Tras la clásica e interminable sucesión de rostros más relevantes del cine patrio por la alfombra roja, color éste especialmente subrayado este año por abanicos con el hashtag “#niunamenos”, daría comienzo una de las ediciones más divertidas, amenas e inspiradas de los últimos años (lo cual tampoco era muy difícil, por otra parte).

Aun habiendo ciertos momentos de auténtica vergüenza ajena marca de la casa (el gag de Broncano y Berto resultó tan excesivamente largo como absurdo e irritante, por ejemplo), lo cierto es que esta trigésimo-tercera edición mantuvo un nivel más que aceptable durante toda su ceremonia. La dupla Buenafuente/Silvia Abril funcionó como un tiro: Desde la descacharrante introducción que daría paso a la Gala, supieron sostener el interés de la misma a través de dosis justas de humor inteligente y autocrítico, gags políticos y, por qué no, algún que otro momento tan incómodo como divertido (hay que reconocer que el momento “despelote” tuvo su gracia).

Además, el trabajo de Buenafuente y Abril se vio reforzado por algún que otro discurso tan emotivo como memorable. El más poderoso y comentado lo tuvo Jesús Vidal (premiado a Mejor actor revelación por Campeones) en el que, entre otras cosas, reivindicó más visibilidad para el colectivo, aplaudió el trabajo del equipo de la película y alabó la labor de sus padres, todo ello con unas palabras tan sinceras y emotivas que nadie se atrevió a “ponerle la música”. Otro discurso digno de mención fue el de Eva Llorach (mejor actriz revelación por Quien te cantará), en el que al grito de “¡Sois muy pocas!” e imitando al ya histórico discurso de Frances Mcdormand pidió a todas las mujeres nominadas que se levantaran de sus asientos a modo de reivindicación por la igualdad y la presencia de la mujer en el cine español. Las protestas en nombre del colectivo LGTBI también encontraron fuerza a través de las voces de Arantxa Echevarría y Carolina Yuste, premiadas respectivamente en las categorías de actriz de reparto y dirección novel, dedicando sus palabras a “aquéllos que no permiten amar al diferente, a aquéllos que no son capaces de ponerse en la piel y los zapatos de la minoría, aquéllos que piensan que no es necesaria una ley de violencia de género, aquéllos que piensan que no necesitan apoyo los del colectivo LGTBI, aquéllos que piensan que el aborto y el cambio de sexo no debe ser parte de la sanidad pública.”

Por otro lado, y terminando con los discursos, he de aplaudir las palabras de Mariano Barroso, presidente de la Academia, las cuales versaron principalmente en torno a las nuevas formas de producir y consumir cine, tratando de mediar y conciliar entre el cine y la televisión (“El cine no debe derrotar a la televisión. Y la televisión no debe derrotar al cine. Debemos afrontar esta realidad con pasión, sin miedos ni complejos”)

Como no podía ser de otra forma, el momento musical de la noche lo protagonizó Rosalía, con una hermosa y conmovedora interpretación del tema ‘Me quedo contigo’ de Los Chunguitos.

Por lo demás, quedó un palmarés tan previsible como merecido, con la excepción última del premio a mejor película para Campeones, que dejó sin trono a ‘El reino’, dejando en evidencia a los Goya al caer también en el error de confundir los conceptos de cine necesario, amable y accesible (Campeones) con el verdadero cine de calidad y trascendencia presentes en la película de Sorogoyen.

Mejor película
Campeones
Carmen y Lola
El reino
Entre dos aguas
Todos lo saben

Mejor película iberoamericana
El ángel, de Luis Ortega
La noche de 12 años, 
de Álvaro Brechner
Los perros, 
de Marcela Said
Roma
, de Alfonso Cuarón

Mejor película europea
Cold War, de Pawel Pawlikovski
El hilo invisible, 
de Paul Thomas Anderson
Girl, 
de Lucas Dhont
The party
de Sally Potter

Mejor película de animación
Azahar
Bikes The Movie
Memorias de un hombre en pijama
Un día más con vida


Mejor dirección
Javier Fesser por Campeones
Rodrigo Sorogoyen por El reino
Isaki Lacuesta por Entre dos aguas
Asghar Farhadi por Todos lo saben

Mejor dirección novel
Ana Jaurrieta por Ana de día
Arantxa Echevarría por Carmen y Lola
César y José Esteban Alenda por Sin fin
Celia Rico por Viaje al cuarto de una madre

Mejor interpretación femenina protagonista
Susi Sánchez por La enfermedad del domingo
Najwa Nimri por Quién te cantará
Penélope Cruz por Todos lo saben
Lola Dueñas por Viaje al cuarto de una madre 

Mejor interpretación masculina protagonista
José Coronado por Tu hijo
Javier Gutiérrez por Campeones
Antonio de la Torre por El reino
Javier Bardem por Todos lo saben

