Toca a su fin la noche del cine español. Tal y como se preveía la cinta de Pablo Berger, Blancanieves ha arrasado en varias de las categorías principales. Apenas se produjeron sorpresas, pero las que hubo fueron grandes, como el galardón a Mejor director a J. A. Bayona por Lo imposible. Por su parte, José Sacristán, con 75 años ha conseguido, en su primera nominación al Goya, su primer premio y Maribel Verdú también ha conquistado con su papel de malvada en la Blancanieves de Berger. La película con más premios ha sido Blancanieves con 10, que ha superado ya a Belle Époque y Pa negre, seguida por Lo imposible con 5. Las aventuras de Tadeo Jones ha dominado por su parte en el apartado a la Mejor película animada aunque también se ha impuesto en la categoría a Mejor director novel y Mejor guión adaptado.

La gala ha tenido momentos excepcionales aunque el ritmo ha sido lento y por momentos se ha hecho muy aburrida (por suerte los chanantes nos han salvado). También ha sido una noche muy marcada por los discursos críticos, con agradecimientos tan sinceros como memorables (bravo por Bayona y Candela Peña). El momento histórico pero bochornoso se ha producido cuando al dar el ganador a la Mejor canción se ha dado por ganadores al equipo de Los niños salvajes y se ha rectificado a posteriori para dárselo a Blancanieves


Lo que está claro es que ha sido el año de Blancanieves… Como cada año,
La Cabecita os deja el palmarés completo de la ceremonia:

MEJOR PELÍCULA

Blancanieves

El artista y la modelo
Grupo 7
Lo imposible

MEJOR DIRECTOR


Pablo Berger por Blancanieves

Fernando Trueba por El artista y la modelo
Alberto Rodríguez por Grupo 7
Juan Antonio Bayona por Lo imposible

MEJOR ACTOR PRINCIPAL


Daniel Giménez-Cacho por Blancanieves

Jose Sacristán por El muerto y ser feliz
Jean Rochefort por El artista y la modelo
Antonio de la Torre por Grupo 7

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL


Maribel Verdú por Blancanieves

Aida Folch por El artista y la modelo
Naomi Watts por Lo imposible
Penélope Cruz por Volver a nacer

MEJOR ACTOR DE REPARTO


Julián Villagrán por Grupo 7

Josep Maria Pou por Blancanieves
Antonio de la Torre por Invasor
Ewan McGregor por Lo imposible

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO


Ángela Molina por Blancanieves

Chus Lampreave por El artista y la modelo
María León por Carmina o reviente
Candela Peña por Una pistola en cada mano

MEJOR DIRECTOR NOVEL


Paco León por Carmina o revienta

Oriol Paulo por El cuerpo
Isabel de Ocampo por Evelyn
Enrique Gato por Las aventuras de Tadeo Jones

MEJOR ACTOR REVELACIÓN


Emilio Gavira por Blancanieves

Álex Monner por Los niños salvajes
Joaquín Núñez por Grupo 7
Tom Holland por Lo imposible

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN


Macarena García por Blancanieves

Carmina Barrios por Carmina o revienta
Estefanía de los Santos por Grupo 7
Cati Solivellas por Los niños salvajes

MEJOR GUIÓN ORIGINAL


Pablo Berger por Blancanieves

Fernando Trueba y Jean-Claude Carrière por El artista y la modelo
Rafael Cobos López y Alberto Rodríguez por Grupo 7
Sergio G. Sánchez por Lo imposible

MEJOR GUIÓN ADAPTADO 


Jorge Guerricaechevarría y Sergio G. Sánchez por Fin

Javier Barreira, Gorka Magallón, Ignacio del Moral, Jordi Gasull y Neil Landau porLas aventuras de Tadeo Jones
Ramón Salazar por Tengo ganas de ti
Javier Gullón y Jorge Arenillas por Invasor
Manuel Rivas por Todo es silencio

MEJOR MÚSICA ORIGINAL


Alfonso de Vilallonga por Blancanieves

Julio de la Rosa por Grupo 7
Alex Martínez Zacarías por Las aventuras de Tadeo Jones
Fernando Velázquez por Lo imposible

MEJOR CANCIÓN


“No te puedo encontrar”Blancanieves

“Líneas paralelas”Los niños salvajes
“L’as tu vue?”La banda Picasso
“Te voy a esperar”Las aventuras de Tadeo Jones

MEJOR FOTOGRAFÍA


Kiko de la Rica por Blancanieves

Óscar Faura por Lo imposible
Daniel Vilar por El artista y la modelo
Álex Catalán por Grupo 7

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN


Josep Amorós por Blancanieves

Angélica Huete por El artista y la modelo
Manuela Ocón por Grupo 7
Sandra Hermida Muñiz por Lo imposible

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA


Alain Bainée por Blancanieves

Angélica Huete por El artista y la modelo
Pepe Domínguez por Grupo 7
Eugenio Caballero por Lo imposible

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO


Paco Delgado por Blancanieves

Lala Huete por El artista y la modelo
Fernando García por Grupo 7
Vicente Ruiz por La banda Picasso

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA


Sylvie Imbert y Fermín Galán por Blancanieves

Pilar Revuelta por El artista y la modelo
Yolanda Piña por Grupo 7
Alessandro BertolazziDavid MartíMontse Ribé y Alessandro Bertolazzi por Lo imposible

MEJOR MONTAJE


Fernando Franco por Blancanieves

Marta Velasco por El artista y la modelo
José M. G. Moyano por Grupo 7
Antonio Frutos y David Pinillos por Invasor
Elena Ruiz y Bernat Vilaplana por Lo imposible

MEJOR SONIDO


Pierre GametNacho Royo-Villanova y Eduardo García Castro por El artista y la modelo 

Daniel de Zayas, Nacho Royo-Villanova y Pelayo Gutiérrez por Grupo 7
Sergio BurmannNicolás de Poulpiquet y James Muñoz por Invasor
Peter Glossop, Marc Orts y Oriol Tarragó por Lo imposible

MEJOR EFECTOS ESPECIALES


Reyes Abades y Ferrán Piquer por Blancanieves

Juan Ventura por Grupo 7
Reyes Abades e Isidro Jiménez por Invasor
Pau Costa y Félix Bergés por Lo imposible

MEJOR PELÍCULA HISPANOAMERICANA


Infancia clandestina

Después de Lucía
7 Cajas
Juan de los Muertos

MEJOR PELÍCULA EUROPEA


De óxido y hueso

En la casa
Intocable
Shame

MEJOR DOCUMENTAL


Contra el tiempo

Hijos de las nubes. La última colonia
Los mundos sutiles
Mapa

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN


El corazón del roble

Las aventuras de Tadeo Jones
El apóstol 
El pez de los deseos

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN


Alfred y Anna (C)

El vendedor de humo (C)
Tadeo Jones: La mano de Nefertiti (C)
¿Por qué desaparecieron los dinosaurios? (C)

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN


Aquel no era yo (C)

Ojos que no ven (C)
La boda (C)
Voice Over (C)

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL


Una historia para los Modlin (C)

El violinista de Auschwitz (C)
Las viudas de Ifni (C)
Un cineasta en La Codorniz (C)