Las nominaciones a los BAFTA 2013, los premios que otorga la Academia de cine y TV británica, ya se han anunciado. La película con más nominaciones ha sido Lincoln, el biopic sobre el ex-presidente de los Estados Unidos dirigido por Spielberg (10). Los miserables y La vida de Pi compiten con el mismo número de candidaturas (9), seguida de cerca por Skyfall (8). La ceremonia tendrá lugar el 10 de febrero. A continuación el listado completo de nominados:

MEJOR PELÍCULA

Lincoln
Argo
La noche más oscura (Zero Dark Thirty)
Los miserables
La vida de Pi

MEJOR FILM BRITÁNICO

Ana Karenina
El exótico Hotel Marigold
Los miserables
Skyfall
Siete psicópatas

MEJOR DIRECTOR

Ben Affleck por Argo
Kathryn Bigelow por La noche más oscura (Zero Dark Thirty)
Ang Lee por La vida de Pi
Quentin Tarantino por Django desencadenado
Michael Haneke por Amour

MEJOR ACTOR

Daniel Day-Lewis por Lincoln
Hugh Jackman por Los miserables
Bradley Cooper por El lado bueno de las cosas (Silver Linings Playbook)
Joaquin Phoenix por The Master
Ben Affleck por Argo

MEJOR ACTRIZ

Jennifer Lawrence por El lado bueno de las cosas (Silver Linings Playbook)
Jessica Chastain por La noche más oscura (Zero Dark Thirty)
Marion Cotillard por De óxido y hueso
Emmanuelle Riva por Amour
Helen Mirren por Hitchcock

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Tommy Lee Jones por Lincoln
Philip Seymour Hoffman por The Master
Alan Arkin por Argo
Christoph Waltz por Django desencadenado
Javier Bardem por Skyfall

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Sally Field por Lincoln
Anne Hathaway por Los miserables
Helen Hunt por Las sesiones
Judi Dench por Skyfall
Amy Adams por The Master

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Mark Boal por La noche más oscura (Zero Dark Thirty)
Michael Haneke por Amour
Wes Anderson y Roman Coppola por Moonrise Kingdom
Paul Thomas Anderson por The Master
Quentin Tarantino por Django desencadenado

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Tony Kushner, John Logan y Paul Webb por Lincoln
Chris Terrio por Argo
David O. Russell por El lado bueno de las cosas (Silver Lining Playbook)
Lucy Alibar y Benh Zietlin por Bestias del Sur Salvaje
David Magee por La vida de Pi

MEJOR BANDA SONORA

Dario Marianelli por Ana Karenina
Alexandre Desplat por Argo
Mychael Danna por La vida de Pi
John Williams por Lincoln
Thomas Newman por Skyfall

MEJOR FOTOGRAFÍA

Seamus McGarvey por Ana Karenina
Danny Cohen por Los miserables
Claudio Miranda por La vida de Pi
Janusz Kaminski por Lincoln
Roger Deakins por Skyfall

MEJOR MONTAJE

William Goldenberg por Argo
Fred Raskin por Django desencadenado
Tim Squyres por La vida de Pi
Stuart Baird por Skyfall
Dylan Tichenor y William Goldenberg por La noche más oscura (Zero Dark Thirty)

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN 

Sarah Greenwood y Katie Spencer por Ana Karenina
Eve Stewart y Anna Lynch-Robinson por Los miserables
David Gropman y Anna Pinnock por La vida de Pi
Rick Carter y Jim Erickson por Lincoln
Dennis Gassner y Anna Pinnock por Skyfall

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Jacqueline Durran por Ana Karenina
Beatrix Aruna Pasztor por Grandes esperanzas
Paco Delgado por Los miserables
Joanna Johnston por Lincoln
Colleen Atwood por Blancanieves y la leyenda del cazador

MEJOR SONIDO

Mark Ulano, Michael Minkler, Tony Lamberti, Wylie Stateman por Django desencadenado
Tony Johnson, Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick, Brent Burge, Chris Ward por El Hobbit: Un viaje inesperado
Simon Hayes, Andy Nelson, Mark Paterson, Jonathan Allen, Lee Walpole, John Warhurst por Los miserables
Drew Kunin, Eugene Gearty, Philip Stockton, Ron Bartlett, D. M. Hemphill por La vida de Pi
Stuart Wilson, Scott Millan, Greg P. Russell, Per Hallberg, Karen Baker Landers por Skyfall

MEJORES EFECTOS ESPECIALES VISUALES

Paul Franklin, Chris Corbould, Peter Bebb, Andrew Lockley por El caballero oscuro: La leyenda renace
Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, R. Christopher White por El Hobbit: Un viaje inesperado
Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer por La vida de Pi
Los Vengadores
Richard Stammers, Charley Henley, Trevor Wood, Paul Butterworth por Prometheus

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA 

Ivana Primorac por Ana Karenina
Julie Hewett, Martin Samuel y Howard Berger por Hitchcock
Peter Swords King, Richard Taylor y Rick Findlater por El Hobbit: Un viaje inesperado
Lisa Westcott por Los miserables
Lois Burwell y Kay Georgiou por Lincoln

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

Amour
Headhunters
The Hunt (La caza)
De óxido y hueso
Intocable

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Frankenweenie 
Brave (Indomable)
El alucinante mundo de Norman

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

Here to Fall
I’m Fine Thanks
The Making of Longbird

MEJOR CORTOMETRAJE

The Curse (C)
Good Night (C)
Swimmer (C)
Tumult (C)
The Voorman Problem (C)

MEJOR DOCUMENTAL

El impostor
Searching for Sugar Man
West of Memphis
Marley
McCullin

MEJOR DEBUT DE UN ESCRITOR, DIRECTOR O PRODUCTOR

Bart Layton y Dimitri Doganis por El impostor 
David Morris y Jacqui Morris por McCullin
Dexter Fletcher y Danni King por Wild Bill
James Bobin por Los Muppets
Tina Gharavi por I Am Nasrine