Se han dado a conocer los nominados a los Premios Satellite. El año anteriorEl Lado Bueno de las Cosas consiguió alzarse con los principales galardones: Película, Director y sus actores protagonistas. Este año David O. Russell vuelve a estar muy presente en las nominaciones con su nueva película American Hustle, la cual se ha alzado con 8 nominaciones, con una nominación en cada una de las categorías de interpretación. Pero pese a esto, es Doce años de esclavitud la que parte como principal favorita con un total de diez nominaciones, y tras ella, Gravity, también con 8. Cabe destacar también la doble nominación de Tom Hanks, como mejor actor principal por Capitán Phillips y secundario por Al encuentro de Mr. Banks.

AmericanHustle

Estos son los nominados, los ganadores se darán a conocer el próximo 15 de Diciembre.

MEJOR PELÍCULA

A propósito de Llewyn Davis de Ethan Coen y Joel Coen
Al encuentro de Mr. Banks de John Lee Hancock
American Hustle de David O. Russell
Blue Jasmine de Woody Allen
Capitán Phillips de de Paul Greengrass
Cuando todo está perdido de J.C. Chandor
Doce años de esclavitud de Steve McQueen
El lobo de Wall Street de Martin Scorsese
Gravity de Alfonso Cuarón
Philomena de Stephen Frears

MEJOR DIRECTOR

Alfonso Cuarón por Gravity
David O. Russell por American Hustle
Ethan Coen Joel Coen por A propósito de Llewyn Davis
Martin Scorsese por El lobo de Wall Street
Paul Greengrass por Capitán Phillips
Ron Howard por Rush
Steve McQueen por Doce años de esclavitud
Woody Allen por Blue Jasmine

MEJOR ACTOR

Bruce Dern por Nebraska
Chiwetel Ejiofor por Doce años de esclavitud
Christian Bale por American Hustle
Forest Whitaker por El Mayordomo
Leonardo DiCaprio por El lobo de Wall Street
Matthew McConaughey por Dallas Buyers Club
Robert Redford por Cuando todo está perdido
Tom Hanks por Capitán Phillips 

MEJOR ACTRIZ

Adèle Exarchopoulos por La Vida de Adèle
Amy Adams por American Hustle
Cate Blanchett por Blue Jasmine
Emma Thompson por Al encuentro de Mr. Banks
Judi Dench por Philomena
Julia Louis-Dreyfus por Sobran las palabras
Meryl Streep por Agosto
Sandra Bullock por Gravity

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Bradley Cooper por American Hustle
Casey Affleck por Out of the Furnace
Harrison Ford por 42
Jake Gyllenhaal por Prisioneros
Jared Leto por Dallas Buyers Club
Michael Fassbender por Doce años de esclavitud
Ryan Gosling por Cruce de Caminos
Tom Hanks por Al encuentro de Mr. Banks

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Emily Watson por La ladrona de Libros
Jennifer Lawrence por American Hustle
Julia Roberts por Agosto
June Squibb por Nebraska
Léa Seydoux por La Vida de Adèle
Lupita Nyong’o por Doce años de esclavitud
Oprah Winfrey por El Mayordomo
Sally Hawkins por Blue Jasmine

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

David O. Russell y Eric Singer por American Hustle
Ethan Coen y Joel Coen por A propósito de Llewyn Davis
Nicole Holofcener por Sobran las palabras
Spike Jonze por Her 
Woody Allen por Blue Jasmine

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Billy Ray por Capitán Phillips
Ethan Hawke, Julie Delpy y Richard Linklater por Antes del Anochecer
Jeff Pope y Steve Coogan por Philomena
Terence Winter por El lobo de Wall Street 

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

Alabama Monroe de Felix Van Groeningen (Bélgica)
Bethlehem de Yuval Adler (Israel)
Circles de Srdan Golubovic (Serbia)
El Pasado de Asghar Farhadi (Irán)
Four Corners de Ian Gabriel (Sudáfrica)
La Bicicleta Verde de Haifaa Al-Mansour (Arabia Saudí)
La Caza de Thomas Vinterberg (Dinamarca)
La Gran Belleza de Paolo Sorrentino (Italia)
La vida de Adèle de Abdel Kechiche (Francia)
Metro Manila de Sean Ellis (Reino Unido)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Ernest & Celestine de Benjamin Renner, Stéphane Aubier y Vincent Patar
Frozen: El Reino de hielo de Chris Buck y Jennifer Lee
Lluvia de Albóndigas 2 de Cody Cameron y Kris Pearn
Los Croods de Kirk De Micco y Chris Sanders
The Wind Rises de Hayao Miyazaki
Turbo de David Soren

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

A 20 pasos de la fama de Morgan Neville
After Tiller de Martha Shane y Lana Wilson
American Promise de Joe Brewster y Michèle Stephenson
Blackfish de Gabriela Cowperthwaite
Evocateur: The Morton Downey Jr. Movie de Seth Kramer
Stories We Tell de Sarah Polley
The Act of Killing de Joshua Oppenheimer
Tim’s Vermeer de Teller

MEJOR FOTOGRAFÍA

Anthony Dod Mantle por Rush
Emmanuel Lubezki por Gravity
Sean Bobbitt por Doce años de esclavitud
Stuart Dryburgh por La Vida Secreta de Walter Mitty

MEJOR BANDA SONORA

Alexandre Desplat por Philomena 
Arcade Fire por Her
Hans Zimmer por Doce años de esclavitud
John Williams por La Ladrona de Libros
Theodore Shapiro por La Vida Secreta de Walter Mitty

MEJOR CANCIÓN

Happy de Gru 2, Mi Villano Favorito
I See Fire de El Hobbit: La Desolación de Smaug
Let It Go de Frozen: El Reino de Hielo
So You Know What It’s Like de Short Term 12
Young and Beautiful de El Gran Gatsby

MEJOR MONTAJE

Alfonso Cuarón y Mark Sanger por Gravity
Crispin Struthers y Jay Cassidy por American Hustle

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

Diane Lederman y Tim Galvin por El Mayordomo
Lauren E. Polizzi y Michael Corenblith por A Propósito de Mr. Banks 
Maria Djurkovic y Tatiana Macdonald por The Invisible Woman
Nancy Haigh y Robert Stromberg por Oz, un mundo de fantasía

MEJOR VESTUARIO

Catherine Martin por El Gran Gatsby
Daniel Orlandi por A Propósito de Mr. Banks 
Gary Jones por Oz, un mundo de fantasía
Michael O’Connor por The Invisible Woman

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

Andrew R. Jones, Jessica Norman, Matt Johnson Scott Farrar por Guerra Mundial Z
Antoine Moulineau, Jody Johnson y Mark Hodgkins por Rush
Brendon O’Dell, Colin Davies y Robert Munroe por Cuando todo está perdido
Charles Howell, Chris Lawrence y Tim Webber por Gravity
James Schwalm, Scott Stokdyk y Troy Saliba por Oz, un mundo de fantasía

MEJOR SONIDO

Brandon Proctor, Richard Hymns y Steve Boeddeker por Cuando todo está perdido
Christopher Scarabosio, Craig Berkey, Dave Whitehead y David Husby por Elysium
Danny Hambrook, Frank Kruse Markus Stemler por Rush
Glenn Freemantle, Niv Adiri Skip Lievsey por Gravity
Igor Nikolic, Paul Urmson y Skip Lievsay por A propósito de Llewyn Davis