (El gato del rabino)
Remi BezanconJean-Christophe Lie (Zarafa)
Rick Moore (¡Rompe Ralph!)
Sam Fell, Chris Butler (El alucinante mundo de Norman)
 
MEJOR MÚSICA EN UNA PELÍCULA DE ANIMACIÓN
 
Alexandre Desplat (El origen de los guardianes)
Bruce Retief (Zambezia)
Henry Jackman (¡Rompe Raplh!)
Joel McNeely, Brendan Milburn, Valerie Vigoda (Campanilla: el secreto de las hadas)
John Powell, Adam Schlesinger, Ester Dean (Ice age 4: La formación de los continentes)
John Powell, Cinco Paul (Lorax: en busca de la trúfula perdida)
Mark Mothersbaugh (Hotel Transylvania)
Patrick Doyle, Mark Andrews, Alex Mandel (Brave)
 
MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN EN UNA PELÍCULA DE ANIMACIÓN
 
El origen de los guardianes
Madagascar 3: De marcha por Europa
Hotel Transylvania
Ice age 4: La formación de los continentes
El alucinante mundo de Norman
¡Piratas!
Frankenweenie
Brave
 
MEJOR STORYBOARD EN UNA PELÍCULA DE ANIMACIÓN
 
El alucinante mundo de Norman
El origen de los guardianes
Madagascar 3: De marcha por Europa
 
MEJOR DOBLAJE EN UNA PELÍCULA DE ANIMACIÓN
 
Adam Sandler (Hotel Transylvania)
Alan Tudyk (¡Rompe Ralph!)
Atticus Shaffer (Frankenweenie)
Catherine O’Hara (Frankenweenie)
Imelda Staunton (¡Piratas!)
Jim Cummings (Zambezia)
Jude Law (El origen de los guardianes)
Kelly MacDonald (Brave)
 
MEJOR GUIÓN EN UNA PELÍCULA DE ANIMACIÓN
 
El alucinante mundo de Norman
¡Piratas!
From Up on Poppy Hill
Frankenweenie
Brave
 
MEJOR MONTAJE EN UNA PELÍCULA DE ANIMACIÓN
 
Hotel Transylvania
El origen de los guardianes
Campanilla: El secreto de las hadas
Brave