me and earl

Apuntad este título, Me and Earl and Dying Girl, porque la pelicula de Alfonso Gómez Rejón (director de varios capítulos de American Horror Story) ha sido la gran vencedora del Festival de Sundance consiguiendo los premios del público y del jurado a la Mejor película dramática. La cinta cuenta la historia de Greg, un chico que se encuentra en su última año del instituto pasando inavertido mientras que hace películas animadas basadas en otras con Earl. Un día, la madre de Greg le obligará a juntarse con una compañera de clase que sufre Leucemia, creando entre los tres una bonita historia de amistad. Comprada por FOX para distribuirla, el resto del reparto está caracterizado por Jon Bernthal, Nick Offerman, Connie Britton, Olivia Cooke, Bobbie J. Thompson y Molly Shannon, en una película que dará que hablar durante todo el año como pasaba con Whiplash.

En cuanto al resto de premiados, Slow West, un western protagonizado por Michael Fassbender, gana el premio del jurado a Mejor cinta internacional, The Wolfpack a Mejor documental por el jurado mientras que Meru lo ha sido para el público y el premio a Mejor director ha sido para Robert Eggers por The Witch.

Gran premio del jurado y del público a la Mejor película de ficción
Me and Earl and the Dying Girl

Premio al Mejor director de ficción
Robert Eggers por The Witch

Premio Waldo Salt al Mejor guión de ficción
Tim Talbott por The Stanford Prison Expermient

Premio especial del jurado al Mejor montaje de ficción
Dope

Premio especial a la Mejor fotografía de ficción
The Diary of a Teenage Girl

Premio especial del jurado a la Mejor colaboración creativa en una película de ficción
Jacqueline Kim y Jennifer Phang por Advantageuos

Gran premio del jurado al Mejor documental
The Wolfpack

Premio al Mejor director de un documental
Matthew Heineman por Cartel Land

Premio del público al Mejor documental
Meru

Premio especial del jurado al Mejor debut de un documental
(T)error

Premio especial a la Mejor fotografía documental
Cartel Land

Premio especial del jurado al mayor impacto en un documental
3 1/2 minutes

Premio especial del jurado realización verité en un documental
Western

Gran premio del jurado a la Mejor película internacional
Slow West

Premio del público a la Mejor película internacional
Umrika

Premio al Mejor director en película internacional
Alanté Kavaïté por The Summer of Sangaile

Premio especial del jurado a la Mejor interpretación femenina en una película internacional
Regina Casé y Camila Márdila por The Second Mother

Premio especial del jurado a la Mejor interpretación masculina en una película internacional
Jack Reynor por Glassland

Premio especial a la Mejor fotografía en una película internacional
Partisan

Gran premio del jurado al Mejor documental internacional
The Russian Woodpecker

Premio del público al Mejor documental internacional
Dark Horse

Mejor director en un documental internacional
Kim Longinotto por Dreamcatcher

Premio especial del jurado al acceso nunca visto en un documental internacional
The Chinese Mayor

Premio especial del jurado al Mejor monajte en un documental internacional
How to Change the World

Premio especial del jurado al mayor impacto en un documental internacional
Perver Park

Premio del público – Next
James White

Premio Alfred P. Sloan a la Mejor película sobre ciencia
The Stanford Prison Environment