michael-keaton-birdman

En estos momentos podemos dar por empezada la carrera hacia los Oscars, porque se acaban de anunciar las nominaciones a los Independent Spirit Awards, los premios que premian a las películas independientes o de poco presupuesto donde  Birdman, Boyhood, Nightcrawler y Selma, han sido las más nominadas para optar a los premios, mientras que The Imitation Game y Foxcatcher no reciben ninguna quedándose fuera excepto Foxcatcher, que consigue únicamente una mención especial. También destaca la presencia de varias directoras nominadas por sus películas en la categoría de mejor ópera prima, ganando el reconocimiento que se ha ido perdiendo a lo largo del tiempo.

Os dejamos con la lista de los nominados:

Mejor película
Boyhood
Birdman
Whiplash
El amor es extraño
Selma

Mejor director
Richard Linklater por Boyhood
Alejandro González Iñárritu por Birdman
Damien Chazelle por Whiplash
Ava DuVernay por Selma
David Zellner por Kumiko, The Treasure Hunter

Mejor actriz
Julianne Moore por Siempre Alice
Jenny Slate por Obvious Child
Tilda Swinton por Sólo los amantes sobreviven
Rinko Kikuchi por Kumiko, The Treasure Hunter
Marion Cotillard por El sueño de Ellis

Mejor actor
Michael Keaton por Birdman
Jake Gyllenhaal por Nightcrawler
David Oyelowo por Selma
André Benjamin por Jimi: All is by my side
John Lithgow por El amor es extraño

Mejor actriz de reparto
Patricia Arquette por Boyhood
Emma Stone por Birdman
Jessica Chastain por A Most Violent Year
Andrea Suarez Paz por Stand Clear of the Closing Doors
Carmen Ejogo por Selma

Mejor actor de reparto
J.K. Simmons por Whiplash
Edward Norton por Birdman
Ethan Hawke por Boyhood
Rizh Amed por Nightcrawler
Alfred Molina por El amor es extraño

Mejor guión
Scott Alexander & Larry Karaszewski por Big Eyes
J.C. Chandor por A Most Violent Year
Ira Sachs & Mauricio Zacharias por El amor es extraño
Dan Gilroy por Nightcrawler
Jim Jarmusch por Sólo los amantes sobreviven

Mejor fotografía
Darius Khondji por El sueño de Ellis
Emmanuel Lubezki por Birdman
Bradford Young por Selma
Sean Porter por It Felt Like Love
Lyle Vincent por A Girl Walks Home Alone at Night

Mejor montaje
Boyhood
Whiplash
Nightcrawler
A Most Violent Year
The Guest

Mejor ópera prima
Dear white people, de Ana Lily Amirpour
Nightcrawler, de Dan Gilroy
Obvious Child, de Gillian Robespierre
She’s Lost Control, de Anja Marquardt
A Girl Walks Home Alone at Night, de Justin Simien

Mejor primer guión
Desiree Akhavan por Aproppiate Behavior
Sara Colangelo por Little Accidents
Justin Lader por The One I Love
Anja Marquardt por She’s Lost Control
Justin Simien por Dear White People

Mejor documental
20.000 días en la tierra, de Iain Forsyth & Jane Pollard
Citizenfour, de Laura Poitras
Stray Dog, de Debra Granik
La sal de la tierra, de Juliano Ribeiro Salgado & Wim Wenders
Virunga, de Orlando von Einsiedel

Mejor película extranjera
Turist, de Ruben Östlund (Suecia)
Ida, de Pawel Pawlikowski (Polonia)
Leviatán, de Andrey Zvyagintsev (Rusia)
Mommy, de Xavier Dolan (Canadá)
Norte, The End of History, de Lav Diaz (Filipinas)
Under the Skin, de Jonathan Glazer (Gran Bretaña)

John Cassavetes Award (película con menos de 500.000 $ de presupuesto)
Blue Ruin, de Jeremy Saulnier
It felt like love, de Eliza Hittman
Land ho!, de Aaron Katz & Martha Stephens
Man from Reno, de Dave Boyle
Test, de Chris Mason Johnson

Robert Altman Award (Mejor reparto)
Puro vicio, de Paul Thomas Anderson

Distición especial
Foxcatcher, de Bennett Miller

Truer Than Fiction Award (Documentales largos con gran interés)
Approaching the Elephant
Evolution of a Criminal
The kill Team
The Last Season

Produces Award
Chad Burris
Elisabeth Hom
Chris Ohlson

Someone to Watch Award (Cineasta relevación que aún no ha sido reconocido)
A Girl Walks Home Alone at Night, de Ana Lily Amirpour
H., de Rania Attieh & Daniel Garcia
The Retrieval, de Chris Eska