La asociación de críticos de Chicago acaba de elegir a Lady Bird como lo mejor de este año con 4 premios, incluyendo a Mejor película y Mejor actriz, seguida de Call Me by Your Name con 3 premios. Christopher Nolan gana por primera vez el premio a Mejor director por Dunkerque y Déjame salir consigue el premio a Mejor guión.

MEJOR PELÍCULA
Call Me By Your Name
Dunkerque
Lady Bird
La forma del agua
Tres anuncios en las afueras

MEJOR DIRECTOR
Guillermo Del Toro por La forma del agua
Greta Gerwig por Lady Bird
Luca Guadagnino por Call Me By Your Name
Christopher Nolan por Dunkerque
Jordan Peele por Déjame salir

MEJOR ACTOR
Timothee Chalamet por Call Me By Your Name
Daniel Day-Lewis por El hilo invisible
James Franco por The Disaster Artist
Gary Oldman por El instante más oscuro
Harry Dean Stanton por Lucky

MEJOR ACTRIZ
Sally Hawkins por La forma del agua
Vicky Krieps por El hilo invisible
Frances McDormand por Tres anuncios en las afueras
Margot Robbie por Yo, Tonya
Saoirse Ronan por Lady Bird

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Willem Dafoe por The Florida Project
Armie Hammer por Call Me By Your Name
Jason Mitchell por Mudbound
Sam Rockwell por Tres anuncios en las afueras
Michael Stuhlbarg por Call Me By Your Name

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Mary J. Blige por Mudbound
Holly Hunter por La gran enfermedad del amor
Allison Janney por Yo, Tonya
Lesley Manville por El hilo invisible
Laurie Metcalf por Lady Bird

MEJOR GUION ORIGINAL
La gran enfermedad del amor
Get Out
Lady Bird
El hilo invisible
La forma del agua
Tres anuncios en las afueras

MEJOR GUION ADAPTADO
Blade Runner 2049
Call My By Your Name
The Disaster Artist
Logan
Mudbound

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
The Breadwinner
Coco
La LEGO Batman Película
Loving Vincent
Your Name

MEJOR DOCUMENTAL
Abacus: Small Enough to Jail
City of Ghosts
Ex Libris: New York Public Library
Faces Places
Jane
Kedi

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
120 pulsaciones por minuto
Una mujer fantástica
Loveless
Crudo
The Square

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
La bella y la bestia
Blade Runner 2049
Dunkerque
El hilo invisible
La forma del agua

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
Blade Runner 2049
Dunkerque
The Florida Project
Mudbound
La forma del agua

MEJOR MONTAJE
Baby Driver
Call Me By Your Name
Dunkerque
The Florida Project
Déjame salir

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Blade Runner 2049
Dunkerque
Phantom Thread
La forma del agua
La guerra del Planeta de los Simios

CINEASTA REVELACIÓN
Kogonada por Columbus
Jordan Peele por Déjame salir
Greta Gerwig por Lady Bird
John Carroll Lynch por Lucky
Julia Ducournau por Crudo

INTÉRPRETE REVELACIÓN
Timothee Chalamet por Call Me By Your Name
Dafne Keen por Logan
Jessie Pinnick por Princess Cyd
Brooklynn Prince por The Florida Project
Florence Pugh por Lady Macbeth
Bria Vinaite por The Florida Project