A Lunes 1 de diciembre de 2014, ha empezado a abrirse la carrera hacia los Oscars, después de anunciarse los ganadores por la crítica de Nueva York, los premios Satellite ha anunciado los nominados donde Birdman lidera con un total de 10 nominaciones seguida de The Imitation Game con 8. De entre todas las nominadas cabe destacar la presencia de Arrugas, la película de animación española realizada por Ignacio Ferreras, competira con Big Hero 6, Cómo entrenar a tu dragón 2 y La princesa Kaguya para conseguir el premio a la Mejor película de animación. A pesar de que la película se estrenó en 2012, entra este año debido al estreno limitado que ha tenido en Reino Unido.

arrugas

Os dejamos con todas las nominaciones:

Mejor película
Birdman
Boyhood
Perdida
El amor es extraño
Mr. Turner
Selma
El gran hotel Budapest
The Imitation Game (Descifrando Enigma)
La teoría del todo
Whiplash

Mejor director
Alejandro González Iñárritu por  Birdman
Ava DuVernay por Selma
Damien Chazelle por Whiplash
David Fincher por Perdida
Morten Tyldum por The Imitation Game (Descifrando Enigma)
Richard Linklater por Boyhood

Mejor actor
Benedict Cumberbatch por The Imitation Game (Descifrando Enigma)
David Oyelowo por Selma
Eddie Redmayne por La teoría del todo
Jake Gyllenhaal por Nightcrawler
Michael Keaton por Birdman
Miles Teller por Whiplash
Steve Carell por Foxcatcher

Mejor actriz
Anne Dorval por Mommy
Felicity Jones por La teoría del todo
Gugu Mbatha-Raw por Belle
Julianne Moore por Siempre Alice
Marion Cotillard por Dos días, una noche
Reese Witherspoon por Wild
Rosamund Pike por Perdida

Mejor actor secundario
Andy Serkis por El amanecer del planeta de los simios
Edward Norton por Birdman
Ethan Hawke por Boyhood
J.K. Simmons por Whiplash
Mark Ruffalo por Foxcatcher
Robert Duvall por El juez

Mejor actriz secundaria
Emma Stone por Birdman
Katherine Waterston por Puro Vicio
Keira Knightley por The Imitation Game (Descifrando Enigma)
Laura Dern por Wild
Patricia Arquette por Boyhood
Tilda Swinton por Snowpiercer (Rompenieves)

Mejor película de animación
Big Hero 6
Cómo entrenar a tu dragon 2
Song of the Sea
El libro de la vida
Los Boxtrolls
La Lego película
Arrugas

Mejor documental
Afternoon of a Faun: Tanaquil Le Clercq
Art and Craft
Citizenfour
Finding Vivian Maier
Glen Campbell….I’ll be Me
Jodorowsky’s Dune
Keep on Keepin’ on
Magician: The Astonishing Life and Work of Orson Welles
Red Army
Virunga

Mejor película de habla no inglesa
Turist
Geft: The Trial of Viviane Amsalem
Ida
Leviatán
Little England
Mommy
Tangerines
Timbuktu
Dos días, una noche
Relatos salvajes

Mejor guión original
Richard Linklater por Boyhood
Alejandro Gonzalez Iñárritu, Armando Bo, Alexander Dinelaris y Nicolas Giabone por Birdman
Ira Sachs y Mauricio Zacharias por El amor es extraño
Dan Gilroy por Nightcrawler
Paul Webb por Selma
Phil Lord y Christopher Miller por La Lego película

Mejor guión adaptado
Jason Hall por El Francotirador
Gillian Flynn por Perdida
Paul Thomas Anderson por Puro Vicio
Graham Moore por The Imitation Game (Descifrando Enigma)
Anthony McCarten por La teoría del todo
Nick Hornby por Wild

Mejor Banda Sonora
Antonio Sanchez por Birdman
Steven Price por Corazones de acero
Trent Reznor y Atticus Ross por Perdida
Hans Zimmer por Interstellar
Alexandre Desplat por The Imitation Game (Descifrando Enigma)
Thomas Newman por El Juez

Mejor canción original
Everything is Awesome, de La Lego película
I’ll Get What You Want, de El tour de los Muppets
I’m Not Gonna Miss You, de Glen Campbell…I’ll be Me
Split the Difference, de Boyhood
We Will Not Go, de Virunga
What Is Love, de Rio 2

Mejor fotografía
Birdman por Emmanuel Lubezki
Perdida por Jeff Cronenweth
Puro Vicio por Robert Elswit
Interstellar por Hoyte Van Hoytema
Mr. Turner por Dick Pope
La teoría del todo por Benoit Delhomme

Mejor diseño de vestuario
Belle por Anushia Nieradzik
Into the Woods por Colleen Atwood
Maléfica por Anna B. Sheppard
Noé por Michael Wilkinson
Saint Laurent por Anais Romand
El gran hotel Budapest por Milena Canonero

Mejor montaje
El Francotirador
Birdman
Boyhood
El amanecer del planeta de los simios
Corazones de acero
The Imitation Game (Descifrando Enigma)

Mejores efectos visuales
El amanecer del planeta de los simios
Guardianes de la galaxia
Interstellar
Into the Woods
Noé
Transfomers: La era de la extinción

Mejor sonido
Perdida
Into the Woods
Noé
Snowpiercer (Rompenieves)
Transfomers: La era de la extinción
Whiplash

Mejor dirección artística
Birdman
Corazones de acero
Maléfica
Noé
El gran hotel Budapest
The Imitation Game (Descifrando Enigma)

Mejor reparto
Into the Woods