Le ha sentado bien la división de votos por gremios a los Premios Goya, el resultado ha sido unos premios más repartidos, dónde el hecho de estar nominada a mejor película no ha llevado a estar sistemáticamente en todo. Así ocurre con dos de las películas que más nominaciones han cosechado, las 10 nominaciones de Las brujas de Zugarramurdi y las 7 de 3 bodas de más, no se han consumado en nominaciones en ninguna de las categorías importantes.

La gran familia española con 12 nominaciones 11 nominaciones y Caníbal con 8 son las grandes rivales en una tanda de nominados, que por primera vez está compuesta de 5 películas y que completan La herida, Vivir es fácil con los ojos cerrados y 15 años y un día.

Edición: La Academia ha rectificado la doble nominación de Tatiana Hernández en la categoría de Mejor vestuario ya que una misma persona no puede estar nominada por partida doble en una misma categoría. De este modo, la nominación al a que optaba por La gran familia española desaparece a favor de Lala Huete nominada por Vivir es fácil con los ojos cerrados.

LGFE

MEJOR PELÍCULA
15 años y un día
Caníbal
La gran familia española
La herida
Vivir es fácil con los ojos cerrados

MEJOR DIRECCIÓN
Daniel Sánchez Arévalo por La gran familia española
David Trueba por Vivir es fácil con los ojos cerrados
Gracia Querejeta por 15 años y un día
Manuel Martín Cuenca por Caníbal

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA
Antonio de la Torre por Caníbal
Eduard Fernández por Todas las mujeres
Javier Cámara por Vivir es fácil con los ojos cerrados
Tito Valverde por 15 años y un día

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA
Aura Garrido por Stockholm
Inma Cuesta por 3 bodas de más
Marián Álvarez por La herida
Nora Navas por Todos queremos lo mejor para ella

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO
Antonio de la Torre por La gran familia española
Carlos Bardem por Alacrán enamorado
Juan Diego Botto por Ismael
Roberto Álamo por La gran familia española

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO
Maribel Verdú por 15 años y un día
Nathalie Poza por Todas las mujeres
Susi Sánchez por 15 años y un día
Terele Pávez por Las brujas de Zugarramurdi

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL
Fernando Franco por La herida
Jorge Dorado por Mindscape
Neus Ballús por La plaga
Rodrigo Sorogoyen por Stockholm

MEJOR ACTOR REVELACIÓN
Berto Romero por 3 bodas de más
Javier Pereira por Stockholm
Hovik Keuchkerian por Alacrán enamorado
Patrick Criado por La gran familia española

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
Belén López por 15 años y un día
María Morales por Todas las mujeres
Natalia de Molina por Vivir es fácil con los ojos cerrados
Olimpia Melinte por Caníbal

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Daniel Sánchez Arévalo por La gran familia española
David Trueba por Vivir es fácil con los ojos cerrados
Fernando Franco por La herida
Pablo Alén y Breixo Corral por 3 bodas de más

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Alejandro Hernández y Mariano Barroso por Todas las mujeres
Jorge A. Lara y Francisco Roncal por Zipi y Zape y el club de la canica
Manuel Martín Cuenca y Alejandro Hernández por Caníbal
Santiago A. Zannou y Carlos Bardem por Alacrán enamorado

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
Marta Sánchez de Miguel por 3 bodas de más
Carlos Bernases por Las brujas de Zugarramurdi
Josep Amorós por Los últimos días
Koldo Zuazua por Zipi y Zape y el club de la canica

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
Juan Carlos Gómez por 15 años y un día
Pau Esteve Birba por Caníbal
Kiko de la Rica por Las brujas de Zugarramurdi
Cristina Trenas por New York Shadows

MEJOR MONTAJE
Alberto de Toro por 3 bodas de más
Nacho Ruiz Capillas por La gran familia española
David Pinillos por La herida
Pablo Blanco por Las brujas de Zugarramurdi

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
Llorenç Miquel por Alacrán enamorado
Isabel Viñuales por Caníbal
Arturo García “Biaffra” y José Luis Arrizabalaga “Arri” por Las brujas de Zugarramurdi
Juan Pedro de Gaspar por Zipi y Zape y el club de la canica

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Cristina Rodríguez por 3 bodas de más
Francisco Delgado López por Las brujas de Zugarramurdi
Tatiana Hernández por Los amantes pasajeros
Lala Huete por Vivir es fácil con los ojos cerrados

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
Eli Adánez y Sergio Pérez por 3 bodas de más
Ana López-Puigcerver y Belén López-Puigcerver por Grand Piano
Lola López y Itziar Arrieta por La gran familia española
María Dolores Gómez Castro, Javier Hernández Valentín, Pedro Rodríguez “Pedrati” y Francisco J. Rodríguez Frías por Las brujas de Zugarramurdi

MEJOR SONIDO
Eva Valiño, Nacho Royo-Villanova y Pelayo Gutiérrez por Caníbal
Carlos Faruolo, Jaime Fernández y Carlos Faruolo por La gran familia española
Aitor Berenguer Abasol, Jaime Fernández y Nacho Arenas por La herida
Charly Schmukler, Nicolás de Poulpiquet y Charly Schmukler por Las brujas de Zugarramurdi

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Óscar Navarro por La mula
Joan Valent por Las brujas de Zugarramurdi
Pat Metheny por Vivir es fácil con los ojos cerrados
Emilio Aragón por A night in Old Mexico

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
Rap 15 años y un día de 15 años y un día
Aquí Sigo de A night in Old México
De cerca del mar de Alegrías de Cádiz
Do You Really Want To Be In Love? de La gran familia española

MEJORES EFECTOS ESPECIALES
Juan Ramón Molina y Juan Ventura Pecellín por La gran familia española
Juan Ramón Molina y Ferrán Piquer por Las brujas de Zugarramurdi
Lluís Rivera Jove y Juanma Nogales por Los últimos días
Endre Korda y Félix Bergés por Zipi y Zape y el club de la canica

MEJOR PELÍCULA EUROPEA
Amor (Francia)
La caza (Dinamarca)
La gran belleza (Italia)
La vida de Adèle (Francia)

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA
Azúl y no tan rosa (Venezuela)
El Médico Alemán. Wakolda (Argentina)
Gloria (Chile)
La jaula de oro (México)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
El extraordinario viaje de Lucius Dumb ( Lucius Dumben berebiziko bidaia)
Futbolín
Hiroku. Defensores de Gaia
Justin y la espada del valor

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
Con la pata quebrada
Guadalquivir
Las maestras de la república
Mi mon petit (Mi mundo pequeño)

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
Blue & Malone
Detectives imaginarios
Cuerdas
O xigante
Vía Tango

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
Abstenerse agencias
De noche y de pronto
Pipas, Lucas
El paraguas de colores

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
El hombre que estaba allí
La alfombra roja
La gran desilusión
Minerita