Contra todo pronóstico, Silver Linings Playbook, lo nuevo de David O. Russell, ha arrasado en los Satellite Awards de este año. La película protagonizada por Bradley Cooper y Jennifer Lawrence ha dominado en las categorías principales, dejando poquísimo espacio al resto de cintas. También cabe destacar que en la categoría de Mejor película extranjera se ha premiado a dos películas por empate pero ni Amour ni César debe morir (aparentemente las más fuertes en dicha categoría) han conseguido ser una de ellas. El listado completo a continuación:
 
MEJOR PELÍCULA

Argo
Beasts of the Southern Wild
Life Of Pi
Lincoln
Les Misérables
Moonrise Kingdom
The Sessions
 
Silver Linings Playbook
Skyfall
Zero Dark Thirty
MEJOR DIRECTOR


Ben Affleck por Argo
Kathryn Bigelow por Zero Dark Thirty
Kim Ki-duk por Pietà 
Ben Lewin por The Sessions
David O. Russell por Silver Linings Playbook
Steven Spielberg por Lincoln
MEJOR ACTRIZ


Laura Birn por Purge
Émilie Dequenne por Our Children
Jessica Chastain por Zero Dark Thirty
Keira Knightley por Anna Karenina
Jennifer Lawrence por Silver Linings Playbook
Laura Linney por Hyde Park On Hudson
Emmanuelle Riva por Amour
MEJOR ACTOR


Bradley Cooper por Silver Linings Playbook
Daniel Day-Lewis por Lincoln
John Hawkes por The Sessions
Joaquin Phoenix por The Master
Hugh Jackman por Les misérables
Omar Sy por The Intouchables
Denzel Washington por Flight
MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA


Amy Adams por The Master
Samantha Barks por Les Misérables
Judi Dench por Skyfall
Hélène Florentpor Café de Flore 
Anne Hathaway por Les Misérables
Helen Hunt por The Sessions
MEJOR ACTOR SECUNDARIO


Javier Bardempor Skyfall
Robert De Niro por Silver Linings Playbook
John Goodmanpor Flight
Philip Seymour Hoffmanpor The Master
Tommy Lee Jones por Lincoln
Eddie Redmayne por Les Misérables
MEJOR GUIÓN ORIGINAL


Paul Thomas Anderson por The Master
Wes Anderson y Roman Coppola por Moonrise Kingdom
Marc Boal por Zero Dark Thirty
John Gatins por Flight
Kim Ki-duk por Pietà
Olivier Nakache Eric Toledano por The Intouchables
MEJOR GUIÓN ADAPTADO


Tony Kushner por Lincoln
Ben Lewin por The Sessions
David Magee por Life Of Pi
David O. Russell por Silver Linings Playbook
Tom Stoppard por Anna Karenina
Chris Terrio por Argo
MEJOR FOTOGRAFÍA


Roger Deakins por Skyfall
Janusz Kaminski por Lincoln
Mihai Malaimare Jr. por The Master
Swamus McGarvey por Anna Karenina
Claudio Miranda por Life of Pi
Ben Richardson por Beasts of the southern wild

MEJOR MONTAJE

Alexander Berner por Cloud Atlas
Lisa Bromwell por The Sessions
Jay Cassidy y Crispin Struthers por Silver Linings Playbook
Chris Dickens por Les Misérables
Jeremiah O’Driscoll por Flight
William Goldenberg Dylan Tichenor por Zero Dark Thirty
MEJOR BANDA SONORA


Alexandre Desplat por Argo
Jonny Greenwood por The Master
Dario Marianelli por Anna Karenina
Thomas Newman por Skyfall
Dan Romer y Benh Zeitlin por Beasts of the Southern Wild 
John Williams por LincolnMEJOR CANCIÓN


“Learn Me Right” de Brave
“Love Always Comes As A Surprise” de Madagascar 3: Europe’s Most Wanted
“Suddenly” de Les Misérables
“Fire In The Blood/Snake Song” de Lawless
“Skyfall”de Skyfall
“Still Alive” de Still Alive
MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA


David Crank y Jack Fisk por The Master
Nathan Crowley y Kevin Kavanaugh por The Dark Knight Rises
Sarah Greenwood por Anna Karenina
Rick Carter por Lincoln
Niels Sejer por A Royal Affair
Eve Stewart Les Misérables
MEJOR VESTUARIO


Colleen Atwood por Snow White and the Huntsman
Kym Barrett y Peter Walpole por Cloud Atlas
Christian Gasc y Valérie Ranchoux por Farewell, My Queen
Paco Delgado por Les Misérables
Jacqueline Durran por Anna Karenina
Manon Rasmussen por A Royal Affair
MEJORES EFECTOS VISUALES


Cloud Atlas
The Dark Knight Rises
Flight
Life Of Pi
Prometheus
Skyfall
MEJOR SONIDO

 
Flight
Kon-Tiki
Life of Pi
Les Misérables 

Prometheus
Snow White and the Huntsman MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL


Ai Weiwei: Never Sorry
Marina Abramovic: The Artist Is Present
The Central Park Five
The Gatekeepers
Chasing Ice
The Pruitt-Igoe Myth
West Of Memphis
Searching For Sugar Man
MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA


Amour (Austria)
Beyond The Hills (Rumanía)
Caesar Deve Morire (Italia)
The Intouchables (Francia)

Kon-Tiki (Noruega)
Our Children (Bélgica)
Pietà (Corea del Sur)
Rebelle (Canadá)
A Royal Affair (Dinamarca)

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

Brave
Frankenweenie
Ice Age 4
Madagascar 3: Europe’s Most Wanted
Rise Of The Guardians
Wreck-it Ralph