El 1 de octubre se daba por finalizado el plazo para que cada país mande una película para representarla en la próxima gala de los Oscars, donde este año se ha podido conocer muchas obras de gran calidad como Mommy de Xavier Dolan, Dos días, una noche de los hermanos Dardenne, Ida de Pawel Pawlikowski  la ganadora de los premios Goya Vivir es fácil con los ojos cerrados de David Trueba y la última incorporación a la lista, la sorprende Relatos Salvajes de Damián Szifrón, que ha encandilado a la mayoría del público en el pasado Festival de San Sebastián. Todo esto es una excepción si le añadimos algunas novedades, porque por primera vez, tres países entran en la pugna para entrar la categoría:Mauritania, Kosovo y Panamá.

Relatos Salvajes

En Enero se conocerán las 9 películas elegidas del primer corte mientras que el día 15 se conoceran a las 5 películas afortunadas para estar presentas en la gala. ¿Lo conseguirá David Trueba? Ya veremos, os dejamos con todas las candidatas con sus respectivos países.

AfganistánA Few Cubic Meters of Love, de Jamshid Mahmoudi
AlemaniaThe Beloved Sisters, de Dominik Graf
ArgentinaRelatos Salvajes, de Damián Szifrón
AustraliaCharlie’s Country, de Rolf de Heer
AustriaThe Dark Valley, de Andreas Prochaska
BangladeshGlow of the Firefly, de Khalid Mahmud Mithu
BélgicaDos días, una noche, de Jean-Pierre y Luc Dardenne
BoliviaOlvidados, de Carlos Bolado
Bosnia y HerzegovinaWith Mom, de Faruk Lončarević
BrasilThe Way He Looks, de Daniel Ribeiro
BulgariaBulgarian Rhapsody, de Iván Nitchev
CanadáMommy, de Xavier Dolan
ChileMatar a un hombre, de Alejandro Fernández Almendras
ColombiaMateo, de María Gamboa
Corea del SurSea Fog (Haemoo), de Shim Sung-bo
Costa RicaPrincesas rojas, de Laura Astorga
CroaciaCowboys, de Tomislav Mršić
DinamarcaSorrow and Joy, de Nils Malmros
EcuadorSilencio en la tierra de los sueños, de Tino Molina
EgiptoThe Factory Girl, de Mohamed Khan
EslovaquiaA Step into the Dark, de Miloslav Luther
EsloveniaSeduce Me, de Marko Šantić
EspañaVivir es fácil con los ojos cerrados, de David Trueba
EstoniaTangerines, de Zaza Urushadze
FilipinasNorte, the End of History, de Lav Díaz
FinlandiaConcrete Night, de Pirjo Honkasalo
FranciaSaint Laurent, de Bertrand Bonello
Georgia – Corn Island, de Giorgi Ovashvili
HolandaLucía de B., de Paula van der Oest
Hong KongThe Golden Era, de Ann Hui
HungríaWhite God, de Kornél Mundruczó
IndiaLiar’s Dice, de Geetu Mohandas
Irán – Today, de Reza Mirkarimi
IslandiaLife in a Fishbowl, de Baldvin Zophoníasson
IsraelGett: The Trial of Viviane Amsalem, de Ronit Elkabetz y Shlomi Elkabetz
ItaliaHuman Capital, de Paolo Virzi
JapónThe Light Shines Only There, de Mipo Oh
KosovoThree Windows and a Hanging, de Isa Qosja
LetoniaRocks in My Pockets, de Signe Baumane
LibanoGhadi, de Amin Dora
LituaniaThe Gambler, de Ignas Jonynas
LuxemburgoNever Die Young, de Pol Cruchten
Macedonia To the Hilt, de Stole Popov
MauritaniaTimbuktu, de Abderrahmane Sissako
MéxicoCantinflas, de Sebastián del Amo
MontenegroThe Boys from Marx and Engels Street, de Nikola Vukčević
NepalJhola, de Yadavkumar Bhattarai
Noruega1001 Grams, de Bent Hamer
Nueva ZelandaThe Dead Lands, de Toa Fraser
PakistánDukhtar, de Afia Nathaniel
PalestinaEyes of a Thief, de Najwa Najjar
PanamáInvasión, de Abner Benaim
PerúEl evangelio de la carne, de Eduardo Mendoza de Echave
Polonia Ida, de Pawel Pawlikowski
Portugal¿Y ahora qué? Recuérdame, de Joaquim Pinto
Reino UnidoLittle Happiness, de Nihat Seven
República DominicanaCristo Rey, de Leticia Tonos
RumaníaEl perro japonés, de Tudor Cristian Jurgiu
RusiaLeviathan, de Andrey Zvyagintsev
SerbiaSee You in Montevideo, de Dragan Bjelogrlic
SingapurMy Beloved Dearest, de Sanif Olek
Sudáfrica Elelwani, de Ntshavheni wa Luruli
SueciaTurist, de Ruben Östlund
SuizaThe Circle, de Stefan Haupt
TailandiaTeacher’s Diary, de Nithiwat Tharathorn
TaiwanIce Poison, de Midi Z
TurquíaSueño de invierno, de Nuri Bilge Ceylan
UcraniaThe Guide, de Oles Sanin
UruguayMr. Kaplan, de Álvaro Brechner
VenezuelaLibertador, de Alberto Arvelo