zootropolis

La carrera de los premios a lo mejor de este año ha comenzado con las nominaciones a los premios Annie, galardones que premian a las mejores películas de animación, y como era de esperar, Zootrópolis de Disney ha sido la película más nominada con 11 premios, seguida de Kubo y las dos cuerdas mágicas con 10 y La tortuga roja de los Estudios Ghibli con 5. 

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
Buscando a Dory” Pixar Animation Studios
Kubo y las dos cuerdas mágicas,” Laika
Kung Fu Panda 3,” DreamWorks Animation
Vaiana” Walt Disney Animation
Zootrópolis” Walt Disney Animation

MEJOR PELÍCULA ANIMADA INDEPENDIENTE

Long Way North,” Sacrebleu Productions, Maybe Movies, NorlumStudios, France 3 Cinéma and 2 Minutes
Miss Hokusai” GKids
La vida de Calabacín” GKids
La tortuga roja” Studio Ghibli, Wild Bunch, Why Not Productions
Your Name” CoMix Wave Films

MEJOR DIRECCIÓN
Kubo y las dos cuerdas mágicas” Laika; Director: Travis Knight
La vida de Calabacín”GKids; Director: Claude Barras
La tortuga roja” Studio Ghibli,  Wild Bunch,  Why Not Productions; Director: Michael Dudok de Wit
Your Name” CoMix Wave Films; Director: Makoto Shinkai
Zootrópolis” Walt Disney Animation Studios; Director: Byron Howard; Director: Rich Moore

MEJOR GUIÓN
Kubo y las dos cuerdas mágicas” Laika; Writer: Marc Haimes; Writer: Chris Butler
La vida de Calabacín” GKids; Writer: Céline Sciamma
La tortuga roja” Studio Ghibli, Wild Bunch, Why Not Productions; Writer:Michael Dudok de Wit; Writer: Pascale Ferran
Zootrópolis” Walt Disney Animation Studios; Writer: Jared Bush; Writer: Phil Johnston

MEJOR MONTAJE
April and the Extraordinary World” GKids, Nazim Meslem
Kubo y las dos cuerdas mágicas” Laika, Christopher Murrie
Vaiana” Walt Disney Animation Studios, Jeff Draheim
La fiesta de las salchichas” Columbia Pictures, Annapurna Pictures; Kevin Pavlovic
Zootrópolis” Walt Disney Animation Studios; Fabienne Rawley, Jeremy Milton

MEJOR BANDA SONORA EN PELÍCULA ANIMADA
Batman: Return of the Caped Crusaders” Warner Bros. Animation; Composer: Kristopher Carter; Composer: Lolita Ritmanis; Composer: Michael McCuistion
¡Canta!” Illumination Entertainment; Composer: Joby Talbot
El Principito” Netflix and On Animation Studios; Composer: Hans Zimmer; Composer: Richard Harvey; Composer/Lyricist: Camille
La tortuga roja” Studio Ghibli, Wild Bunch, Why Not Productions; Composer: Laurent Perez del Mar
Mascotas” Illumination Entertainment, Composer: Alexandre Desplat

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
Kubo y las dos cuerdas mágicas” Laika; Production Design: Nelson Lowry; Production Design: Trevor Dalmer; Production Design: August Hall; Production Design: Ean McNamara
Kung Fu Panda 3” DreamWorks Animation; Production Design: Raymond Zibach; Production Design: Max Boas
El Principito” Netflix and On Animation Studio; Production Design: Lou Romano; Production Design: Alexander Juhasz; Production Design: Celine Desrumaux
Trolls” DreamWorks Animation; Production Design: Kendal Cronkhite; Production Design: Tim Lamb
Zootrópolis” Walt Disney Animation Studios; Production Design: David Goetz; Production Design: Matthias Lechner

MEJOR INTERPRETACIÓN VOCAL
Kubo y las dos cuerdas mágicas” Laika; Art Parkinson como Kubo
Vaiana” Walt Disney Animation Studios; Auli’i Cravalho como Moana
Cigüeñas” Warner Animation Group; Katie Crown como Tulip
Trolls” DreamWorks Animation; Zooey Deschanel como Bridget
Zootrópolis” Walt Disney Animation Studios’ Jason Bateman como Nick Wilde

MEJOR  DISEÑO DE PERSONAJES EN UNA PELÍCULA
Kubo y las dos cuerdas mágicas” Laika; Character Designer: Shannon Tindle, Characters: Multiple
Vaiana” Walt Disney Animation Studios; Art Director Characters: Bill Schwab, Characters: Moana, Maui, Pua, Heihei, Tamatoa, Kakamora, Lalotai Characters (Realm of Monsters); Visual Development Artist: Jin Kim,  Charactesr: Moana, Maui, Gramma Tala, Sina, Ancestor Wayfinders, Lalotai Characters (Realm of Monsters), Te Kā
Mascotas” Illumination Entertainment; Character Design by: Eric Guillon Character: All
Trolls” DreamWorks Animation; Art Director: Tim Lamb, Characters: Trolls; Character Designer: Craig Kellman, Characters: Bergens
Zootrópolis” Walt Disney Animation Studios; Character Design : Cory Loftis, Characters: Nick Wilde, Judy Hopps, Flash, Chief Bogo, Clawhauser, Mr. Big, Fru Fru, Koslov, Bellwether, Yax, Finnick, Doug, Mr. and Mrs. Otterton, Duke Weaselton, Misc. Characters

