Más nominaciones de los críticos, ahora le toca a la Sociedad de Críticos de Phoenix que ya han dado a conocer los aspirantes a sus premios y cuyos ganadores serán publicados el martes 17 de diciembre. El año pasado Argo se llevó el premio a la Mejor película, la cinta de Ben Affleck. Hay que destacar la ausencia plena de Her de Spike Jonze que no ha sido nominada en ninguna categoría y la inclusión de la española Blancanieves, de Pablo Berger, en la categoría de Mejor película extranjera

Short Term 12

Estas son las nominadas:

TOP 10 2013 / MEJOR PELÍCULA
12 años de esclavitud
La Gran Estafa Americana
Capitán Phillips
Dallas Buyers Club
Gravity
Mud
Nebraska
Philomena
Al encuentro de Mr.Banks
Short Term 12

MEJOR DIRECTOR
Alfonso Cuarón por Gravity
Paul Greengrass por Capitán Phillips
John Lee Hancock por Al encuentro de Mr.Banks
Steve McQueen por 12 años de esclavitud
Alexander Payne por Nebraska

MEJOR ACTRIZ
Cate Blanchett por Blue Jasmine
Sandra Bullock por Gravity
Judi Dench por Philomena
Meryl Streep por Agosto
Emma Thompson por Al encuentro de Mr.Banks

MEJOR ACTOR
Bruce Dern por Nebraska
Chiwetel Ejiofor por 12 años de esclavitud
Tom Hanks por Capitán Phillips
Matthew McConaughey por Dallas Buyers Club
Robert Redford por Cuando todo está perdido

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Jennifer Lawrence por La Gran Estafa Americana
Lupita Nyong’o por 12 años de esclavitud
Julia Roberts por Agosto
June Squibb por Nebraska
Oprah Winfrey por El Mayordomo

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Michael Fassbender por 12 años de esclavitud
James Gandolfini por Sobran las palabras
Tom Hanks por Al encuentro de Mr.Banks
Jared Leto por Dallas Buyers Club
Matthew McConaughey por Mud
Sam Rockwell por El Camino de Vuelta

MEJOR REPARTO
12 años de esclavitud
La Gran Estafa Americana
Agosto
Al encuentro de Mr.Banks
El Camino de Vuelta

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Gravity
A propósito de Llewyn Davis
Mud
Nebraska

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
12 años de esclavitud
Agosto
Capitán Phillips
Philomena

MEJOR PELÍCULA FAMILIAR
One Direction: This Is Us
Oz, un mundo de fantasía
Percy Jackson y el mar de los monstruos


PELÍCULA PASADA POR ALTO DEL ALTO
In a World…
Jack, el caza gigantes
The Kings of Summer
Mucho Ruido y Pocas Nueces (Much Ado About Nothing)
Short Term 12
The Spectacular Now


MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Gru 2. Mi villano favorito
Frozen: El reino del hielo
Monstruos University

Se levanta el viento (The Wind Rises)

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
Blancanieves
La vida de Adèle
The Grandmaster

Populaire

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
20 Feet from Stardom
The Act of Killing
Blackfish
Stories We Tell
We Steal Secrets: Story of WikiLeaks

BEST CANCIÓN ORIGINAL
Let It Go de Frozen: El reino del hielo
Please Mr. Kennedy
de A propósito de Llewyn Davis
Young and Beautiful
de El Gran Gatsby

MEJOR BANDA SONORA
12 años de esclavitud
Frozen: El reino del hielo

El Hobbit: La Desolación de Smaug

Al encuentro de Mr.Banks

MEJOR FOTOGRAFÍA
12 años de esclavitud
Gravity
El Gran Gatsby
A propósito de Llewyn Davis
Nebraska

MEJOR MONTAJE
12 años de esclavitud
La Gran Estafa Americana
Capitán Phillips
Gravity
Rush


MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
12 años de esclavitud
Gravity
El Gran Gatsby
Oz, un mundo de fantasía
Al encuentro de Mr.Banks

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
12 años de esclavitud
42
La Gran Estafa Americana
El Gran Gatsby
Al encuentro de Mr.Banks

MEJORES EFECTOS VISUALES
Gravity
Jack, el caza gigantes
Oblivion
Star Trek: en la Oscuridad

MEJORES ESPECIALISTAS
Fast & Furious 6
Oblivion
Star Trek: en la Oscuridad

MEJOR ACTOR/ACTRIZ REVELACIÓN
Oscar Isaac por A propósito de Llewyn Davis
Liam James por El Camino de Vuelta
Michael B. Jordan por Fruitvale Station
Brie Larson por Short Term 12
Lupita Nyong’o por 12 años de esclavitud
June Squibb por Nebraska

MEJOR DIRECTOR REVELACIÓN
Lake Bell por In a World…
Ryan Coogler por Fruitvale Station
Joseph Gordon-Levitt por Don Jon
Jeff Nichols por Mud
Jordan Vogt-Roberts por The Kings of Summer

MEJOR ACTRIZ JUVENIL
Annie Rose Buckley por Al encuentro de Mr. Banks
Kaitlyn Dever por Short Term 12
Sophie Nelisse por La Ladrona de Libros
Annika Wedderkopp por La Caza

MEJOR ACTOR JUVENIL
Asa Butterfield por El Juego de Ender
Liam James por El Camino de Vuelta
Nick Robinson por The Kings of Summer
Tye Sheridan por Mud