La forma del agua ha sido la gran triunfadora de la 90ª edición de los Premios Oscar llevándose 4 estatuillas incluyendo Mejor película, Mejor director, Mejor música original y Mejor dirección artística.

En cuanto a los premios interpretativos, no ha habido sorpresas después de los precedentes a la gala con Gary Oldman, Allison Janney y Sam Rockwell como ganadores, destacando Frances McDormand como Mejor actriz por Tres anuncios en las afueras que ha levantado a todas las mujeres de sus butacas comentando lo siguiente:

“No queremos que habléis con nosotras en la fiesta de esta noche, queremos que habléis con nosotras en los despachos. Todas tenemos historias que contar.”

La gran sorpresa de la noche ha sido en Mejor guión original para Déjame salir, imponiéndose a Tres anuncios en las afueras. Call Me by Your Name se lleva el premio a Mejor guión adaptado escrito por James Ivory, siendo la persona más longeva en ganar el Oscar con 93 años de edad.

Dunkerque se hace con los premios técnicos a Mejor montaje, Mejor sonido y Mejor mezcla de sonido. El instante más oscuro, aparte de Mejor actor, con el premio a Mejor maquillaje y peluquería, y El hilo invisible a Mejor vestuario. Roger Deakins, con 14 nominaciones a las espaldas, consigue por fin su preciado Oscar a Mejor fotografía por Blade Runner 2049, que también gana el premio a Mejores efectos visuales.

Coco consigue dos premios, Mejor película de animación y Mejor canción original por “Remember Me”. En el apartado documental, Icarus le arrebata el premio a Ágnes Varda por Rostros y lugares, otorgando a Netflix su primer Oscar oficial. Por último, la chilena Una mujer fantástica se alza con el premio a Mejor película de habla no inglesa por delante de la suece The Square.

Mejor película
Call Me by Your Name
Dunkerque
Déjame salir
Lady Bird
Los archivos del Pentágono
La forma del agua
Tres anuncios en las afueras
El instante más oscuro
El hilo invisible

Mejor director
Guillermo del Toro por La forma del agua
Greta Gerwig por Lady Bird
Jordan Peele por Déjame salir
Christopher Nolan por Dunkerque
Paul Thomas Anderson por El hilo invisible

Mejor actor
Timothée Chalamet por Call Me by Your Name
Daniel Day-Lewis por El hilo invisible
Gary Oldman por El instante más oscuro
Daniel Kaluuya por Déjame salir
Denzel Washington por Roman J. Israel, Esq.

Mejor actriz
Sally Hawkins por La forma del agua
Frances McDormand por Tres anuncios en las afueras
Margot Robbie por Yo, Tonya
Saoirse Ronan por Lady Bird
Meryl Streep por Los archivos del Pentágono

Mejor actor de reparto
Willem Dafoe por The Florida Project
Richard Jenkins por La forma del agua
Woody Harrelson por Tres anuncios en las afueras
Christopher Plummer por Todo el dinero del mundo
Sam Rockwell por Tres anuncios en las afueras

Mejor actriz de reparto
Mary J. Bilge por Mudbound
Allison Janney por Yo, Tonya
Lesley Manville por El hilo invisible
Laurie Metcalf por Lady Bird
Octavia Spencer por La forma del agua

Mejor guión original
La gran enfermedad del amor
Déjame salir
Lady Bird
La forma del agua
Tres anuncios en las afueras

Mejor guión adaptado
Call Me by Your Name
The Disaster Artist
Molly’s Game
Mudbound
Logan

Mejor película de animación
El bebe jefazo
The Breadwinner
Coco
Ferdinand
Loving Vincent

Mejor película de habla no inglesa
Una mujer fantástica (Chile)
El insulto (Líbano)
Sin amor (Loveless) (Rusia)
The Square (Suecia)
En cuerpo y alma (Hungría)

Mejor documental
Caras y lugares
Icarus
Los últimos hombres de Aleppo
Strong Island
Abacus: Small Enough to Jail

Mejor fotografía
Blade Runner 2049
El instante más oscuro
Dunkerque
Mudbound
La forma del agua

Mejor montaje
Baby Driver
Dunkerque
Yo, Tonya
La forma del agua
Tres anuncios en las afueras

Mejor música original
Dunkerque
El hilo invisible
La forma del agua
Tres anuncios en las afueras
Star Wars: Los últimos jedi

Mejor canción original
Call Me by Your Name: Mystery of Love
Coco: ‘Remember Me
El gran showman: This is Me
Marshall: Stand Up for Something
Mudbound: Mighty River

Mejor dirección artística
La bella y la bestia
Blade Runner 2049
El instante más oscuro
Dunkerque
La forma del agua

Mejor diseño de vestuario
La bella y la bestia
El hilo invisible
El instante más oscuro
La reina Victoria y Abdul
La forma del agua

Mejor maquillaje y peluquería
El instante más oscuro
Wonder
La reina Victoria y Abdul

Mejores efectos visuales
Blade Runner 2049
Star Wars: Los últimos jedi
La guerra del Planeta de los Simios
Guardianes de las galaxia: Vol 2.
Kong: La isla calavera

Mejor sonido
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkerque
La forma del agua
Star Wars: Los últimos Jedi

Mejor montaje de sonido
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkerque
La forma del agua
Star Wars: Los últimos Jedi

Mejor cortometraje documental
Edith+Eddie
Heaven Is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop

Mejor cortometraje de animación
Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

Mejor cortometraje de ficción
DeKalb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
Watu Wote/All of Us