Como los Premios Goya en España, en Francia también tienen unos premios propios que otorgan a lo mejor de 2013, se trata de los Premios César. El año anterior la gran triunfadora fue Amor de Michael Haneke, con un total de 5 premios (Mejor película, Mejor director, Mejor actor, Mejor actriz y Mejor guión original), además Argo se impuso en la categoría a Mejor película extranjera. Hoy hemos conocido las nominaciones de este año, destacando por encima de todas Guillaume y los chicos, ¡a la mesa!, con un total de 10 nominaciones, seguida por La vida de Adèle, por la que Adèle Exarchopoulos ha obtenido nominación a Mejor actriz de revelación, y la explícita El desconocido del lago con 8 nominaciones. En cuanto a ausencias, destaca la nueva película de François Ozon, que nos deleitó hace dos años con En la casa. Joven y Bonita no ha logrado meterse en las categorías a Mejor película ni tampoco a Mejor director, logrando solamente las nominaciones a Mejor actriz de reparto y Mejor actriz de revelación. El nuevo largometraje de Roman Polanski, que se estrena hoy en cines, La Venus de las pieles, ha sido nominada en 6 categorías, mientras que la simpática La chica del 14 de julio, la cual un servidor os recomienda encarecidamente, ha conseguido dos nominaciones, una a Mejor opera prima y otra a Mejor actor revelación para Vincent Macaigne. Y lo más importante, tenemos candidatura española gracias a Blancanieves, la película muda que triunfó en la anterior gala de los Goya dirigida por Pablo Berger, que luchará por el galardón frente a Blue Jasmine, Django Desencadenado, Alabama Monroe, Gravity y La gran belleza.

les-garcons-et-guillaume-a-table-guillaume-gallienne

MEJOR PELÍCULA
9 mois ferme
Guillaume y los chicos, ¡a la mesa!
El desconocido del lago
Jimmy P. 
El pasado
La Venus de las pieles
La vida de Adèle

MEJOR DIRECTOR
Albert Dupontel por 9 mois ferme
Guillaume Gallienne por Guillaume y los chicos, ¡a la mesa!
Alain Guiraudie por El desconocido del lago
Arnaud Desplechin por Jimmy P. 
Asghar Farhadi por El pasado
Roman Polanski por La Venus de las pieles
Abdellatif Kechiche por La vida de Adèle

MEJOR ACTOR
Mathieu Amalric por La Venus de las pieles
Michel Bouquet por Renoir
Albert Dupontel por 9 mois ferme
Grégory Gadebois por Mom Âme Par Toi Guérie
Guillaume Gallienne por Guillaume y los chicos, ¡a la mesa!
Fabrice Luchini por Alceste à Bicyclette
Mads Mikkelsen por Michael Kohlhaas

MEJOR ACTRIZ
Fanny Ardant por Les Beaux Jours
Bérénice Béjo por El pasado
Catherine Deneuve por El viaje de Bettie
Sara Forestier por Suzanne
Sandrine Kiberlain por 9 mois ferme
Emmanuelle Seigner por La Venus de las pieles
Léa Seydoux por La vida de Adèle

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Niels Arestrup por Quai d’Orsay
Patrick Chesnais por Les Beaux Jours
Patrick D’Assumçao por El desconocido del lago
François Damiens por Suzanne
Olivier Gourmet por Grand Central

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Marisa Borini por Un Château en Italie
Françoise Fabian por Guillaume y los chicos, ¡a la mesa!
Julie Gayet por Quai d’Orsay
Adèle Haenel por Suzanne
Géraldine Pailhas por Joven y bonita

MEJOR ACTOR REVELACIÓN
Paul Bartel por Les Petits Princes
Pierre Deladonchamps por El desconocido del lago
Paul Hamy por Suzanne
Vincent Macaigne por La chica del 14 de julio
Nemo Schiffman por El viaje de Bettie

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
Lou de Laâge por Jappeloup
Pauline Etienne por La Religieuse
Adèle Exarchopoulos por La vida de Adèle
Golshifteh Farahani por La piedra de la paciencia
Marine Vacth por Joven y bonita

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Albert Dupontel por 9 mois ferme
Philippe Le Guay por Alceste à bicyclette
Alain Guiraudie por El desconocido del lago
Aghar Farhadi por El pasado
Katell Quillévéré y Mariette Désert por Suzanne

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Guillaume Gallienne por Guillaume y los chicos, ¡a la mesa!
Arnaud Desplechin, Julie Peyr y Kent Jones por Jimmy P. 
Antonin Baudry, Christophe Blain y Bertrand Tavernier por Quai d’Orsay
David Ives y Roman Polanski por La Venus de las pieles
Abdellatif Kechiche y Ghalya Lacroix por La vida de Adèle

MEJOR FOTOGRAFÍA
Thomas Hardmeier por El extraordinario viaje de T.S. Spivet
Claire Mathon por El desconocido del lago
Jeanne Lapoirie por Michael Kohlhaas
Mark Ping Bing Lee por Renoir
Sofian El Fani por La vida de Adèle

MEJOR MONTAJE
Christophe Pinel por 9 mois ferme
Valérie Deseine por Guillaume y los chicos, ¡a la mesa!
Jean-Christophe Hym oor El desconocido del lago
Juliette Welfling por El pasado
Camille Toubkis, Albertine Lastera y Jean-Marie Lengellé por La vida de Adèle

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Alceste à bicyclette
Casse-tête chinois
La espuma de los días
Michael Kohlhaas
La Venus de las pieles

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
La espuma de los días
L’incroyable voyage de T.S Spivet
Guillaume y los chicos, ¡a la mesa!
Michael Kohlhaas
Renoir

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
La espuma de los días
El extraordinario viaje de T.S Spivet
Guillaume y los chicos, ¡a la mesa!
Michael Kohlhaas
Renoir

MEJOR SONIDO
Guillaume y los chicos, ¡a la mesa!
El desconocido del lago
Michael Kohlhaas
La Venus de las pieles
La vida de Adèle

MEJOR OPERA PRIMA
La Bataille de Solférino
La Cage dorée
En solitario
La chica del 14 de julio
Guillaume y los chicos, ¡a la mesa!

MEJOR LARGOMETRAJE DE ANIMACIÓN
Aya de Yopougon
Lou ! l’Incroyable Secret
Ma maman est en Amérique, elle a rencontré Buffalo Bill

MEJOR LARGOMETRAJE DOCUMENTAL
Comment j’ai détesté les maths
El último de los injustos
Il était une forêt
La maison de la radio
Sur le chemin de l’école

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
Alabama Monroe
Blancanieves
Blue Jasmine
Dead Man Talking
Django Desencadenado
La gran belleza
Gravity

MEJOR CORTOMETRAJE
Avant que de tout perdre
Bambi
La fugue
Les Lézards
Marseille la nuit

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
Lettres de Femmes
Mademoiselle Kiki et les Montparnos