Damos comienzo con los nominados de la crítica de Washington a un domingo en el que la critica norteamericana se pronunciará de forma masiva. Los aspirantes han dejado sorpresas, como la ausencia de Tom Hanks y Oprah Winfrey entre los nominados o la presencia de Baz Luhrmann, nominado a mejor director por El Gran Gatsby y del español Daniel Brühl nominado a Mejor actor secundario por Rush.

gatsby-frame

12 años de esclavitud lidera las nominaciones con 11 menciones, seguida de Her de Spike Jonze con 9 nominaciones y Gravity con 7.

Éstas son las nominadas:

MEJOR PELÍCULA
12 años de esclavitud
A propósito de Llewyn Davis
Gravity
Her
La gran estafa americana

MEJOR DIRECTOR
Alfonso Cuarón por Gravity
Baz Luhrmann por El Gran Gatsby
Martin Scorsese por El lobo de Wall Street
Spike Jonze por Her
Steve McQueen por 12 años de esclavitud

MEJOR ACTOR
Chiwetel Ejiofor por 12 años de esclavitud
Joaquin Phoenix por Her
Leonardo DiCaprio por El lobo de Wall Street
Matthew McConaughey por Dallas Buyers Club
Robert Redford por Cuando todo está perdido 

MEJOR ACTRIZ
Cate Blanchett por Blue Jasmine
Emma Thompson por Al encuentro de Mr. Banks
Judi Dench por Philomena
Meryl Streep por Agosto
Sandra Bullock por Gravity

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Daniel Brühl por Rush
James Franco por Spring Breakers
James Gandolfini por Sobran las palabras
Jared Leto por Dallas Buyers Club
Michael Fassbender por 12 años de esclavitud

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Jennifer Lawrence por La gran estafa americana
June Squibb por Nebraska
Lupita Nyong’o por 12 años de esclavitud
Octavia Spencer por Fruitvale Station
Scarlett Johansson por Her

MEJOR REPARTO
12 años de esclavitud
Agosto
El camino de vuelta
La gran estafa americana
Prisioneros

MEJOR ACTOR/ACTRIZ JOVEN
Adéle Exarchopoulos por La vida de Adèle
Asa Butterfield por El juego de Ender
Liam James por El camino de vuelta
Tye Sheridan por Mud
Waad Mohammed por La bicicleta verde

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Eric Warren Singer y David O. Russell por La gran estafa americana
Joel Coen y Ethan Coen por A propósito de Llewyn Davis
Nicole Holofcener por Sobran las palabras
Spike Jonze por Her
Woody Allen por Blue Jasmine

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Billy Ray por Capitán Phillips
John Ridley por 12 años de esclavitud
Julie Delpy, Ethan Hawke & Richard Linklater por Antes del Anochecer
Michael H. Weber & Scott Neustadter por The Spectacular Now
Terence Winter por El lobo de Wall Street

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Frozen: El reino del hielo
Gru 2. Mi villano favorito
Los Croods
Monstruos University
The Wind Rises

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
A 20 pasos de la fama
Blackfish
Leviathan
Stories We Tell
The Act of Killing

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
Alabama Monroe
El Pasado
La bicicleta verde
La Caza
La vida de Adèle

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
Adam Stockhausen y Alice Baker por 12 años de esclavitud
Andy Nicholson y Rosie Goodwin por Gravity
Catherine Martin y Beverley Dunn por El Gran Gatsby
Jess Gonchor y Susan Bode Tyson por A propósito de Llewyn Davis
K.K. Barrett y Gene Serdena por Her

MEJOR FOTOGRAFÍA
Bruno Delbonnel por A propósito de Llewyn Davis
Emmanuel Lubezki por Gravity
Hoyte Van Hoytema por Her
Sean Bobbitt por 12 años de esclavitud
Simon Duggan por El Gran Gatsby

MEJOR MONTAJE
Alfonso Cuarón y Mark Sanger por Gravity
Dan Hanley y Mike Hill por Rush
Eric Zumbrunnen y Jeff Buchanan por Her
Joe Walker por 12 años de esclavitud
Thelma Schoonmaker por El lobo de Wall Street

MEJOR BANDA SONORA
Arcade Fire por Her
Christophe Beck por Frozen: El reino de hielo
Hans Zimmer por 12 años de esclavitud
Steven Price por Gravity
Thomas Newman por Al encuentro de Mr. Banks

PREMIO JOE BARBER AL MEJOR RETRATO DE WASHINGTON
Asalto al poder
El mayordomo
Objetivo: La Casa Blanca
Philomena
The East