El 2 de febrero de 2019 conoceremos a los ganadores de los Premios Goya en el que El reino, de Rodrigo Sorogoyen, se alza como favorita con 13 nominaciones seguida por Campeones. Quién te cantará, película dirigida por Carlos Vermut que triunfó con Magical Girl en los años anteriores, se queda fuera en las categorías de Mejor película y Mejor dirección.

Mejor película
Campeones
Carmen y Lola
El reino
Entre dos aguas
Todos lo saben

Mejor película iberoamericana
El ángel, de Luis Ortega
La noche de 12 años, 
de Álvaro Brechner
Los perros, 
de Marcela Said
Roma
, de Alfonso Cuarón

Mejor película europea
Cold War, de Pawel Pawlikovski
El hilo invisible, 
de Paul Thomas Anderson
Girl, 
de Lucas Dhont
The party
de Sally Potter

Mejor película de animación
Azahar
Bikes The Movie
Memorias de un hombre en pijama
Un día más con vida


Mejor dirección
Javier Fesser por Campeones
Rodrigo Sorogoyen por El reino
Isaki Lacuesta por Entre dos aguas
Asghar Farhadi por Todos lo saben

Mejor dirección novel
Ana Jaurrieta por Ana de día
Arantxa Echevarría por Carmen y Lola
César y José Esteban Alenda por Sin fin
Celia Rico por Viaje al cuarto de una madre

Mejor interpretación femenina protagonista
Susi Sánchez por La enfermedad del domingo
Najwa Nimri por Quién te cantará
Penélope Cruz por Todos lo saben
Lola Dueñas por Viaje al cuarto de una madre 

Mejor interpretación masculina protagonista
José Coronado por Tu hijo
Javier Gutiérrez por Campeones
Antonio de la Torre por El reino
Javier Bardem por Todos lo saben

Mejor interpretación femenina de reparto
Carolina Yuste por Carmen y Lola
Ana Wagener por El reino
Natalia de Molina por Quién te cantará
Anna Castillo por Viaje al cuarto de una madre

Mejor interpretación masculina de reparto
Juan Margallo por Campeones
Luis Zahera por El reino
Antonio de la Torre por La noche de 12 años
Eduard Fernández por Todos lo saben

Mejor actriz revelación
Gloria Ramos por Campeones
Rosy Rodríguez por Carmen y Lola
Zaira Romero por Carmen y Lola
Eva Llorach por Quién te cantará

Mejor actor revelación
Jesús Vidal por Campeones
Moreno Borja por Carmen y Lola
Francisco Reyes por El reino
Carlos Acosta por Yuli

Mejor guión original
David Marqués y Javier Fesser por Campeones
Arantxa Echevarría por Carmen y Lola
Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen por El reino
Asghar Farhadi por Todos lo saben

Mejor guión adaptado
Marta Sofía Martins y Natxo López por Jefe
Álvaro Brechner por La noche de 12 años
Borja Cobeaga y Diego San José por Superlópez
Paul Laverty por Yuli

Mejor música original
Olivier Arson por El reino
Iván Palomares por En las estrellas
Manuel Riveiro y Xavi Font por La sombra de la ley
Alberto Iglesias por Yuli

Mejor canción original
“Este es el momento, de Coque Malla, por Campeones
“Me vas a extrañar”, de Paco de la Rosa, por Carmen y Lola
“Tarde azul de abril”, de Roque Baños y Tessy Díez Martín, por El hombre que mató a Don Quijote
“Una de esas noches sin final”, de Javier Limón, por Todos lo saben

Mejor dirección de producción
Luis Fernández Lago por Campeones
Eduard Vallès y Hanga Kurucz por El fotógrafo de Mauthausen
Yousaf Bokhari por El hombre que mató a Don Quijote
Iñaki Ros por El reino

Mejor dirección de fotografía
Alejandro de Pablo por El reino
Josu Incháustegui por La sombra de la ley
Eduard Grau por Quién te cantará
Álex Catalán por Yuli

Mejor dirección artística
Rosa Ros por El fotógrafo de Mauthausen
Benjamín Fernández por El hombre que mató a Don Quijote
Juan Pedro de Gaspar por La sombra de la ley
Balter Gallart por Superlópez

Mejor diseño de vestuario
Mercè Paloma por El fotógrafo de Mauthausen
Lena Mossum por El hombre que mató a Don Quijote
Clara Bilbao por La sombra de la ley
Ana López Cobos por Quién te cantará

Mejor maquillaje y peluquería
Caitlin Acheson, Jesús Martos, Pablo Perona por El fotógrafo de Mauthausen
Sylvie Imbert, Amparo Sánchez, Pablo Perona por El hombre que mató a Don Quijote
Raquel Fidalgo, Noé Montes, Alberto Hortas por La sombra de la ley
Rafael Mora, Anabel Beato por Quién te cantará

Mejor montaje
Javier Fesser por Campeones
Alberto del Campo por El reino
Hayedeh Safiyari por Todos lo saben
Fernando Franco por Viaje al cuarto de una madre

Mejor sonido
Arman Ciudad, Charlie Schmuckler, Alfonso Raposo por Campeones
Roberto Fernández, Alfonso Raposo por El reino
Daniel de Zayas, Eduardo Castro, Mario González por Quién te cantará
Eva Valiño, Pelayo Gutiérrez, Alberto Ovejero por Yuli

Mejores efectos especiales
Óscar Abades, Helmuth Barnert por El reino
Jon Serrano, David Heras por Errementari (El herrero y el diablo)
Lluís Rivera, Félix Bergés por La sombra de la ley
Lluís Rivera, Laura Pedro por Superlópez

Mejor documental
Apuntes para una película de atracos
Camarón: Flamenco y revolución
Desenterrando Sad Hill
El silencio de los otros

Mejor cortometraje de ficción
9 pasos, de Marisa Crespo y Moisés Romera
Bailaora, 
de Rubin Stein
Cerdita, 
de Carlota Pereda
El niño que quería volar, 
de Jorge Muriel
Matria, 
de Álvaro Gago

Mejor cortometraje de animación
Cazatalentos, de José Herrera
El olvido, 
de Cristina Vaello, Xenia Grey
I wish…, 
de Víctor L. Pinel
Soy una tumba, 
de Khris Cembe

Mejor cortometraje documental
El tesoro, de Marisa Lafuente, Néstor del Castillo
Gaza, 
de Carles Bover Martínez, Julio Pérez del Campo
Kyoko, de Joan Bover, Marcos Cabotá

Wan Xia. La última luz del atardecer, de Silvia Rey Canudo

Goya Honorífico
*Chicho Ibánez Serrador