Film Inside Out

Del revés (Inside Out), película que ha hecho renacer a Pixar después de varios años, lidera las nominaciones de los premios Annie, gala que premia a las mejores películas de animación del año. Aparte de Del revés, nos encontramos también a Anomalisa, La oveja Shaun, El viaje de Arlo y Carlitos y Snoopy, y Los minions. La gala se celebrará el próximo 6 de febrero de 2016 en el UCLA’s Royce Hall de Los Ángeles.

Mejor película de animación
Anomalisa
Del revés
La oveja Shaun
El viaje de Arlo
Carlitos y Snoopy: La película de Peanuts

Mejor cortometraje de animación
Carface
DISSONANCE
If I was God
On Ice
Sanjay’s Super Team
World of Tomorrow

Mejor película independiente de animación
El niño y el mundo
The Prophet
El niño y la bestia
When Marnie Was There

Mejores efectos animados en una producción animada
Home: Hogar dulce hogar
Hotel Transilvania 2
Del revés
Los minions
El viaje de Arlo
Bob Esponja: Un héroe fuera del agua

Mejores efectos animados en una producción de imagen real
Jurassic World
Los Vengadores: La era de Ultrón
El corredor del laberinto: Las pruebas
El Hobbit: La batalla de los cinco ejércitos

Mejor personaje animado en un largometraje de animación
Varios de Home: Hogar dulce hogar
Todos los personajes de Del revés
Varios personajes de Los minions
Todos los personajes de El viaje de Arlo
Varios personajes de Carlitos y Snoopy: La película de Peanuts

Mejor animación de personajes en un largometraje de imagen real
Indominus Rex de Jurassic World
Hulk de Los vengadores: La era de Ultrón
Ultrón de Los vengadores: La era de Ultrón
Azog de El hobbit: La batalla de los cinco ejércitos
Smaug de El hobbit: La batalla de los cinco ejércitos
Judy de El renacido

Mejor diseño de personajes en un largometraje de animación
Kelsey y Cronies de Hotel Transilvania 2
Todos los personajes de Del revés
Herb Overkill, Scarlet Overkill, los minions y el Yeti de Los minions
Todos los personajes de El viaje de Arlo

Mejor dirección en un largometraje de animación
Charlie Kaufman por Anomalisa
Raul Garcia por Extraordinary Tales
Peter Docter por Del revés
Roger Allers por The Prophet
Mark Burton y Richard Starzak por La oveja Shaun
Steve Martino por Carlitos y Snoopy: La película de Peanuts
Hiromasa Yonebayashi por When Marnie Was There

Mejor música en un largometraje de animación
Carter Burwell por Anomalisa
Kevin Riepl por Batman Unlimited: Monster Mayhem
Ruben Feffer, Gustavo Kurlat, GEM Grupo Experimental de Música y Emicida por El niño y el mundo
Michael Giacchino por Del revés
Michael y Jeff Danna por El viaje de Arlo

Mejor diseño de producción en un largometraje de animación
Alê Abreu por El niño y el mundo
Jason Carpenter por Él me llamó Malala
Emil Mitev por Home: Hogar dulce hogar
Ralph Eggleston por Del revés
Eric Guillon por Los minions
Matt Perry y Gavin Lines por La oveja Shaun
Harley Jessup, Sharon Calahan, Bryn Imagire, Noah Klocek y Huy Nguyen por El viaje de Arlo

Mejor storyboard en un largometraje de animación
Antonio Santamaría por Extraordinary Tales
Mike Smukavic por Hotel Transilvania 2
Tony Rosenast y Domee Shi por Del revés
Habib Louati por Los minions
Bill Presing, Rosana Sullivan, J.P. Vine, Tony Rosenast y Enrico Casarosa por El viaje de Arlo

Mejor doblaje en un largometraje de animación
Jennifer Jason Leigh por Lisa Hesselman de Anomalisa
Amy Poehler por Alegría de Del revés
Phyllis Smith por Tristeza de Del revés
Jon Hamm por Herb Overkill de Los minions
Alex Garfin por Linus de Carlitos y Snoopy: La película de Peanuts
Hadley Belle Miller por Lucy de Carlitos y Snoopy: La película de Peanuts
Tom Kenny por Bob Esponja de Bob Esponja: Un héroe fuera del agua

Mejor guión de un largometraje de animación
Pete Docter, Josh Cooley y Josh Cooley por Del revés
Mark Burton y Richard Starzak por La oveja Shaun
Hiromasa Yonebayashi por When Marnie Was There

Mejor montaje en un largometraje de animación
Garret Elkins por Anomalisa
Kevin Nolting por Del revés
Jennifer Dolce por The Prophet
Sim Evan-Jones por La oveja Shaun