El gremio de actores, uno de los más importantes de cara a los Oscars, ha dado a conocer a los nominados encontrándonos a Tres anuncios en las afueras con 4 nominaciones, seguida de Lady Bird con 3. Los archivos del Pentágono, El hilo invisible y Dunkerque han sido ninguneadas a excepción de última en Mejores especialistas. Los ganadores se conocerán el 21 de enero de 2018.

MEJOR ACTOR
Timotheé Chalamet por Call Me By Your Name
James Franco por The Disaster Artist
Daniel Kaluuya por Déjame salir
Gary Oldman por El instante más oscuro
Denzel Washington por Roman J. Israel Esq.

MEJOR ACTRIZ
Judi Dench por La reina Victoria y Abdul
Sally Hawkins por La forma del agua
Frances McDormand por Tres anuncios en las afueras
Margot Robbie por Yo, Tonya
Saoirse Ronan por Lady Bird
MEJOR ACTOR DE REPARTO
Steve Carell por La batalla de los sexos
Willem Dafoe por The Florida Project
Woody Harrelson por Tres anuncios en las afueras
Richard Jenkins por La forma del agua
Sam Rockwell por Tres anuncios en las afueras

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Mary J. Blige por Mudbound
Hong Chau por Una vida a lo grande
Holly Hunter por La gran enfermedad del amor
Allison Janney por Yo, Tonya
Laurie Metcalf por Lady Bird

MEJOR REPARTO
La gran enfermedad del amor
Déjame salir
Lady Bird
Mudbound
Tres anuncios en las afueras

MEJOR EQUIPO DE ESPECIALISTAS
Baby Driver
Dunkerque
Logan
La guerra del Planeta de los Simios
Wonder Woman

SERIES

MEJOR ACTOR EN DRAMA

Jason Bateman por Ozark
Sterling K. Brown por This is us
Peter Dinklage por Juego de tronos
David Harbour por Stranger Things
Bob Odenkirk por Better Call Saul

MEJOR ACTRIZ EN DRAMA
Millie Bobby Brown por Stranger Things
Claire Foy por The Crown
Laura Linney por Ozark
Elisabeth Moss por El cuento de la criada
Robin Wright por House of Cards

MEJOR REPARTO EN DRAMA
The Crown
Juego de tronos
El cuento de la criada
Stranger Things
This is us

MEJOR ACTOR EN COMEDIA
Anthony Anderson por Blackish
Aziz Ansari por Master of None
Larry David por El show de Larry David
Sean Hayes por Will & Grace
William H. Macy por Shameless
Marc Maron por Glow

MEJOR ACTRIZ EN COMEDIA
Uzo Aduba por Orange is the New Black
Alison Brie por Glow
Jane Fonda por Grace & Frankie
Julia Louis-Dreyfus por Veep
Lily Tomlin por Grace & Frankie

MEJOR REPARTO EN COMEDIA
Blackish
El show de Larry David
Glow
Orange is the New Black
Veep

MEJOR ACTOR EN MINISERIE O TV MOVIE
Benedict Cumberbatch por Sherlock: The Lying Detective
Jeff Daniels por Godless
Robert De Niro por The Wizard of Lies
Geoffrey Rush por Genius
Alexnder Skarsgaard por Big Little Lies

MEJOR ACTRIZ EN MINISERIE O TVMOVIE
Laura Dern por Big Little Lies
Nicole Kidman por Big Little Lies
Jessica Lange por Feud: Bette vs Joan
Susan Sarandon por Feud: Bette vs Joan
Reese Witherspoon por Big Little Lies

MEJOR EQUIPO DE ESPECIALISTAS
Juego de Tronos
Glow
Homeland
Stranger Things
The Walking Dead