Los nominados a los Goya (los Oscar españoles) ya se han dado a conocer. La películas con más nominaciones han sido Blancanieves (18), Grupo 7 (16), Lo imposible (14) y El artista y la modelo (13). Antonio de la Torre se ha colado en dos categorías interpretativas (como Mejor actor principal y Mejor actor de reparto). Naomi Watts luchará contra Penélope Cruz, Maribel Verdú y Aida Folch por el galardón a Mejor actriz principal. La ceremonia tendrá lugar el 17 de febrero, con Eva Hache como conductora de la gala. A continuación el listado completo de ganadores:

MEJOR PELÍCULA

Blancanieves
El artista y la modelo
Grupo 7
Lo imposible

MEJOR DIRECTOR

Pablo Berger por Blancanieves
Fernando Trueba por El artista y la modelo
Alberto Rodríguez por Grupo 7
Juan Antonio Bayona por Lo imposible

MEJOR ACTOR PRINCIPAL

Daniel Giménez-Cacho por Blancanieves
Jose Sacristán por El muerto y ser feliz
Jean Rochefort por El artista y la modelo
Antonio de la Torre por Grupo 7

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL

Maribel Verdú por Blancanieves
Aida Folch por El artista y la modelo
Naomi Watts por Lo imposible
Penélope Cruz por Volver a nacer

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Julián Villagrán por Grupo 7
Josep Maria Pou por Blancanieves
Antonio de la Torre por Invasor
Ewan McGregor por Lo imposible

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Ángela Molina por Blancanieves
Chus Lampreave por El artista y la modelo
María León por Carmina o reviente
Candela Peña por Una pistola en cada mano

MEJOR DIRECTOR NOVEL

Paco León por Carmina o revienta
Oriol Paulo por El cuerpo
Isabel de Ocampo por Evelyn
Enrique Gato por Las aventuras de Tadeo Jones

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

Emilio Gavira por Blancanieves
Álex Monner por Los niños salvajes
Joaquín Núñez por Grupo 7
Tom Holland por Lo imposible

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

Macarena García por Blancanieves
Carmina Barrios por Carmina o revienta
Estefanía de los Santos por Grupo 7
Cati Solivellas por Los niños salvajes

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Pablo Berger por Blancanieves
Fernando Trueba y Jean-Claude Carrière por El artista y la modelo
Rafael Cobos López y Alberto Rodríguez por Grupo 7
Sergio G. Sánchez por Lo imposible

MEJOR GUIÓN ADAPTADO 

Jorge Guerricaechevarría y Sergio G. Sánchez por Fin
Javier Barreira, Gorka Magallón, Ignacio del Moral, Jordi Gasull y Neil Landau por Las aventuras de Tadeo Jones
Ramón Salazar por Tengo ganas de ti
Javier Gullón y Jorge Arenillas por Invasor
Manuel Rivas por Todo es silencio

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Alfonso de Vilallonga por Blancanieves
Julio de la Rosa por Grupo 7
Alex Martínez Zacarías por Las aventuras de Tadeo Jones
Fernando Velázquez por Lo imposible

MEJOR CANCIÓN

“No te puedo encontrar”, Blancanieves
“Líneas paralelas”, Los niños salvajes
“L’as tu vue?”, La banda Picasso
“Te voy a esperar”, Las aventuras de Tadeo Jones

MEJOR FOTOGRAFÍA

Kiko de la Rica por Blancanieves
Óscar Faura por Lo imposible
Daniel Vilar por El artista y la modelo
Álex Catalán por Grupo 7

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

Josep Amorós por Blancanieves
Angélica Huete por El artista y la modelo
Manuela Ocón por Grupo 7
Sandra Hermida Muñiz por Lo imposible

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

Josep Amorós por Blancanieves
Angélica Huete por El artista y la modelo
Pepe Domínguez por Grupo 7
Eugenio Caballero por Lo imposible

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Paco Delgado por Blancanieves
Lala Huete por El artista y la modelo
Fernando García por Grupo 7
Vicente Ruiz por La banda Picasso

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

Alain Bainée por Blancanieves
Pilar Revuelta por El artista y la modelo
Yolanda Piña por Grupo 7
Alessandro Bertolazzi, David Martí, Montse Ribé y Alessandro Bertolazzi por Lo imposible

MEJOR MONTAJE

Fernando Franco por Blancanieves
Marta Velasco por El artista y la modelo
José M. G. Moyano por Grupo 7
David Pinillos por Invasor
Elena Ruiz y Bernat Vilaplana por Lo imposible

MEJOR SONIDO

Pierre Gamet, Nacho Royo-Villanova y Eduardo García Castro por El artista y la modelo 
Daniel de Zayas, Nacho Royo-Villanova y Pelayo Gutiérrez por Grupo 7
Sergio Burmann, Nicolás de Poulpiquet y James Muñoz por Invasor
Peter Glossop, Marc Orts y Oriol Tarragó por Lo imposible

MEJOR EFECTOS ESPECIALES

Reyes Abades y Ferrán Piquer por Blancanieves
Juan Ventura por Grupo 7
Reyes Abades e Isidro Jiménez por Invasor
Pau Costa y Félix Bergés por Lo imposible

MEJOR PELÍCULA HISPANOAMERICANA

Infancia clandestina
Después de Lucía
7 Cajas
Juan de los Muertos

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

De óxido y hueso
En la casa
Intocable
Shame

MEJOR DOCUMENTAL

Contra el tiempo
Hijos de las nubes. La última colonia
Los mundos sutiles
Mapa

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

El corazón del roble
Las aventuras de Tadeo Jones
El apóstol 
El pez de los deseos

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

Alfred y Anna
El vendedor de humo
Tadeo Jones: La mano de Nefertiti
¿Por qué desaparecieron los dinosaurios?

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

Aquel no era yo (C)
Ojos que no ven (C)
La boda (C)
Voice Over (C)

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Una historia para los Modlin (C)
El violinista de Auschwitz (C)
Las viudas de Ifni (C)
Un cineasta en La Codorniz (C)