Llegó el día de conocer a las nominados de la 90ª edición de los Oscars que se celebrará el 4 de marzo con Jimmy Kimmel como maestro de ceremonías. La forma del agua, de Guillermo del Toro, es la película más nominada con un total de 13 categorías. Después le siguen Dunkerque con 8 y Tres anuncios en las afueras con 7.

Ha habido varias sorpresas en las nominaciones, como la entrada de El hilo invisible de Paul Thomas Anderson en Mejor película, Mejor director, Mejor actor, Mejor actriz de reparto, Mejor música y Mejor vestuario. El instante más oscuro también consigue seis nominaciones incluyendo Mejor película, Mejor actor, Mejor fotografía, Mejor diseño de producción, Mejor vestuario y Mejor maquillaje. Mudbound, película producida por Netflix, opta a 3 premios incluyendo Mejor actriz de reparto, Mejor fotografía y Mejor guión adaptado.

Inesperada ha sido la ausencia de Martin McDonagh en la categoría de Mejor director por Tres anuncios en las afueras, a favor de las candidaturas de Greta Gerwig y Paul Thomas Anderson.

Mejor película
Call Me by Your Name
Dunkerque
Déjame salir
Lady Bird
Los archivos del Pentágono
La forma del agua
Tres anuncios en las afueras
El instante más oscuro
El hilo invisible

Mejor director
Guillermo del Toro por La forma del agua
Greta Gerwig por Lady Bird
Jordan Peele por Déjame salir
Christopher Nolan por Dunkerque
Paul Thomas Anderson por El hilo invisible

Mejor actor
Timothée Chalamet por Call Me by Your Name
Daniel Day-Lewis por El hilo invisible
Gary Oldman por El instante más oscuro
Daniel Kaluuya por Déjame salir
Denzel Washington por Roman J. Israel, Esq.

Mejor actriz
Sally Hawkins por La forma del agua
Frances McDormand por Tres anuncios en las afueras
Margot Robbie por Yo, Tonya
Saoirse Ronan por Lady Bird
Meryl Streep por Los archivos del Pentágono

Mejor actor de reparto
Willem Dafoe por The Florida Project
Richard Jenkins por La forma del agua
Woody Harrelson por Tres anuncios en las afueras
Christopher Plummer por Todo el dinero del mundo
Sam Rockwell por Tres anuncios en las afueras

Mejor actriz de reparto
Mary J. Bilge por Mudbound
Allison Janney por Yo, Tonya
Lesley Manville por El hilo invisible
Laurie Metcalf por Lady Bird
Octavia Spencer por La forma del agua

Mejor guión original
La gran enfermedad del amor
Déjame salir
Lady Bird
La forma del agua
Tres anuncios en las afueras

Mejor guión adaptado
Call Me by Your Name
The Disaster Artist
Molly’s Game
Mudbound
Logan

Mejor película de animación
El bebe jefazo
The Breadwinner
Coco
Ferdinand
Loving Vincent

Mejor película de habla no inglesa
Una mujer fantástica (Chile)
El insulto (Líbano)
Sin amor (Loveless) (Rusia)
The Square (Suecia)
En cuerpo y alma (Hungría)

Mejor documental
Caras y lugares
Icarus
Los últimos hombres de Aleppo
Strong Island
Abacus: Small Enough to Jail

Mejor fotografía
Blade Runner 2049
El instante más oscuro
Dunkerque
Mudbound
La forma del agua

Mejor montaje
Baby Driver
Dunkerque
Yo, Tonya
La forma del agua
Tres anuncios en las afueras

Mejor música original
Dunkerque
El hilo invisible
La forma del agua
Tres anuncios en las afueras
Star Wars: Los últimos jedi

Mejor canción original
Call Me by Your Name: Mystery of Love
Coco: ‘Remember Me
El gran showman: This is Me
Marshall: Stand Up for Something
Mudbound: Mighty River

Mejor dirección artística
La bella y la bestia
Blade Runner 2049
El instante más oscuro
Dunkerque
La forma del agua

Mejor diseño de vestuario
La bella y la bestia
El hilo invisible
El instante más oscuro
La reina Victoria y Abdul
La forma del agua

Mejor maquillaje y peluquería
El instante más oscuro
Wonder
La reina Victoria y Abdul

Mejores efectos visuales
Blade Runner 2049
Star Wars: Los últimos jedi
La guerra del Planeta de los Simios
Guardianes de las galaxia: Vol 2.
Kong: La isla calavera

Mejor sonido
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkerque
La forma del agua
Star Wars: Los últimos Jedi

Mejor montaje de sonido
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkerque
La forma del agua
Star Wars: Los últimos Jedi

Mejor cortometraje documental
Edith+Eddie
Heaven Is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop

Mejor cortometraje de animación
Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

Mejor cortometraje de ficción
DeKalb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
Watu Wote/All of Us