Mejor interpretación femenina de reparto
Carolina Yuste por Carmen y Lola

Ana Wagener por El reino
Natalia de Molina por Quién te cantará
Anna Castillo por Viaje al cuarto de una madre

Mejor interpretación masculina de reparto
Juan Margallo por Campeones
Luis Zahera por El reino
Antonio de la Torre por La noche de 12 años
Eduard Fernández por Todos lo saben

Mejor actriz revelación
Gloria Ramos por Campeones
Rosy Rodríguez por Carmen y Lola
Zaira Romero por Carmen y Lola
Eva Llorach por Quién te cantará

Mejor actor revelación
Jesús Vidal por Campeones
Moreno Borja por Carmen y Lola
Francisco Reyes por El reino
Carlos Acosta por Yuli

Mejor guión original
David Marqués y Javier Fesser por Campeones
Arantxa Echevarría por Carmen y Lola
Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen por El reino
Asghar Farhadi por Todos lo saben

Mejor guión adaptado
Marta Sofía Martins y Natxo López por Jefe
Álvaro Brechner por La noche de 12 años
Borja Cobeaga y Diego San José por Superlópez
Paul Laverty por Yuli

Mejor música original
Olivier Arson por El reino
Iván Palomares por En las estrellas
Manuel Riveiro y Xavi Font por La sombra de la ley
Alberto Iglesias por Yuli

Mejor canción original
“Este es el momento, de Coque Malla, por Campeones
“Me vas a extrañar”, de Paco de la Rosa, por Carmen y Lola
“Tarde azul de abril”, de Roque Baños y Tessy Díez Martín, por El hombre que mató a Don Quijote
“Una de esas noches sin final”, de Javier Limón, por Todos lo saben

Mejor dirección de producción
Luis Fernández Lago por Campeones
Eduard Vallès y Hanga Kurucz por El fotógrafo de Mauthausen
Yousaf Bokhari por El hombre que mató a Don Quijote
Iñaki Ros por El reino

Mejor dirección de fotografía
Alejandro de Pablo por El reino
Josu Incháustegui por La sombra de la ley
Eduard Grau por Quién te cantará
Álex Catalán por Yuli

Mejor dirección artística
Rosa Ros por El fotógrafo de Mauthausen
Benjamín Fernández por El hombre que mató a Don Quijote
Juan Pedro de Gaspar por La sombra de la ley
Balter Gallart por Superlópez

Mejor diseño de vestuario
Mercè Paloma por El fotógrafo de Mauthausen
Lena Mossum por El hombre que mató a Don Quijote
Clara Bilbao por La sombra de la ley
Ana López Cobos por Quién te cantará

Mejor maquillaje y peluquería
Caitlin Acheson, Jesús Martos, Pablo Perona por El fotógrafo de Mauthausen
Sylvie Imbert, Amparo Sánchez, Pablo Perona por El hombre que mató a Don Quijote
Raquel Fidalgo, Noé Montes, Alberto Hortas por La sombra de la ley
Rafael Mora, Anabel Beato por Quién te cantará

Mejor montaje
Javier Fesser por Campeones
Alberto del Campo por El reino
Hayedeh Safiyari por Todos lo saben
Fernando Franco por Viaje al cuarto de una madre

Mejor sonido
Arman Ciudad, Charlie Schmuckler, Alfonso Raposo por Campeones
Roberto Fernández, Alfonso Raposo por El reino
Daniel de Zayas, Eduardo Castro, Mario González por Quién te cantará
Eva Valiño, Pelayo Gutiérrez, Alberto Ovejero por Yuli

Mejores efectos especiales
Óscar Abades, Helmuth Barnert por El reino
Jon Serrano, David Heras por Errementari (El herrero y el diablo)
Lluís Rivera, Félix Bergés por La sombra de la ley
Lluís Rivera, Laura Pedro por Superlópez

Mejor documental
Apuntes para una película de atracos
Camarón: Flamenco y revolución
Desenterrando Sad Hill
El silencio de los otros

Mejor cortometraje de ficción
9 pasos, de Marisa Crespo y Moisés Romera
Bailaora, 
de Rubin Stein
Cerdita, 
de Carlota Pereda
El niño que quería volar, 
de Jorge Muriel
Matria, 
de Álvaro Gago

Mejor cortometraje de animación
Cazatalentos, de José Herrera

El olvido, 
de Cristina Vaello, Xenia Grey
I wish…, 
de Víctor L. Pinel
Soy una tumba, 
de Khris Cembe

Mejor cortometraje documental
El tesoro, de Marisa Lafuente, Néstor del Castillo
Gaza, 
de Carles Bover Martínez, Julio Pérez del Campo
Kyoko, de Joan Bover, Marcos Cabotá

Wan Xia. La última luz del atardecer, de Silvia Rey Canudo

Goya Honorífico
*Chicho Ibánez Serrador