Se han dado a conocer los nominados de la 75ª edición de los Globos de Oro, «antesala» a los Oscars en el que La forma del agua lidera con 7 nominaciones seguida de Tres anuncios en las afueras y Los archivos del Pentágono con 6 nominaciones. Call Me by Your Name, gran favorita de la crítica, solo consigue tres nominaciones dejándola fuera en Mejor guión y Mejor director. En cuanto a sorpresas, nos encontramos a Todo el dinero del mundo con 3 nominaciones, incluyendo a Christopher Plummer en Mejor actor de reparto, y las ausencias de The Florida Project y The Leftovers, Twin Peaks, Mr. Robot en la categoría principal de series. La gala se celebrará el 7 de enero de 2018.
Mejor película DRAMA
Call me by your name
Dunkerque
Los archivos del Pentágono
Tres anuncios en las afueras
La forma del agua
Mejor película COMEDIA o MÚSICAL
The disaster artist
Déjame salir
El gran Showman
Lady Bird
Yo, Tonya
Mejor director
Guillermo del Toro por La forma del agua
Martin McDonagh por Tres anuncios en las afueras
Christopher Nolan por Dunkerque
Ridley Scott por Todo el dinero del mundo
Steven Spielberg por Los archivos del Pentágono
Mejor actriz protagonista ― drama
Jessica Chastain por Molly’s game
Sally Hawkins por La forma del agua
Frances McDormand por Tres anuncios en las afueras
Meryl Streep por Los archivos del Pentágono
Michelle Williams por Todo el dinero del mundo
Mejor actor protagonista ― drama
Timothée Chalamet por Call me by your name
Daniel Day Lewis por El hilo invisible
Tom Hanks por Los archivos del Pentágono
Gary Oldman por El instante más oscuro
Denzel Washington por Roman J. Israel, Esq.
Mejor actriz protagonista ― comedia o musical
Judi Dench por Victoria & Abdul
Helen Mirren por The leisure seeker
Margot Robbie por Yo, Tonya
Saoirse Ronan por Lady Bird
Emma Stone por La batalla de los sexos
Mejor actor protagonista ― comedia o musical
Steve Carell por La batalla de los sexos
Ansel Elgort por Baby driver
James Franco por The disaster artist
Hugh Jackman por El gran Showman
Daniel Kaluya por Déjame salir
Mejor actriz de reparto
Mary J. Blige por Mudbound
Hong Chau por Una vida a lo grande
Alisson Janney por Yo, Tonya
Laurie Metcalf por Lady Bird
Octavia Spencer por La forma del agua
Mejor actor de reparto
Willem Dafoe por The Florida project
Armie Hammer por Call me by your name
Richard Jenkins por La forma del agua
Christopher Plummer por Todo el dinero del mundo
Sam Rockwell por Tres anuncios en las afueras
Mejor guión
La forma del agua
Lady Bird
Los archivos del Pentágono
Tres anuncios en las afueras
Molly’s Game
Mejor partitura original
Tres anuncios en las afueras
La forma del agua
El hilo fantasma
Los archivos del Pentágono
Dunkerque
Mejor canción original
Ferdinand
Mudbound
Coco
The Star
El gran showman
Mejor película de animación
Ferdinand
Coco
El bebé jefazo
Loving Vincent
The Breadwinner
Mejor película extranjera
Una mujer fantástica
Se lo llevaron: Recuerdos de una niña de Camboya
In the fade
Sin amor
The Square
Televisión
Mejor serie DRAMA
The Crown
Juego de tronos
The handmaid’s tale
Stranger Things
This is us
Mejor actriz protagonista de una serie ― drama
Catriona Balfe por Outlander
Claire Foy por The Crown
Maggie Gyllenhaal por The Deuce
Katherine Langford por 13 razones
Elizabeth Moss por The Handmaid’s Tale
Mejor actor protagonista de una serie ― drama
Jason Bateman por Ozark
Sterling K. Brown por This is Us
Freddie Highmore por The Good Doctor
Bob Odenkirk por Better Call Saul
Liev Schreiber por Ray Donovan
Mejor serie ― comedia o musical
Black-ish
The marvellous Mrs Maisel
Master of None
SMILF
Will & Grace
Mejor actor protagonista de una serie ― comedia o musical
Anthony Anderson por Black-ish
Aziz Ansari por Master of None
Kevin Bacon por I love Dick
William H. Macy por Shameless
Eric McCormack por Will and Grace
Mejor actriz protagonista de una serie ― comedia o musical
Pamela Adlon por Better Things
Alison Brie por Glow
Isa Rey por Insecure
Rachel Brosnahan por The Marvelous Mrs. Maisel
Frankie Shaw por Smilf
Mejor miniserie o telefilme
Big little lies
Fargo
Feud: Bette vs Joan
The sinner
Top of the lake: China girl
Mejor actor protagonista de una miniserie o telefilme
Robert de Niro por The Wizard of Lies
Jude Law por The Young Pope
Kyle McLachlan por Twin Peaks: The Return
Ewan McGregor por Fargo
Geoffrey Rush por Genius
Mejor actriz protagonista de una miniserie o telefilme
Jessica Biel por The Sinner
Nicole Kidman por Big Little Lies
Jessica Lange por Feud: Bette and Joan
Susan Sarandon por Feud: Bette and Joan
Reese Witherspoon por Big Little Lies
Mejor actor secundario de una serie, miniserie o telefilme
David Harbor por Stranger Things
Alfred Molina por Feud: Bette and Joan
Christian Slater por Mr. Robot
Alexander Skaarsgard por Big Little Lies
David Thewlis por Fargo
Mejor actriz secundaria de una serie, miniserie o telefilme
Laura Dern por Big Little Lies
Ann Doubt por The Handmaid’s Tale
Crissie Metz por This is Us
Michel Pfeiffer por The Wizard of Lies
Shaylene Woodley por Big Little Lies