Seguimos con las nominaciones de los gremios, ahora es turno para la crítica de Houston donde Boyhood, Birdman y El gran hotel Budapest son las que más candidaturas han recibido. En cuanto sorpresas, podemos observar Guardianes de la galaxia en Mejor película, Tom Hardy en Mejor actor por Locke, Essie Davis en Mejor actriz por El Babadook y Transformers: La era de la extinción de la categoría de peor película del año. En cuanto a las ausencias de El juez, Cake o Perdida es debido a la falta de screeners que no llegaron a tiempo para cubrir a toda la organización.

GHB_9907 2013?01?30.CR2

Mejor película
El año más violento
Birdman
Boyhood
Guardianes de la galaxia
Puro vicio
Nightcrawler
Selma
El gran hotel Budapest
The Imitation Game
Whiplash

Mejor director
Alejandro G. Iñárritu por Birdman
Damien Chazelle por  Whiplash
Paul Thomas Anderson por Puro vicio
Richard Linklater por  Boyhood
Wes Anderson por El gran hotel Budapest

Mejor guión
Alejandro González Iñárritu, Nicolas Giacobone, Alexander Dinelaris Jr. y Armando Bo por Birdman
Damien Chazelle por Whiplash
Dan Gilroy por Nightcrawler
Richard Linklater por Boyhood
Wes Anderson por El gran hotel Budapest

Mejor actor
Benedict Cumberbatch por The Imitation Game
Eddie Redmayne por La teoría del todo
Jake Gyllenhaal por Nightcrawler
Michael Keaton por Birdman
Tom Hardy por Locke

Mejor actriz
Essie Davis por El Babadook
Felicity Jones por La teoría del todo
Julianne Moore por Siempre Alice
Marion Cotillard por Dos días, una noche
Reese Witherspoon por Wild

Mejor actor de reparto
Andy Serkis por El amanecer del planeta de los simios
Edward Norton por Birdman
Ethan Hawke por Boyhood
J.K. Simmons por Whiplash
Josh Brolin por Puro vicio
Mark Ruffalo por Foxcatcher

Mejor actriz de reparto
Emma Stone por Birdman
Jessica Chastain por El año más violento
Kiera Knightley por The Imitation Game
Patricia Arquette por Boyhood
Tilda Swinton por Snowpiercer

Mejor fotografía
Emmanuel Lubezki por Birdman
Hoyte van Hoytema por Interstellar
Robert Elswit por Nightcrawler
Robert Yeoman por El gran hotel Budapest
Roger Deakins por Invencible

Mejor música original
Alexander Desplat por The Imitation Game
Alexandre Desplat por El gran hotel Budapest
Antonio Sánchez por Birdman
Hans Zimmer por Interstellar
Johann Johannson por La teoría del todo

Mejor canción original
Big Eyes de Big Eyes
Everything is Awesome de La Lego película
Glory de Selma
I’m Not Going to Miss You de Glen Campbell: I’ll Be Me
Lost Stars de Begin Again

Mejor apartado técnico
Birdman
Boyhood
El amanecer del planeta de los simios

Mejor película de animación
Big Hero 6
Cómo entrenar a tu dragón 2
El libro de la vida
Los Boxtrolls
La Lego película

Mejor película documental
Citizenfour
Glen Campbell: I’ll Be Me
Jodorowsky’s Dune
Life Itself
The Overnighters

Mejor película de habla no inglesa
Fuerza mayor
Ida
Leviatán
Redada Asesina 2
Dos días, una noche

Mejor película independiente de Texas
Above All Else
Boyhood
Hellion
Joe
No No: A Dockumentary
Stop the Pounding Heart

Mejor póster
Birdman
Godzilla
Guardianes de la galaxia
Puro vicio
The Grand Budapest Hotel 

PEOR PELÍCULA DEL AÑO
Juntos y revueltos
Dos tontos todavía más tontos
Left Behind
The Identical
Transformers: La era de la extinción