En la noche anterior de los Oscars se conocieron a los ganadores de los Independent Spirit Awards, premios que galardonan a las mejores cintas independientes del año que a veces suelen hacer justicia a los Oscars.

The Farewell ha sido premiado como Mejor película independiente, la cinta protagonizada por Awkafina que triunfó en los Globos de oro pero que en los Oscars no ha recibido la misma suerte. Diamantes en bruto, una de las mejores películas de este mismo año y que se puede ver ahora en Netflix, recibe los premios de Mejor director, Mejor actor para Adam Sandler y Mejor montaje. El faro, segunda película de Dave Eggers, también destaca en Mejor actor de reparto para Willem Dafoe y Mejor fotografía.

Y como no podía ser menos, Parásitos de Bong Joon-ho sigue sumando premios recibiendo el premio a Mejor película internacional a falta de la que podría ser su gran noche en el Dolby Theatre de Los Ángeles.

Mejor película
Vida oculta
Clemency
The Farewell
Historia de un matrimonio
Diamantes en bruto

Mejor Director
Robert Eggers por El faro
Alma Har’el por Honey Boy
Julius Onah por Luce
Benny Safdie, Josh Safdie por Diamantes en bruto
Lorene Scafaria por Estafadoras de Wall Street

Mejor ópera prima
Super empollonas
The Climb
Diane
The Last Black Man in San Francisco
The Mustang
See you Yesterday

Mejor actriz
Karen Allen por Colewell
Hong Chau por Driveways
Elisabeth Moss por Her Smell
Mary Kay Place por Diane
Alfre Woodard por Clemency
Renée Zellweger por Judy

Mejor actor
Chris Galust por GIve me Liberty
Kelvin Harrison Jr. por Luce
Robert Pattinson por El faro
Adam Sandler por Diamantes en bruto
Matthias Schoenaerts por The Mustang

Mejor actriz de reparto
Jennifer Lopez por Estafadoras de Wall Street
Taylor Russell por Waves
Zhao Shuzhen por The Farewell
Lauren “Lolo” Spencer por Give me Liberty
Octavia Spencer por Luce

Mejor actor de reparto
Willem Dafoe por El faro
Noah Jupe por Honey Boy
Shia LaBeouf por Honey Boy
Jonathan Majors por The Last Black Man in San Francisco
Wendell Pierce por Burning Cane

Mejor guión original
Noah Baumbach por Historia de un matrimonio
Jason Begue, Shawn Snyder por To Dust
Ronald Bronstein, Benny Safdie, Josh Safdie por Diamantes en bruto
Chinonye Chukwu por Clemency
Tarell Alvin Mccraney por High Flying Bird

Mejor primer guión
Fredrica Bailey, Stefon Bristol por See you yesterday
Hannah Bos, Paul Thureen por Driveways
Bridget Savage Cole, Danielle Krudy por Blow the Man Down
Jocelyn Deboer, Dawn Luebbe por Greener Glass
James Montague, Craig W. Sanger por The Vast of Night

Mejor fotografía
Todd Banhazl por Estafadoras de Wall Street
Jarin Blaschke por El faro
Natasha Braier por Honey Boy
Chananun Chotrungroj por The Third Wife
Pawel Pogorzelski por Midsommar

Mejor montaje
Julie Béziau por The Third Wife
Ronald Bronstein, Benny Safdie por Diamantes en bruto
Tyler L. Cook por Sword of Trust
Louise Ford por El faro
Kirill Mikhanovsky por Give me Liberty

Premio John Cassavetes
Burning Cane
Colewell
Give me liberty
Premature
Wild Nights with Emily

Premio Robert Altman
Historia de un matrimonio

Mejor documental
American Factory 
Apolo 11
For Sama
Honeyland
Island of the Hungry Ghosts

Mejor película internacional
Invisible Life, Brasil
Los miserables, Francia
Parásitos, Corea del Sur
Retrato de una dama en llamas, Francia
Retablo, Peru
The Souvenir, Reino Unido

Piaget Producers Award
Mollye Asher
Krista Parris
Ryan Zacarias

Premio algo que ver
Rashaad Ernesto Green por Premature
Ash Mayfair por The Third Wife
Joe Talbot por The Last Black Man in San Francisco

Premio Más realidad que la ficción 
Khalik Allah por Black Mother
Davy Rothbart por 17 Blocks
Nadia Shihab por Jaddoland 
Erick Stoll & Chase Whiteside por América

Annual Bonnie Award
Marielle Heller
Lulu Wang
Kelly Reichardt