No ha habido sorpresas en los Goya, Dolor y gloria de Pedro Almodóvar ha sido la gran triunfadora de la noche con 7 estatuillas, incluyendo Mejor película, Mejor director y Mejor actor para Antonio Banderas en una gala previsible y  eterna, destacando la aparición de Celia Flores y María Esteve para recoger el premio honorífico de Marisol, cuya presencia en la gala se preveía venir.

Amaia sustituía a Rosalía en el momento musical con un emotivo homenaje a Marisol Flores que hizo emocionar al público y a los asistentes de la gala con la canción La canción de Marisol, oída en la película Ha llegado un ángel (1961).

Benedicta Sánchez, a sus 82 años, fue galardona con el premio a Mejor actriz revelación por Lo que arde, siendo una de las actrices más veteranas en ganar el premio y arrebatándoselo a otras jóvenes promesas como Carmen Arrufat por La inocencia y Greta Fernández por La hija de un ladrón.

Otro de los momentos destacados fue el varapalo recibido a el presidente Barroso por parte de Pedro Almodóvar al recoger el premio a Mejor director, fomentando la visualización del cine pequeño.

También ha habido grandes perdedores como Amenábar con Mientras dure la guerra, de 17 nominaciones solo ha conseguido 5, destacando Mejor actor de reparto para Eduard Fernández y Mejor maquillaje y peluquería por la gran caracterización de Karra Elejalde por su papel de Miguel de Unamuno.

Mejor Película
Dolor y gloria
Intemperie
La trinchera infinita
Lo que arde
Mientras dure la guerra

Mejor director
Pedro Almodóvar por Dolor y gloria
Aitor Arregui, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga por La trinchera infinita
Oliver Laxe por Lo que arde
Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra

Mejor actor
Antonio Banderas por Dolor y gloria
Antonio de la Torre por La trinchera infinita
Karra Elejalde por Mientras dure la guerra
Luis Tosar por Quien hierro mata

Mejor actriz
Penélope Cruz por Dolor y gloria
Greta Fernández por La hija de un ladrón
Belén Cuesta por La trinchera infinita
Marta Nieto por Madre

Mejor actor de reparto
Asier Etxeandia por Dolor y gloria
Leonardo Sbaraglia por Dolor y gloria
Luis Callejo por Intemperie
Eduard Fernández por Mientras dure la guerra

 

Mejor actriz de reparto
Mona Martínez por Adiós
Natalia de Molina por Adiós
Julieta Serrano por Dolor y gloria
Nathalie Poza por Mientras dure la guerra

Mejor actor revelación
Nacho Sánchez por Diecisiete
Vicente Vergara por La trinchera infinita
Santi Prego por Mientras dure la guerra
Enric Auquer por Quien a hierro mata

Mejor actriz revelación
Pilar Gómez por Adiós
Carmen Arrufat por La inocencia
Benedicta Sánchez por Lo que arde
Ainhoa Santamaría por Mientras dure la guerra

Mejor guión original
Pedro Almodóvar por Dolor y gloria
David Desola y Pedro Rivero por El hoyo
Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo por La trinchera infinita
Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández por Mientras dure la guerra

Mejor guión adaptado
Eligio Montero y Salvador Simó por Buñuel en el laberinto de las tortugas
Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón por Intemperie
Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen por Madre
Javier Gullón por Ventajas de viajar en tren

Mejor película de animación
Buñuel en el laberinto de las tortugas
Elcano y Magallanes: la primera vuelta al mundo
Klaus

Mejor película europea
Border (Suecia)
Los miserables (Francia)
Retrato de una mujer en llamas (Francia)
Yesterday (Reino Unido)

Mejor película iberoamericana
Araña (Chile)
El despertar de las hormigas (Costa Rica)
La odisea de los giles (Argentina)
Monos (Colombia)