Las niñas y Akelarre triunfan en los Goya 2021 | La Cabecita

5   +   6   =  

Las niñas y Akelarre han sido las grandes triunfadoras en la edición 35 de los Premios Goya en una gala atípica por el coronavirus. Haciendo un hibrido entre presencial (entregadores del premio) y a distancia (nominados) le han dado un toque dinámico a la gala, con ritmo y sin skecth bochornosos alargando la noche de los premios.

En este nuevo sistema hemos podido ver un gran naturismo en los galardonados celebrándolo con los suyo como Aránzazu Calleja y Maite Arroitajauregi cantanado el tema central de Akelarre, los ladridos del perro de Mabel Lozano al ganar el premio a Mejor cortometraje documental o el micro apagado de Fernando Trueba al ganar el premio a Mejor película iberoamericana por El olvido que seremos. 

No solamente eso, sino que también se han trasladado varias estrellas de Hollywood mandando su apoyo al cine español. La mayoría escuetos y forzados salvo alguna excepción como Emma Thompson, Barbra Streisand, Dustin Hoffman, Nicole Kidman, Salma Hayek, Ricardo Darín, Tom Cruise y Oscar Martínez.

MEJOR PELÍCULA

Adú, de Salvador Calvo

Ane, de David Pérez Sañudo

La boda de Rosa, de Iciar Bollain

Las niñas, de Pilar Palomero

Sentimental, de Cesc Gay

MEJOR DIRECCIÓN

Salvador Calvo, por Adú

Juanma Bajo Ulloa, por Baby

Iciar Bollain, por La boda de Rosa

Isabel Coixet, por Nieva en Benidorm

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

Mario Casas, por No matarás

Javier Cámara, por Sentimental

Ernesto Alterio, por Un mundo normal

David Verdaguer, por Uno para todos

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

Amaia Aberasturi, por Akelarre

Patricia López Arnaiz, por Ane

Kiti Mánver, por El inconveniente

Candela Peña, por La boda de Rosa

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

David Pérez Sañudo, por Ane

Bernabé Rico, por El inconveniente

Pilar Palomero, por Las niñas

Nuria Giménez Lorang, por My Mexican Bretzel

MEJOR GUION ORIGINAL

Alejandro Hernández, por Adú

Claro García y Javier Fesser, por Historias lamentables

Alicia Luna e Iciar Bollain, por La boda de Rosa

Pilar Palomero, por Las niñas

MEJOR GUION ADAPTADO

David Pérez Sañudo y Marina Parés Pulido, por Ane

Bernardo Sánchez y Marta Libertad Castillo, por Los europeos

David Galán Galindo y Fernando Navarro, por Orígenes secretos

Cesc Gay, por Sentimental

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Roque Baños, por Adú

Aránzazu Calleja y Maite Arroitajauregi, por Akelarre

Bingen Mendizábal y Koldo Uriarte, por Baby

Federico Jusid, por El verano que vivimos

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

“Sababoo”, de Cherif Badua y Roque Baños, por Adú

“El verano que vivimos”, de Alejandro Sanz y Alfonso Pérez Arias, por El verano que vivimos

“Que no, que no”, de María Rozalén, por La boda de Rosa

“Lunas de papel”, de Carlos Naya, por Las niñas

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Álvaro Cervantes, por Adú.

Sergi López, por La boda de Rosa.

Juan Diego Botto, por Los europeos.

Alberto San Juan, por Sentimental.

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Juana Acosta, por El inconveniente

Verónica Echegui, por Explota, explota

Nathalie Poza, por La boda de Rosa

Natalia de Molina, por Las niñas

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

Adam Nourou, por Adú

Chema del Barco, por El plan

Janick, por Historias lamentables

Fernando Valdivielso, por No matarás

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

Jone Laspiur, por Ane

Paula Usero, por La boda de Rosa

Milena Smit, por No matarás

Griselda Siciliani, por Sentimental

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

Ana Parra y Luis Fernández Lago, por Adú

Guadalupe Balaguer Trelles, por Akelarre

Carmen Martínez Muñoz, por Black Beach

Toni Novella, por Nieva en Benidorm

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

Sergi Vilanova, por Adú

Javier Agirre, por Akelarre

Ángel Amorós, por Black Beach

Daniela Cajías, por Las niñas

MEJOR MONTAJE

Jaime Colis, por Adú

Fernando Franco y Miguel Doblado, por Black Beach

Sergio Jiménez, por El año del descubrimiento

Sofi Escudé, por Las niñas

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

César Macarrón, por Adú

Mikel Serrano, por Akelarre

Montse Sanz, por Black Beach

Mónica Bernuy, por Las niñas

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Nerea Torrijos, por Akelarre

Cristina Rodríguez, por Explota, Explota

Arantxa Ezquerro, por Las niñas

Lena Mossum, por Los europeos

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

Elena Cuevas, Mara Collazo y Sergio López, por Adú

Beata Wotjowicz y Ricardo Molina, por Akelarre

Milu Cabrer y Benjamín Pérez, por Explota Explota

Paula Cruz, Jesús Guerra y Nacho Díaz, por Orígenes secretos

MEJOR SONIDO

Eduardo Esquide, Jamaica Ruíz García, Juan Ferro y Nicolas de Poulpiquet, por Adú

Urko Garai, Josefina Rodriguez, Frédéric Hamelin y Leandro de Loredo, por Akelarre

Coque Lahera, Nacho Royo-Villanova y Sergio Testón, por Black Beach

Mar González, Francesco Lucarelli y Nacho Royo-Villanova, por El plan

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

Mariano García Marty y Ana Rubio, por Akelarre

Raúl Romanillos y Jean-Louis Billiard, por Black Beach

Raúl Romanillos y Míriam Piquer, por Historias lamentables

Lluis Rivera Jove y Helmuth Barnert, por Orígenes secretos

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

La gallina Turuleca.

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

Anatomía de un dandy, de Alberto Ortega y Charlie Arnaiz.

Cartas mojadas, de Paula Palacios.

El año del descubrimiento, de Luis López Carrasco.

My Mexican Bretzel, de Nuria Giménez Lorang.

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

El agente topo

El olvido que seremos

La llorona.

Yo no estoy aquí

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

Corpus Christi

El oficial y el espía

El padre

Falling

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

16 de decembro

A la cara

Beef

Gastos incluidos

Lo efímero

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Biografía del cadáver de una mujer

Paraíso en llamas

Paraíso

Solo son peces

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

Blue & Malone: Casos imposibles

Homeless Home

Metamorphosis

Vuela