Los premios Emmy de la televisión han dado a conocer a sus nominados en su 66 edición. La gala que se celebrará el próximo 25 de Agosto presentada por el cómico Seth Meyers ha dejado ya algunas sorpresas en sus nominaciones. En comedia hemos visto como Girls, pese a su estupenda tercera temporada o Brooklyn Nine-Nine, premiada en los pasados Globos de Oro, se quedaban sin nominación, dejando sitio para que The Big Bang Theory vuelva a estar nominada. Parece que este año Modern Family pierde fuerza mientras que Orange is the new black llega arrasando. Pero el gran combate lo tendremos en la categoría de drama ¿Será capaz la aclamada True Detective de vencer a la última temporada de Breaking Bad?

True Detective Breaking Bad

DRAMA

Mejor serie
Breaking Bad
Downton Abbey
House of cards
Mad men
Juego de tronos
True Detective

Mejor actor protagonista
Bryan Cranston por Breaking Bad
Jeff Daniels por The newsroom
Matthew McConaughey por True Detective
Woody Harrelson por True Detective
Kevin Spacey por House of cards

Mejor actriz protagonista
Lizzy Caplan por Masters of Sex
Claire Danes por Homeland
Michelle Dockery por Downton Abbey
Julianna Margulies por The good wife
Kerry Washington por Scandal
Robin Wright por House of cards

Mejor actor de reparto
Jim Carter por Downton Abbey
Aaron Paul por Breaking Bad
Peter Dinklage por Juego de tronos
Josh Charles por The good wife
Mandy Patinkin por Homeland
Jon Voight por Ray Donovan

Mejor actriz de reparto
Maggie Smith por Dowton Abbey
Joanne Frogratt por Downton Abbey
Christine Baranski por The good wife
Christina Hendricks por Mad Men
Anna Gunn por Breaking Bad
Lena Headey por Juego de tronos

Mejor actor invitado
Paul Giamatti por Downton Abbey
Dylan Baker por The good wife
Reg E. Cathey por House of cards
Robert Morse por Mad Men
Beau Bridge por Masters of Sex
Joe Morton por Scandal

Mejor actriz invitada
Margo Martindale por The Americans
Diana Rigg por Juego de tronos
Kate Mara por House of cards
Allison Janney por Masters of sex
Jane Fonda por The Newsroom
Kate Burton por Scandal

Mejor guión
Moira Walley-Becket por Ozymandias de Breaking Bad
Vince Gilligan por Felina de Breaking Bad
David Benioff y D.B. Weiss por Los niños de Juego de tronos
Beau Willimon por Capítulo 14 de House of cards
Nic Pizzolato por The Secret Fate of all of life de True Detective

Mejor dirección
Tim Van Patten por Farewell Daddy Blues de Boardwalk Empire
Vince Gilligan por Felina de Breaking Bad
David Evans por Episodio 1 de Downton Abbey
Neil Marsall por Los vigilantes del muro de Juego de tronos
Carl Franklin por Capítulo 14 de House of cards
Cary Joji Fukunaga por Who goes there de True Detective

COMEDIA

Mejor serie
The Big Bang Theory
Louie
Modern Family
Orange is the new black
Silicon Valley
Veep

Mejor actor protagonista
Louis C.K. por Louie
Don Cheadle por House of lies
Ricky Gervais por Derek
Matt LeBlanc por Episodes
William H. Macy por Shameless
Jim Parsons por The Big Bang Theory

Mejor actriz protagonista
Lena Dunham por Girls
Melissa McCarth por Mike & Molly
Edie Falco por Nurse Jackie
Taylor Schilling por Orange is the new black
Amy Poehler por Parks and Recreation
Julia Louis-Dreyfus por Veep

Mejor actor de reparto
Andre Braugher por Brooklyn Nine-Nine
Adam Driver por Girls
Jesse Tyler Ferguson por Modern Family
Ty Burrell por Modern Family
Fred Armisen por Portlandia
Tony Hale por Veep

