PALMARÉS SITGES 2013: 

SECCIÓN OFICIAL FANTÁSTICO COMPETICIÓN: 

Mejor película: Borgman, de Alex van Warmerdam.

Premio especial del jurado: Only lovers left alive, de Jim Jarmusch.

Mención especial del jurado: Jodorowsky’s dune, de Frank Pavich.

Mejor dirección: Navot Papushado y Aharon Keshales, Big bad wolves.

Mejor interpretación femenina: Juno Temple, por Magic magic.

Mejor interpretación masculina: Andy Lau, por Blind detective.

Mejor guión: James Ward Byrkit, por Coherence.

Mejores efectos especiales: Cliff Prowse y Derek Lee, por Afflicted.

Mejor fotografía: Larry Smith, por Only God forgives.

Gran premio del público: Jodorowsky’s dune, de Frank Pavich.

Premio José Luis Guarner (de la crítica): The congress, de Ari Folman.

Premio Citizen Kane: Shane Carruth, por Upstream colors.

Mejor cortometraje (Fotogramas): The landing, de Josh Tanner.

 

NUEVAS VISIONES: 

Premio nuevas visiones: Halley, de Sebastián Hofmann.

Premio no-ficción: Milius, de Zat Knutson y Joey Figueroa.

Premio pequeño formato: Zoo, de Nikolas Pleskof.

Premio especial del jurado: Gente en sitios, de Juan Cavestany.

 

NUEVAS VISIONES EMERGENTES:

Premio nuevas visiones Experimenta: Capa caída, de Santiago Alvarado.

Premio nuevas visiones Emergentes: Escape from tomorrow, de Randy Moore.

 

FOCUS ASIA – ANIMA’T: 

Mejor película: New world, de Park Hoon-Jung.

Mención especial: Ugly, de Anurag Kashyap.

Mejor película de animación: The fake, de Yeon Sang-Ho.

Mención especial Focus Asia: Anime Mirai, de Kazuhide Tomonaga, Toshihisa Kalya, Shinpel Mlyashita y Hiroshi Kawamata.

Mejor cortometraje de animación: Peau de chien, de Nicholas Jacket.

 

MÉLIÈS D’ARGENT: 

Mejor largometraje Sección oficial europeo fantástico a competición: Enemy, de Denise Villeneuve.

Mejor largometraje Sección oficial fantástico Panorama: The colony, de Jeff Renfroe.

Mención especial: Frankenstein’s army, de Richard Raaphorst.

Mejor cortometraje: The body, de Paul Davis.

 

BRIGADOON: 

Mejor cortometraje: El último onvre bibo, de Daniel Aguirre y Luna Martín.

Mención especial: La cruz, de Alberto Evangelio.

 

CARNET JOVE: 

Mejor película S.O.F. competición: Coherence, de James Ward Byrkit.

Mejor película midnight x-treme:  100 bloody acres, de Colin Cairnes y Carmeron Cairnes.

 

PHONETASTIC:

Mejor película: The other side, Conrad Mess.

Mención especial: ECOS de Carlos J. Marín y La boca del león, de Alfonso García López.

 

SGAE NUEVA AUTORÍA:

Mejor dirección: Tànit Fernández e Issac Rodríguez, por Espés.

Mejor guión: Eugenio Canevari por Gorila baila.

Mejor guión exaequo: Tànit Fernández, por Espés.

Mejor música original: Álvaro Lafuente, por Dinosaurio.