MEJOR ANIMACIÓN DE PERSONAJES EN PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Buscando a Dory” Pixar Animation Studios; Character Development and Animation: Erick Oh; Characters: All Characters
Kubo y las dos cuerdas mágicas” Laika; Animator: Jan Maas; Characters: Multiple
Kung Fu Panda 3” DreamWorks Animation; Animation Supervisor: Ludovic Bouancheau; Characters: Various
Zootrópolis” Walt Disney Animation Studios; Animator: Dave Hardin Charactes: Judy Hopps, Stu Hopps, Bonnie Hopps, Chief Bogo, Nick Wilde,
Zootrópolis” Walt Disney Animation Studios; Animator: Chad Sellers; Characters: Mr. Big, Koslov, Judy Hopps, Nick Wilde, Flash

MEJORES EFECTOS ANIMADOS EN PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Kubo y las dos cuerdas mágicas” Laika; Lead Effects Artist: David Horsley; CG Look Development Lead: Eric Wachtman; Senior Compositor: Timur Khodzhaev; Compositor: Daniel Leatherdale; Lead CG Lighter: Terrance Tomberg
Kung Fu Panda 3” DreamWorks Animation; Effects Sequence Lead: Matt Titus; Effects Sequence Lead: Jeff Budsberg; Effects Sequence Lead: Carl Hooper; Effects Sequence Lead: Louis Flores; Effects Sequence Lead: Jason Mayer
Vaiana” Walt Disney Animation Studios; Head of Effects Animation: Marlon West; Effects Lead: Erin V. Ramos; Effects Lead: Blair Pierpont; Foundation Effects Lead: Ian J. Coony; Effects Lead: John M. Kosnik
La tortuga roja” Studio Ghibli, Wild Bunch, Why Not Productions; Special Effects Supervisor: Mouloud Oussid
Zootrópolis” Walt Disney Animation Studios; Effects Lead: Thom Wickes; Effects Lead: Henrik Fält; Effects Animator: Dong Joo Byun; Effects Animator: Rattanin Sirinaruemarn; Effects Animator: Sam Klock

MEJOR ANIMACIÓN DE PERSONAJES EN UNA PELÍCULA DE ACCIÓN REAL
Capitán América: Civil War” Marvel Studios; Spider-man; ILM Animation Supervisor: Steve Rawlins; CG Lead Artist: Ebrahim Jahromi; Associate Animation Supervisor: Cedric Lo; CG Lead Artist: Stephen King; Digital Artist: Yair Gutierrez
Juego de Tronos” HBO, Episode: Battle of the Bastards; Visual Effects By Iloura: Nicholas Tripodi; Visual Effects By Iloura: Dean Elliott; Visual Effects By Iloura: James Hollingworth; Visual Effects By Iloura: Matt Weaver
El libro de la selva”  Walt Disney Pictures; Animation Supervisor: Andrew R. Jones; Animation Supervisor: Peta Bayley; Animation Supervisor: Gabriele Zucchelli; Character Supervisor: Benjamin Jones
El libro de la selva” Walt Disney Pictures; Animation Supervisor: Andrew R. Jones; Senior Animation Supervisor: Paul Story; Animation Supervisor: Dennis Yoo; Motion Editor: Eteuati Tema; Senior Facial Modeller: Andrei Coval
Warcraft” Legendary/Universal; Orcs; Animation Supervisor: Hal Hickel; Digital Artist : Jee Young Park; Digital Artist: Kai-Hua Lan; Animation Supervisor: Cedric Lo; Animation Supervisor: KimHuat Ooi

MEJORES EFECTOS ANIMADOS EN UNA PELÍCULA DE ACCIÓN REAL
Marea negra” Lionsgate; The Rig;  Effects TD Supervisor: Raul Essig; Digital Artist : Mark Chataway; Lead Digital Artist : George Kuruvilla; Digital Artist : Mihai Cioroba
Doctor Strange” Marvel, Mirror Dimension; FX Supervisor: Georg Kaltenbrunner; Digital Artist : Michael Marcuzzi; Digital Artist : Thomas Bevan; Digital Artist: Andrew Graham; Digital Artist: Jihyun Yoon
Cazafantasmas” Iloura; Animator: Terry Bannon; Animator: Nicholas Tripodi; Animator: Daniel Fotheringham; Animator: Matt Weaver; Animator: Julien Boudou
Mi amigo el gigante” Amblin Entertainment and Walt Disney Pictures; Lead Effects TD: Claude Schitter; Senior Previs Animator: Benjaman Folkman; Senior Effects TD: Gary Boyle; FX Supervisor: David Caeiro; CG Supervisor: Luke Millar
Warcraft” Legendary/Universal; Magic; Legendary/ Universal; FX Supervisor: John Hansen; Lead Artist: George Kuruvilla; Lead Artist: Alexis Hall, Lead Artist: Gordon Chapman; Lead Artist: Ben O’Brien

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
Blind Vaysha” National FilmBoard of Canada
Deer Flower” Studio ZAZAC
Path Title Sequence” Acme Filmworks
Pearl” Google Spotlight Stories/Evil Eye Pictures
Piper” Pixar Animation Studios