Durante este periodo navideño los premios han tenido un pequeño descanso, pero ahora vuelven con las nominaciones de los PGA (Producers Guild Awards) con tres categorías dedicadas al cine, ya que no solo se dedican a premiar el séptimo arte sino también a la televisión y a las series.  Destacan las ausencias de Agosto, Philomena y la más importante, A propósito de Llewyn Davis, de los hermanos Coen.

blue-jasmine1

Estas son las nominadas:

MEJOR PELÍCULA

La gran estafa americana (Columbia Pictures)
Productores: Megan Ellison, Jon Gordon, Charles Roven, Richard Suckle

Blue Jasmine (Sony Pictures Classics)
Productores: Letty Aronson, Stephen Tenenbaum

Capitán Phillips (Columbia Pictures)
Productores:  Dana Brunetti, Michael De Luca, Scott Rudin

Dallas Buyers Club (Focus Features)
Productores:  Robbie Brenner, Rachel Winter

Gravity (Warner Bros. Pictures)
Productores:  Alfonso Cuarón, David Heyman

Her (Warner Bros. Pictures)
Productores:  Megan Ellison, Spike Jonze, Vincent Landay

Nebraska (Paramount Pictures)
Productores:  Albert Berger, Ron Yerxa

Al encuentro de Mr.Banks (Walt Disney Studios Motion Pictures)
Productores:  Ian Collie, Alison Owen, Philip Steuer

12 años de esclavitud (Fox Searchlight Pictures)
Productores:  Anthony Katagas, Jeremy Kleiner, Steve McQueen, Brad Pitt & Dede Gardner

El lobo de Wall Street (Paramount Pictures)
Productores:  Riza Aziz, Emma Koskoff, Joey McFarland

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Los Croods (DreamWorks Animation)
Productores:  Kristine Belson, Jane Hartwell

Gru 2, mi villano favorito (Universal Pictures)
Productores:  Janet Healy, Chris Meledandri

Epic: el reino secreto (Twentieth Century Fox)
Productores:  Jerry Davis, Lori Forte

Frozen: El reino de hielo (Walt Disney Studios Motion Pictures)
Productores:  Peter Del Vecho

Monstruos University (Pixar Animation)
Productores:  Kori Rae

TELEVISIÓN

MEJOR MINISERIE O TV MOVIE

American Horror Story: Asylum (FX)
Productores:  Brad Buecker, Dante Di Loreto, Brad Falchuk, Alexis Martin Woodall, Ryan Murphy, Chip Vucelich

Behind the Candelabra (HBO)
Productores:  Susan Ekins, Gregory Jacobs, Michael Polaire, Jerry Weintraub

Matar a Kennedy (National Geographic Channel)
Productores:  Mary Lisio, Larry Rapaport, Ridley Scott, Teri Weinberg, David W. Zucker

Phil Spector (HBO)
Productores:  Michael Hausman, Barry Levinson

Top of the Lake (Sundance Channel)
Productores:  Philippa Campbell, Jane Campion, Iain Canning, Emile Sherman

MEJOR DOCUMENTAL

A Place at the table (Magnolia Pictures)
Productores:  Julie Goldman, Ryan Harrington, Kristi Jacobson, Lori Silverbush

Far out isn’t far enough: The Tomi ungerer story (First Run Features)
Productores: Brad Bernstein, Rick Cikowski

Life according to Sam (HBO Documentary Films)
Productores:  Andrea Nix Fine, Sean Fine, Miriam Weintraub

We steal secrets: The story of Wikileaks (Focus Features)
Productores:  Alexis Bloom, Alex Gibney, Marc Shmuger

Which way is the front line from here? The life and time of Tim Hetherington (HBO Documentary Films)
Productores:  James Brabazon, Nick Quested

MEJOR SERIE DE DRAMA 

Breaking Bad (AMC)
Productores:  Melissa Bernstein, Sam Catlin, Bryan Cranston, Vince Gilligan, Peter Gould, Mark Johnson, Stewart Lyons, Michelle MacLaren, George Mastras, Diane Mercer, Thomas Schnauz, Moira Walley-Beckett

Downton Abbey (ITV – United Kingdom; PBS – United States)
Productores:  Julian Fellowes, Nigel Marchant, Gareth Neame, Liz Trubridge

Juego de tronos (HBO)
Productores:  David Benioff, Bernadette Caulfield, Frank Doelger, D.B. Weiss, Christopher Newman, Greg Spence, Carolyn Strauss

Homeland (Showtime)
Productores:  Henry Bromell, Alexander Cary, Michael Cuesta, Alex Gansa, Howard Gordon, Chip Johannessen, Michael Klick, Meredith Stiehm

House of Cards (Netflix)
Productores:  Joshua Donen, David Fincher, Karyn McCarthy, John Melfi, Eric Roth, Kevin Spacey, Beau Willimon

MEJOR SERIE DE COMEDIA

30 Rock (NBC)
Productores: Jack Burditt, Robert Carlock, Luke Del Tredici , Tina Fey, Matt Hubbard , Marci Klein, Jerry Kupfer , Colleen McGuinness, Lorne Michaels, David Miner, Dylan Morgan , Jeff Richmond , Josh Siegal, Tracey Wigfield

Arrested Development (Netflix)
Productores:  John Foy, Brian Grazer, Ron Howard, Mitchell Hurwitz, Dean Lorey, Troy Miller, Richard Rosenstock, Jim Vallely

The Big Bang Theory (CBS)
Productores: Bill Prady, Chucke Lorre, Steve Molaro, Faye Oshima Belyeu

Modern Family (ABC)
Productores:  Paul Corrigan, Abraham Higginbotham, Ben Karlin, Elaine Ko, Steven Levitan, Christopher Lloyd, Jeffrey Morton, Dan O’Shannon, Jeffrey Richman, Chris Smirnoff, Brad Walsh, Bill Wrubel, Danny Zuker

Veep (HBO)
Productores:  Simon Blackwell, Christopher Godsick, Armando Iannucci, Stephanie Laing, Julia Louis-Dreyfus, Frank Rich, Tony Roche