El pasado sábado 3 de febrero se conocieron los ganadores de los Independent Spirit Awards en el que Déjame Salir, de Jordan Peele, fue la gran vencedora llevándose Mejor película y Mejor director. Sabiendo que las últimas cuatro ediciones el premio a Mejor película conseguía el Óscar a Mejor película, las posibilidades de Déjame salir hacen ser más altas a pesar del favoritismo de Tres anuncios en las afueras y La forma del agua.

En cuanto a interpretaciones, no ha habido sorpresas en general, ganando los fijos (McDormand, Rockwell y Janney) a excepción de Mejor actor para Timothee Chamalet por Call Me by Your Name, siendo el actor más joven en ganar el premio. Hay que destacar también el premio John Cassaveetes a la española La vida y nada más, dirigida por Antonio Méndez Esparza.

Mejor película

Call Me By Your Name
The Florida Project
Déjame salir
Lady Bird
The Rider

Mejor dirección

Sean Baker por The Florida Project
Jonas Carpignano por A Ciambra
Luca Guadagnino por Call Me By Your Name
Jordan Peele por Déjame salir
Benny y Josh Safdie por Good Time
Chloé Zhao por The Rider

Mejor ópera prima

Columbus
Ingrid Goes West
Menashe
Oh Lucy
Patti Cake$

Mejor actor

Thimothée Chalamet por Call Me By Your Name
Harris Dickinson por Beach Rats
James Franco por The Disaster Artist
Daniel Kaluuya por Déjame salir
Robert Pattinson por Good Time

Mejor actriz

Salma Hayek por Beatriz at Dinner
Frances McDormand por Tres anuncios en las afueras
Margot Robbie por Yo, Tonya
Saoirse Ronan por Lady Bird
Shinobu Terajima por Oh Lucy
Regina Williams por Life and Nothing

Mejor actor de reparto

Nnamdi Asomugha por Crown Heights
Armie Hammer por Call Me By Your Name
Barry Keoghan por El sacrificio del ciervo sagrado
Sam Rockwell por Tres anuncios a las afueras
Bennie Safdie por Good Time

Mejor actriz de reparto

Holly Hunter por La gran enfermedad del amor
Allison Janney por Yo, Tonya
Laurie Metcalf por Lady Bird
Louis Smith por Marjorie Prime
Taliah Lennice Webster por Good Time

Mejor guión

Lady Bird
The Lovers
Tres anuncios a las afueras de Ebbing, Misuri
Déjame salir
Beatriz at Dinner

Mejor primer guión

Donald Cried
La gran enfermedad del amor
Woman Who Kill
Columbus
Ingrid Goes West

Mejor montaje

Good Time
Call Me By Your Name
The Rider
Déjame salir
Yo, Tonya

Mejor fotografía

El sacrificio del ciervo sagrado
Colombus
Beach Rats
Call Me By Your Name
The Rider

Mejor documental

The Departure
Caras y lugares
Last Men in Aleppo
Motherland
Quest

Mejor película extranjera

Una mujer fantástica
120 pulsaciones por minuto
Lady Macbeth
I Am Not a Witch
Sin amor

Premio John Cassavettes otorgado a las producciones por debajo de los 500.000 dólares

A Ghost Story
Dayveon
Life and Nothing
Most Beautiful Island
Transfiguration

Premio Robert Altman, otorgado al director, director de casting y al reparto de Mudbound