Este martes 28 de julio se ha anunciado la sección oficial del Festival de Venecia, una edición muy atípica debido al coronavirus haciendo retrasar la mayoría de estrenos mayoritarios, por no decir que la mayoría de nombres propios del cine se esperarán a 2021.

Como película destacable tenemos Nomadland, dirigida por Chloe Zhao que triunfó con The Rider y se sumergió en el live-action de Mulán para Disney. Una película protagonizada por Frances McDormand que puede hacer levantar este año el panorama festivalero, ya que también se presentará en Toronto, Nueva York y Telluride.

Os dejamos con la selección completa del Festival de Venecia:

Sección oficial

In Between Dying – Hilal Baydarov
Le Sorelle Macaruso – Emma Dante
The World to Come – Mona Fastvold
Nuevo orden – Michel Franco
Amants
 – Nicole Garcia
Laila in Haifa – Amos Gitai
Dear Comrades – Andrei Konchalovsky
Wife of a Spy – Kiyoshi Kurosawa
Sun Children
 – Majid Majidi
Pieces of a Woman
 – Kornél Mundruczó
Miss Marx
 – Susanna Nicchiarelli
Padrenostro
 – Claudia Noce
Notturno
 – Gianfranco Rosi
Never Gonna Snow Again – Malgorzata Szumowska and Michal Englert
The Disciple – Chaitanya Tamhane
And Tomorrow the Entire World – Julia Von Heinz
Quo Vadis, Aida? – Jasmila Zbanic
Nomadland
 – Chloé Zhao (USA)

Orizzonti

Apples – Christos Nikou
La troisième guerre – Giovanni Aloi
Milestone – Ivan Ayr
The Wasteland – Ahmad Bahrami
The Man Who Sold His Skin – Kaouther Ben Hania
I predatori – Pietro Castellitto
Mainstream – Gia Coppola
Genus Pan – Lav Diaz
Zanka Contact – Ismaël El Iraki
Guerra e pace – Martina Parenti and Massimo D’Anolfi
La nuit des rois – Philippe Lacôte
The Furnace – Robert Mackay
Careless Crime – Shahram Mokri
Gaza Mon Amour – Tarzan and Arab Nasser
Selva trágica – Yulene Olaizola
Nowhere Special – Uberto Pasolini
Listen – Ana Rocha de Sousa
The Best Is Yet to Come – Wang Jing
Yellow Cat – Adilkhan Yerzhanov

Fuera de competición

Ficción

The Ties – Daniele Luchetti (Italy) (opening film)
Lasciami andare – Stefano Mordini (closing film)
Mandibules – Quentin Dupieux
Love After Love – Ann Hui
Assandira – Salvatore Mereu
The Duke – Roger Michell
Night in Paradise – Park Hoon-Jung
Mosquito State – Filip Jan Rymsza

Ficción – Special Screenings

30 Monedas – Álex de la Iglesia (series)
Princess Europe – Camille Lotteau
Omelia contadina – Alice Rohrwacher, JR (short film)

Documental

Sportin’ Life – Abel Ferrara
Crazy, Not Insane – Alex Gibney
Greta – Nathan Grossman
Salvatore, Shoemaker of Dreams – Luca Guadagnino
Final Account – Luke Holland
La verità su La Dolce Vita – Giuseppe Pedersoli
Molecole – Andrea Segre (pre-opening film)
Narciso em férias – Renato Terra and Ricardo Calil
Paolo Conte, via con me – Giorgio Verdelli
Hopper/Welles – Orson Welles
City Hall – Frederick Wiseman

Biennale College Cinema

El arte de volver – Pedro Collantes
Fucking with Nobody – Hannaleena Hauru