Este jueves 13 de abrl se ha anunciada las películas que compondrán la sección oficial y demás categorías del Festival de Cannes que celebrará su 70ª edición. Un anunciamiento que ha deparado varios nombres destacable como Michael Haneke con su película Happy End, François Ozon con L’amant double, el ruso Andréi Zvyagintsev con Loveless, Sofía Coppola con The Beguiled, Todd Haynes con Wonderstruck o Yorgos Lanthimos con The Killing of a Sacred Deer.

No obstante, hay dos cosas a destacar de este anunciamiento: la incursión de Netflix con dos películas en la sección oficial (Okja de Bong Jong-hoo y The Meyerowitz Stories de Noah Baumbach), y la llegada de la televisión a la Croisette con los dos primeros episodios de la nueva temporada de Twin Peaks y el estreno de Top of the Lake: China Girl. Además, también se verá el debut de Kristen Stewart como directora en el corto Come Swim y la incursión de Alejandro G. Iñárritu en la realidad virtual con Carne y arena.

SECCIÓN OFICIAL / COMPETICIÓN

 Les Fantômes D’Ismaël, de Arnaud Desplechin (Francia). (Inauguración) (Fuera de competición).
 Loveless, de Andréi Zvyagintsev (Rusia).
 Goodtime, de Benny Safdie & Josh Safdie (Estados Unidos).
 You were never really here, de Lynne Ramsey (Reino Unido).
 L’amant double, de François Ozon (Francia).
 A Gentle Creature, de Sergei Loznitsa (Rusia).
 Jupiter’s Moon, de Kornél Mundruczó (Hungría).
 Hikari, de Naomi Kawase (Japón).
 The Day After, de Hong Sang-soo (Corea del Sur).
 Le Redoutable, de Michel Hazanavicius (Francia).
 Wonderstruck, de Todd Haynes (Estados Unidos).
 The Killing of a Sacred Deer, de Yorgos Lanthimos (Grecia).
 Happy End, de Michael Haneke (Austria).
 Rodin, de Jacques Doillon (Francia).
 The Beguiled, de Sofia Coppola (Estados Unidos).
 120 battements par minute, de Robin Campillo (Francia).
 Okja, de Bong Jong-Hoo (Corea del Sur).
 In the fade, de Fatih Akin (Alemania).
 The Meyerowitz Stories, de Noah Baumbach (Estados Unidos).

UN CERTAIN REGARD

 Barbara, de Matthieu Amalric (Francia). (Inauguración)
 La novia del desierto, de Cecilia Atan y Valeria Pivato (Argentina).
 Tesnota, de Kantemir Balagov (Bulgaria).
 L’Atelier, de Laurent Cantet (Francia).
 Las hijas de Abril, de Michel Franco (México).
 Fortunata, de Sergio Castellitto (Italia).
 Aala Kaf Ifrit, de Kaouther Ben Hania.
 Western, de Valeska Grisebach (Alemania).
 Posoki, de Stephan Komandarev (Bulgaria).
 Out, de Gyorgy Kristof (Hungría).
 Before we vanish, de Kiyoshi Kurosawa (Japón).
 The Nature of Time, de Karim Moussaoui (Argelia).
 Wind River, de Taylor Sheridan (Estados Unidos).
 Jeune Femme, de Léonor Serraille (Francia).
 Lerds, de Mohammad Rasoulof (Irán).
 Après la guerre, de Annarita Zambrano (Francia).

FUERA DE COMPETICIÓN

 Blade of the Immortal, de Takashi Miike (Japón).
 How to talk to girls at parties, de John Cameron Mitchell (Estados Unidos).
 Visages, Villages, de Agnès Varda & JR (Francia).

SESIONES DE MEDIANOCHE

 The Villainess, de Jung Byung-Gil (Corea del Sur).
 The Merciless, de Byun Sung-Hyun (Corea del Sur).
 Prayer before dawn, de Jean-Stéphane Sauvaire (Francia).

PROYECCIONES ESPECIALES

 Promise Land, de Eugene Jarecki (Estados Unidos).
 La caméra de Claire, de Hong Sang-soo (Corea del Sur).
 Napalm, de Claude Lanzmann (Francia).
 Demons in Paradise, de Jude Ratman.
 They, de Anahita Ghazvinizadeh (Georgia).
 12 Jours, de Raymond Depardon (Francia).
 An Incovenient Sequel, de Bonni Cohen & Jon Shenk (Estados Unidos).
 Sea Sorrow, de Vanessa Redgrave (Reino Unido).

EVENTOS 70 ANIVERSARIO

Twin Peaks, de David Lynch (Estados Unidos) (Dos episodios).
Top of the Lake: China Girl, de Jane Campion y Ariel Kleiman (Estados Unidos).
Come Swim, de Kristen Stewart (Estados Unidos). (Cortometraje)
24 frames, de Abbas Kiarostami (Irán).

REALIDAD VIRTUAL

 Carne y arena, de Alejandro G. Iñárritu (México).