El sábado 29 de noviembre, se ha dado por concluído el Festival Internacional de Cine de Gijón, que se ha caracterizado este año por la entrada de la sección Convergencias, películas que no tienen distribución en España presentadas por algunos críticos u otros personas del sector. El jurado compuesto por Santiago Zannou, Alberto Ammann, Hebe Tabachnik, Natalia Verbeke y Cristóbal Arteaga, han sido los encargados de otorgar el palmarés del Festival saliendo la película hindú Titli como la gran vencedora llevandose los premios a Mejor película y Mejor actriz, al igual que Melbourne, que ha conseguido tres premios (Mejor película, Mejor guión y Mejor película por el jurado joven. Party Girl consigue el premio FIPRESCI y Samba, de los directores de Intocable, se lleva el premio a la Mejor película en la sección gran angular.

titli

Os dejamos con el palmarés completo:

Mejor película
Titli, de Kanu Behl

Mejor director
Nima Javidi por Melbourne

Mejor actor
Dawid Ogrodnik por Life Feels Good

Mejor actriz
Shivani Raghuvanshi por Titli

Mejor guión
Nima Javidi por Melbourne

Premio ‘Gil Parrondo’ a la Mejor dirección artística
Joanna Wojcik por Life Feels Good

Premio especial del jurado
Xenia, de Panos Koutras

Premio Animaficx
Song of the Sea, de Tomm Moore

Premio Docufix
No Land’s Song, de Ayat Najafi
Mención especial: El misterio del rey del cinema, de Elio Quiroga

Premio FIPRESCI
Party Girl, de Marie Amachoukeli, Claire Burger y Samuel Theis

Mejor cortometraje
Prends-moi, de Anais Barbeau-Lavalette y André Turpin

Mejor director (cortometraje)
Piotr Złotorowicz por Mother Earth

Mejor actor de cortometraje
Miroslaw Baka por Mother Earth

Mejor actriz de cortometraje
Amalie Lindegård por 2 Girls 1 Cake

Mejor guión de cortometraje (ex aequo)
Kevin Barry por Breakfast Wine
Jens Dahl por 2 Girls 1 Cake

Premio ‘Gil Parrondo’ a la Mejor dirección artística de cortometraje
Katarzyna Jędrzejczyk por Mother Earth

Premio especial del jurado en cortometraje
Breakfast Wine, de Ian FitzGibbon

Premio ‘Fundación foro Jovellanos del Principado de Asturias’ a la Mejor película de la Sección Oficial
Fuego, de Luis Marías

Premio ‘Rellumes’ a la Mejor película
Traitors, de Sean Gullette

Premio a la Mejor película de la sección gran angular ficción
Samba, de Olivier Nakache y Eric Toledano

Premio ‘Tierra Astur’ a la mejor película asturiana
Por la puerta grande, de Asur Fuente

Mejor cortometraje asturiano
Mírame, de José Luis Velázquez y Héctor Herrería

Premio Enfants Terribles a la Mejor película hasta 12 años
Fiddlesticks, de Veit Helmer

Premio Enfants Terribles a la Mejor película hasta 13 años
About a Girl, de Mark Monheim

Premio del jurado joven a la Mejor película
Melbourne, de Nima Javidi

Premio del jurado joven al Mejor cortometraje
Leidi, de Simón Mesa Soto