la_giovinezza_prima_immagine_dal_nuovo_f

A jueves 16 de abril de 2015 se acaba de desvelar la selección completa de la nueva edición del Festival de Cannes donde Los hermanos Coen presidirán el jurado para otorgar la preciada Palma de Oro. Carol de Todd Haynes, La Giovinezza de Paolo Sorrentino, The Sea of Trees de Gus Van Sant, Macbeth de Justin Kurzel, Our Little Sister de Hirokazu Kore-eda, Louder than Bombs de Joachim Trier y Sicario de Denis Villeneuve, son las películas destacadas de la selección oficial para hacerse con la Palma de Oro. 

Fuera de competición, se nos presenta la película de Woody Allen, Irrational Man, protagonizada por Joaquin Phoenix y Emma Stone, sumándose también Mad Max: Furia en la carretera, Inside Out y el esperado estreno de El principito

Inauguración

La Tete haute (Emmanuelle Bercot, France)

En competición

The Assassin (Hou Hsiao-hsien, Taiwan)

Carol (Todd Haynes, U.S.-U.K.)

Erran (Jacques Audiard, France)

The Lobster (Yorgos Lanthimos, Greece-U.K.-Ireland-Netherlands-France)

Our Little Sister (Hirokazu Kore-eda, Japan)

Louder Than Bombs (Joachim Trier, Norway-France-Denmark)

Macbeth (Justin Kurzel, U.K.-France-U.S.)

Marguerite and Julien (Valerie Donzelli, France)

Mon roi (Maiwenn, France)

Mountains May Depart (Jia Zhangke, China-Japan-France)

My Mother (Nanni Moretti)

The Sea of Trees (Gus Van Sant, U.S.)

Sicario (Denis Villeneuve, U.S.)

A Simple Man (Stephane Brize, France)

Son of Saul (Laszlo Nemes, Hungary)

The Tale of Tales (Matteo Garrone, Italy-France-U.K.)

Youth (Paolo Sorrentino, Italy-France-Switzerland-U.K.)

Fuera de competición

Inside Out (Pete Docter, Ronaldo Del Carmen)

Irrational Man (Woody Allen, U.S.)

The Little Prince (Mark Osborne)

Mad Max: Fury Road (George Miller, U.S.)

Un certain reagard

The Chosen Ones (David Pablos)

Fly Away Solo (Neeraj Ghaywan, India)

The Fourth Direction (Gurvinder Singh, France-India)

The High Sun (Dalibor Matanic, Croatia-Slovenia)

I Am a Soldier (Laurent Lariviere, France)

Journey to the Shore (Kiyoshi Kurosawa, Japan)

Madonna (Shin Su-won, South Korea)

Maryland (Alice Winocour, France-Belgium)

Nahid (Ida Panahandeh, Iran)

One Floor Below (Radu Muntean, Romania)

The Other Side (Roberto Minervini, Italy)

Rams (Grimur Hakonarson, Iceland)

The Shameless (Oh Seung-euk, South Korea)

The Treasure (Corneliu Porumboiu, Romania)

Midnight Screenings

Amy (Asif Kapadia, U.K.)

Office (Hong Won-chan, South Korea)

Special Screenings

Amnesia (Barbet Schroeder)
Asphalte (Samuel Benchetrit)
L’esprit de l’escalier (Pabla Lucavic)
Hayored lema’ala (Elad Keidan)
Oka (Souleymane Cisse)
Panama (Pavle Vuckovic)
A Tale of Love and Darkness (Natalie Portman)