Tournage YSL

La Academia Francesa de las Artes y las Técnicas del Cine acaba de anunciar los nominados de este año, donde Saint-Laurent de Bertrand Bonnello se postula como favorita con 10 nominaciones, seguida de las dos revelaciones Les combattants e Hippocrate, Timbuktu, nominada a Mejor película de habla no inglesa en los Oscars, Yves Saint-Laurent, el otro biopic del modisto conocida como la mala, y  Sils María de Olivier Assayas. Se han quedado fuera dos películas destacables como Dios mío, pero ¿qué te hemos hecho?, que se va de vacío y Samba, de los directores de Intocable, que solo pueden optar a un premio. Si hay una categoría que destacar es la de Mejor película extranjera: Mommy, Dos días, una noche, El gran hotel Budapest, Boyhood, Sueño de invierno, Ida y 12 años de esclavitud.
 

Mejor película
Timbuktu
Saint Laurent
Hippocrate
La Famille Béller
Sils María

Mejor director
Céline Siamma por Bande de filles
Thomas Cailley por Les combattants
Robin Campillo por Eastern Boys
Thomas Lilti por Hippocrate
Bertrand Bonello por Saint-Laurent
Olivier Assayas por Sils María
Abderrahmane Sissako por Timbuktu

Mejor actor
Niels Arestrup por Diplomacia
Guillaume Canet por La prochaine fois je viserai le couer
François Damiens por La Famille Béller
Romain Duris por Una nueva amiga
Vincent Lacoste por Hippocrate
Pierre Niney por Yves Saint-Laurent
Gaspard Ulliel por Saint-Laurent

Mejor actriz
Juliette Binoche por Sils Maria
Marion Cotillard por Dos días, una noche
Karine Viard por La Famille Bélier
Emilie Dequenne por Pas son genre
Catherine Deneuve por En un patio de París
Sandrine Kiberlain por Elle l’adore
Adèle Haenel por Les combattants

Mejor actor secundario
Reda Kateb por Hippocrate
Jérémie Renier por Saint-Laurent
Louis Garrel por Saint-Laurent
Eric Elmosnino por La famille Bélier
Guillaume Galliene por Yves Saint-Laurent

Mejor actriz secundaria
Marianne Denicourt por Hippocrate
Claude Gensac por Lulu femme nue
Izïa Higelin por Samba
Charlotte Le Bon por Yves saint-Laurent
Kristen Stewart por Sils Maria

Mejor ópera prima
Les combattants
Elle l’adore
Fidélité
Mil noches, una boda
Qu’Allah bénisse la France
Fidelio, l’odyssée d’Alice

Mejor actor revelación
Kévin Azaïs por Les combattants
Ahmed Dramé por Les héritiers
Kirill Emelyanov por Eastern Boys
Pierre Rochefort por Un beau dimanche
Marc Zinga por Qu’Allah bénisse la France

Mejor actriz revelación
Lou de Laâge por Respira
Joséphine Japy por Respira
Karidja Touré por Bande de filles
Ariane Labed por Fidelio, l’odyssée d’Alice
Louane Emera por La famille Bélier

Mejor película extranjera
Dos días, una noche
Mommy
Sueño de invierno
12 años de esclavitud
El gran hotel Budapest
Boyhood (Momentos de una vida)
Ida