Ida_3

Esta mañana se ha podido conocer los nominados a los premios del cine europeo (EFA) que se celebran cada año siendo la entrega de premios el 13 de diciembre en Riga con Steve McQueenAgnès Varda como premiados por sus carreras artísticas. Tusist, Ida, Leviathan, Nymphomaniac y Sueño de invierno disputarán por el premio a la Mejor película europea del año, producciones que han sido alabadas en todos los festivales que han pasado. Ida es la que más nominaciones ha conseguido aspirando a 5 premios (Mejor película, Mejor director, Mejor actriz y Mejor guión) seguida de Leviathan con 4 (Mejor película, Mejor director, Mejor actor, Mejor guión), Nymphomaniac con 3 (Mejor película, Mejor actor, Mejor actriz) igual que Sueño de invierno (Mejor película, Mejor director, Mejor guión), mientras que Turist solo ha podido conseguir 2 (Mejor película, Mejor guión).

A pesar de ser cinco grandes películas, otras del mismo nivel se han quedado fuera en la categoría a Mejor película como Dos días, una noche de los hermanos Dardenne, que solo consiguen una nominación a Mejor actriz con Marion Cotillard, Locke, que consigue 4 nominaciones como Mejor director, Mejor actor, Mejor guión y Mejor montaje y Mr. Turner, que aspira al premio de Mejor actor con Timothy Spall. En cuanto a las candidatos españolas estamos de enhorabuena, porque La herida de Fernando Franco aspirará a dos premios, Mejor actriz con Marián Álvarez y Mejor descubrimiento europeo junto a 10.000km, además de Carmina y amén, que disputará por el premio a Mejor comedia. 

Os dejamos con el listado completo de las nominaciones:

Mejor película
Turist, de Ruben Östlund (Suecia, Dinamarca, Francia, Noruega)
Ida, de Pawel Pawlikowski (Polonia, Dinamarca)
Leviathan, de Andrey Zvyagintsev (Rusia)
Nymphomaniac, de Lars von Trier (Dinamarca, Alemania, Francia, Bélgia)
Sueño de invierno, de Nuri Bilge Ceylan (Turquía, Francia, Alemania)

Mejor comedia
Carmina y Amén, de Paco León (España)
Le Week-End, de Roger Michell (Reino Unido)
The mafia only kills in the summer, de Pierfranceso Diliberto (Italia)

Mejor director
Nuri Bilge Ceylan por Sueño de invierno
Steven Knight por Locke
Ruben Östlund por Turist
Paweł Pawlikowski por Ida
Paolo Virzì por El capital humano
Andrey Zvyagintsev por Leviathan

Mejor actriz
Marian Álvarez por La herida
Valeria Bruni Tedeschi por El capital humano
Marion Cotillard por Dos días, una noche
Charlotte Gainsbourg por Nymphomaniac 
Agata Kulesza por Ida
Agata Trzebuchowska por Ida

Mejor actor
Brendan Gleeson por Calvary
Tom Hardy por Locke
Alexey Serebryakov por Leviathan
Stellan Skarsgård por Nymphomaniac
Timothy Spall por Mr. Turner

Mejor guión
Ebru Ceylan & Nuri Bilge Ceylan por Sueño de invierno
Jean-Pierre & Luc Dardenne por Dos días, una noche
Steven Knight por Locke
Oleg Negin & Andrey Zvyagintsev por Leviathan
Paweł Pawlikowski & Rebecca Lenkiewicz por Ida

Mejor descubrimiento europeo
10.000 Km, de Carlos Marqués-Marcet (España)
71′, de Yann Demange (Reino Unido)
Party girl, de Marie Amachoukeli, Claire Burger y Samuel Theis (Francia)
The Tribe, de Myroslav Slaboshpytskiy (Ucrania)
La herida, de Fernando Franco (España)

Mejor documental
Der Banker: Master of the Universe (Master of the Universe), de Marc Bauder (Austria)
Just the Right Amount of Violence’ de Jong Bang Carlsen (Dinamarca)
Of Men and War, de Laurent Bécue-Renard (Francia, Suiza)
Sacro GRA, de Gianfranco Rosi (Italia y Francia)
Waiting for August, de Teodora Ana Mihai  (Bélgica)
We come as friends, de Hubert Sauper (Austria)

Mejor película de animación
La mecánica del corazón, de Mathias Malzieu Y Stéphane Berla (Francia y Bélgica)
Minuscule: Valley of the lost ants, de Thomas Szabo y Hélène Giraud (Francia y Bélgica)
The art of happiness, de Alessandro Rak (Italia)

Mejor película del público
Philomena, de Stephen Frears (Reino Unidos)
Ida, de Pawel Pawlikowski (Polonia, Dinamarca)
Dos días, una noche, de Jean-Pierre & Luc Dardenne (Bélgica)
La bella y la bestia, de Christophe Gans (Francia)
El abuelo que saltó por la ventana y se largó, de Felix Herngren (Suecia)
Nymphomaniac, de Lars von Trier (Dinamarca, Alemania, Francia, Bélgia)

Mejor fotografía 
Łukasz Żal & Ryszard Lenczewski por Ida

Mejor montaje
Justine Wright por Locke

Mejor dirección de producción
Claus-Rudolf Amler por The Dark Valley

Mejor diseño de vestuario
Natascha Curtius-Noss por The Dark Valley

Mejor compositor
Mica Levi por Under the Skin

Mejor diseño de sonido
Joakim Sundström por Starred Up

European Film Academy Lifetime Achievement Award
Agnés Varda

European Achievement World Cinema 2014
Steve McQueen

Mejor cortometraje
Whale Valley, de Gudmundur Arnar Gudmundsson (Dinamarca, Islandia)
The Missing Scarf, de Eoin Duffy (Irlanda)
Pequeño bloque de cemento con pelo alborotado conteniendo el mar, de Jorge López Navarrete (España)
The Chimera of M, de Sebastian Buerkner (Reino Unido)
Pride, de Pavel Vesnakov (Bulgaria, Alemania)
Taprobana, de Gabriel Abrantes (Portugal, Sri Lank, Dinamarca)
Fal, de Simon Szabo (Hungría)
Summer 2014, de Wojciech Sobcyzk (Polonia)
Dinola, de Mariam Khatchvani (Georgia)
A ton calle Panic: the Christmas log, de Vincent Patar & Stéphane Aubier (Bélgica, Francia)
Shipwreck, de Morgan Knibbe (Holanda)
Emergency Calls, de Hannes Vartiainen & Pekka Veikkolainen (Finlandia)
Daily bread, de Idan Hubel (Israel)
Still Got Leaves de Jan-Gerrit Seyler (Alemania)
The Chicken, de Una Gunjak (Alemania, Croacia)