Mejor actriz de reparto
Mayim Bialik por The Big Bang Theory
Julie Bowen por Modern Family
Allison Janney por Mom
Kate Mulgrew por Orange is the new black
Kate McKinnon por Saturday night live
Anna Chlumsky por Veep

Mejor actor invitado
Bob Newhart por The Big Bang Theory
Nathan Lane por Modern Family
Steve Buscemi por Portlandia
Jimmy Fallon por Saturday Night Live
Louis C.K. por Saturday Night Live
Gary Cole por Veep

Mejor actriz invitada
Natasha Lyonne por Orange is the New Black
Uzo Aduba por Orange is the New Black
Laverne Coz por Orange is the New Black
Tina Fey por Saturday Night Live
Melissa McCarthy por Saturday Night Live
Joan Cusack por Shameless

Mejor guión
David Crane y Jeffrey Klarik por Episodio 305 de Episodes
Louis C.K. por So did the fat lady de Louie
Liz Friedman y Jenji Kohan por Piloto de Orange is the new black
Alec Berg por Optimal Tip-To-Tip Efficency de Silicon Valley
Simon Blackwell, Tony Roche y Armando Ianucci por Special Relationship de Veep

Mejor dirección
Iain B. MacDonald por Episodio 309 de Episodes
Paris Barclay por 100 de Glee
Louis C.K. por Elevator, part 6 de Louie
Gail Mancuso por Vegas de Modern Family
Jodie Foster por Lesbian Request Denied de Orange is the new black
Mike Judge por Minimum Viable Product de Silicon Valley

MINISERIE Y TELEFILM

Mejor miniserie
American Horror Story: Coven
Bonnie & Clyde
Fargo
Luther
The White Queen
Treme

Mejor telefilm
Matar a Kennedy
El gran combate de Muhammad Ali
The normal heart
Sherlock: Su último voto
The trip to Bountiful

Mejor actor protagonista
Chiwetel Ejiofor por Dancing on the edge
Martin Freeman por Fargo
Billy Bob Thorton por Fargo
Idris Elba por Luther
Benedict Cumberbatch por Sherlock: Su último voto
Mark Ruffalo por The Normal Heart

Mejor actriz protagonista
Jessica Lange por American Horror Story: Coven
Sarah Paulson por American Horror Story: Coven
Helena Bonham Carter por Burton and Taylor
Minnie Driver por Return to Zero
Kristen Wiig por The spoils of Babylon
Cicely Tyson por The trip to Bountiful

Mejor actor de reparto
Colin Hanks por Fargo
Jim Parsons por The normal heart
Joe Mantello por The normal heart
Alfred Molina por The normal heart
Matt Bomer por The normal heart
Martin Freeman por Sherlock: Su último voto

Mejor actriz de reparto
Frances Conroy por American Horror Story: Coven
Kathy Bates por American Horror Story: Coven
Angela Basset por American Horror Story: Coven
Allison Tolman por Fargo
Ellen Burstyn por Flowers in the Attic
Julia Roberts por The Normal Heart

Mejor guión
Ryan Murphy y Brad Falchuck por Bithcraft de American Horror Story: Coven
Noah Hawley por The Crocodile’s Dilemma de Fargo
Neil Cross por Luther
Larry Kramer por The normal heart
Steven Moffat por Sherlock: Su último voto
David Simon y Eric Overmyer por …To miss New Orleans de Treme

Mejor dirección
Alfonso Gómez-Rejón por Bithcraft de American Horror Story: Coven
Adam Bernstein por The Crocodile’s Dilemma de Fargo
Colin Bucksey por Buridan’s Ass de Fargo
Stephen Frears por El gran combate de Muhammad Ali
Ryan Murphy por The Normal Heart
Nick Hurran por Sherlock: Su último voto