Los Critics Choice Awards vuelven a la carga otro año más para elegir lo mejor de 2017, en el que La forma del agua encabeza las nominaciones con 14 premios. Dunkerque de Christopher Nolan no se queda atrás, contando con 8 nominaciones al igual que Los archivos del Pentágono de Spielberg. Call Me by Your Name, Lady Bird y Déjame salir, las tres películas indies por excelencia, optan a varios premios para encarrilar la meta hacia los Oscars.

La gala se celebrará el 11 de enero de 2018.

MEJOR PELÍCULA
La gran enfermedad del amor
Call Me by Your Name
La hora más oscura
Dunkerque
The Florida Project
Déjame salir
Lady Bird
Los archivos del Pentágono
La fuerza del agua
Tres anuncios en las afueras

MEJOR DIRECTOR

Guillermo del Toro por La fuerza del agua
Greta Gerwig por Lady Bird
Martin McDonagh por Tres anuncios en las afueras
Christopher Nolan por Dunkerque
Luca Guadagnino por Call Me By Your Name
Jordan Peele por Déjame salir
Steven Spielberg por Los archivos del Pentágono

MEJOR ACTOR
Timothée Chalamet por Call Me by Your Name
James Franco por The Disaster Artist
Jake Gyllenhaal por Stronger
Tom Hanks por Los archivos del Pentágono
Daniel Kaluuya por Déjame salir
Daniel Day Lewis por El hilo invisible
Gary Oldman por La hora más oscura

MEJOR ACTRIZ
Jessica Chastain por Molly’s Game
Sally Hawkins por La forma del agua
Frances McDormand por Tres anuncios en las afueras
Margot Robbie por Yo, Tonya
Saoirse Ronan por Lady Bird
Meryl Streep por Los archivos del Pentágono

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Willem Dafoe por The Florida Project
Armie Hammer por Call Me By Your Name
Richard Jenkins por La forma del agua
Sam Rockwell por Tres anuncios en las afueras
Patrick Stewart por Logan
Michael Stuhlbarg por Call Me by Your Name

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Mary J. Blige por Mudbound
Hong Chau por Downsizing
Tiffany Haddish por Girls Trip
Holly Hunter por La gran enfermedad del amor
Allison Janney por Yo, Tonya
Laurie Metcalf por Lady Bird
Octavia Spencer por La forma del agua

MEJOR ACTOR JOVEN
Mckenna Grace por Un don brillante
Dafne Keen por Logan
Brooklynn Prince por The Florida Project
Millicent Simmonds por El mundo de las maravillas
Jacob Tremblay por Wonder

MEJOR REPARTO
Dunkerque
Lady Bird
Mudbound
Los archivos del Pentágono
Tres anuncios en las afueras

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Guillermo del Toro y Vanessa Taylor por La forma del agua
Greta Gerwig por Lady Bird
Emily V. Gordon y Kumail Nanjiani por La gran enfermedad del amor
Liz Hannah y Josh Singer por Los archivos del Pentágono
Martin McDonagh por Tres anuncios en las afueras
Jordan Peele por Déjame salir

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

James Ivory por Call Me by Your Name
Scott Neustadter y Michael H. Weber por The Disaster Artist
Dee Rees y Virgil Williams por Mudbound
Aaron Sorkin por Molly’s Game
Jack Thorne, Steve Conrad, Stephen Chbosky por Wonder

MEJOR FOTOGRAFÍA
Blade Runner 2049
Dunkerque
La forma del agua
Mudbound
Call Me By Your Name

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
La forma del agua
Asesinato en el Orient Express
Dunkerque
Blade Runner 2049
La bella y la bestia
El hilo invisible

MEJOR MONTAJE
Los archivos del Pentágono
Baby Driver
Dunkerque
Blade Runner 2049
La forma del agua

MEJOR VESTUARIO
Blade Runner 2049
El hilo invisible
La bella y la bestia
Wonder Woman
La forma del agua

MEJOR MAQUILLAJE
La bella y la bestia
La hora más oscura
Yo, Tonya
La forma del agua
Wonder

MEJORES EFECTOS VISUALES
Blade Runner 2049
Dunkerque
La forma del agua
Thor: Ragnarok
La guerra del Planeta de los Simios
Wonder Woman

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
The Breadwinner
Coco
Gru 3: Mi villano favorito
La LEGO  Batman película
Loving Vincent

MEJOR PELÍCULA DE ACCIÓN
Baby Driver
Logan
Thor: Ragnarok
War for the Planet of the Apes
Wonder Woman

MEJOR PELÍCULA DE CIENCIA FICCIÓN/ TERROR
Blade Runner 2049
Déjame salir
It
La forma del agua

MEJOR PELÍCULA DE COMEDIA
La gran enfermedad del amor
The Disaster Artist
Girls Trip
Yo, Tonya
Lady Bird

MEJOR ACTOR EN UNA COMEDIA
Steve Carell por Batalla de los sexos
James Franco por The Disaster Artist
Chris Hemsworth por Thor: Ragnarok
Kumail Nanjiani por La gran enfermedad del amor
Adam Sandler por The Meyerowitz Stories (New and Selected)

MEJOR ACTRIZ EN UNA COMEDIA
Tiffany Haddish por Girls Trip
Zoe Kazan por La gran enfermedad del amor
Margot Robbie por Yo, Tonya
Saoirse Ronan por Lady Bird
Emma Stone por Batalla de los sexos

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
120 pulsaciones por minuto
Una mujer fantástico
First They Killed My Father
In the Fade
The Square
Thelma

MEJOR CANCIÓN
“Evermore” – La bella y la bestia
“Mystery of Love” – Call Me By Your Name
“Remember Me” – Coco
“Stand Up for Something” – Marshall
“This Is Me” – The Greatest Showman

MEJOR BANDA SONORA
Alexandre Desplat por La forma del agua
Jonny Greenwood por El hilo invisible
Dario Marianelli por La hora más oscura
Benjamin Wallfisch y Hans Zimmer por Blade Runner 2049
John Williams por Los archivos del Pentágono
Hans Zimmer por Dunkerque