1297643528954
 
Anoche el cine español estaba de celebración, el Teatro Real de Madrid albergó el 25 aniversario de los Goya 2011. Gala demasiado pesada pero que dejó grandes momentos. Próximamente haré algún artículo sobre la misma. Por ahora, estos son los vencedores de la noche:
 
MEJOR PELÍCULA
  • Pa Negre – GANADOR
  • Balada triste de trompeta
  • Buried – Enterrado
  • También la lluvia
 
MEJOR DIRECTOR
  • Agustí Villaronga  Pa negre – GANADOR
  • Álex de la Iglesia – Balada triste de trompeta
  • Rodrigo Cortés – Buried – Enterrado 
  • Icíar Bollaín – También la lluvia
 
MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA
  • Nora Navas – Pa negre – GANADORA
  • Elena Anaya – Habitación en Roma
  • Emma Suárez  La mosquitera
  • Belén Rueda – Los ojos de Julia
 
MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA
  • Javier Bardem – Biútiful – GANADOR
  • Antonio de la Torre – Balada triste de trompeta
  • Ryan Reynolds – Buried – Enterrado 
  • Luis Tosar – También la lluvia
 
MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO
  • Laia Marull – Pa negre – GANADORA
  • Terele Pávez – Balada triste de trompeta
  • Ana Wagener – Biutiful 
  • Pilar López de Ayala – Lope
 
MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO
  • Karra Elejalde – También la lluvia – GANADOR
  • Eduard Fernández – Biutiful
  • Álex Angulo – El gran Vázquez
  • Sergi López – Pa negre
 
MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
  • Marina Comas – Pa negre – GANADORA
  • Aura Garrido – Planes para mañana
  • Carolina BAng – Balada triste de trompeta 
  • Natasha Yarovenko – Habitación en Roma
 
MEJOR ACTOR REVELACIÓN
  • Francesc Colomer – Pa Negre – GANADOR
  • Juan Carlos Aduviri – También la lluvia
  • Manuel Camacho – Entre lobos
  • Oriol Vila – Todas las canciones hablan de mí
 
MEJOR GUIÓN ORIGINAL
  • Chris Sparling – Buried – Enterrado – GANADOR
  • Álex de la Iglesia – Balada triste de trompeta
  • N. Giacobone, A. Bo y A. González Iñárritu – Biutiful 
  • Paul Laverty – También la lluvia 
MEJOR GUIÓN ADAPTADO

  • Agustí Villaronga – Pa negre – GANADOR
  • Jordi Cadena – Elisa K.
  • Julio Médem – Habitación en Roma
  • Ramón Salazar – Tres metros sobre el cielo
MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

  • David Pinillos – Bon Appétit – GANADOR
  • Jonás Trueba – Todas las canciones hablan de mí
  • Juana Macías – Planes para mañana
  • Emilio Aragón – Pájaros de papel

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

  • F. Piquer, R. Abades – Balada triste de trompeta – GANADOR
  • G. Pare, A. Villagrasa – Buried
  • J. Nogales, G. Harry Farias – También la lluvia
  • M. Siqueira, R. Romanillos – Lope
MEJOR DIRECIÓN DE FOTOGRAFÍA

  • Antonio Riestra – Pa Negre – GANADOR
  • Eduard Grau – Buried
  • Kiko de la Rica – Balada triste de trompeta
  • Rodrigo Prieto – Biútiful
MEJOR MONTAJE
  • Rodrigo Cortés – Buried – Enterrado – GANADOR
  • Alejandro Lázaro – Balada triste de trompeta
  • Angel Hernández Zoido – También la lluvia
  • Stephen Mirrione – Biutiful
MEJOR PELÍCULA EUROPEA

  • El discurso del rey – Tom Hooper – GANADOR
  • El escritor – Roman Polanski
  • La cinta blanca – Michael Haneke
  • Un profeta – Jacques Audiard

MEJOR PELÍCULA HISPANOAMERICANA

  • La vida de los peces – Matías Bize – GANADOR
  • Contracorriente – Javier Fuentes-León
  • El hombre de al lado – Gastón Duprat, Mariano Cohn
  • El infierno – Luis Estrada

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  • Que el soneto nos tome por sorpresa – Jorge Dréxler (Lope) – GANADOR
  • In the Lap of the Mountain – Víctor Reyes, Rodrigo Cortés (Buried – Enterrado)
  • Loving Strangers – Russian Red (Habitación en Roma)
  • No se puede vivir con un franco – Emilio Aragón (Pájaros de papel)

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

  • Alberto Iglesias – También la lluvia – GANADOR
  • Roque Baños – Balada triste de trompeta
  • Gustavo Santaolalla – Biútiful
  • Víctor Reyes – Buried – Enterrado

MEJOR SONIDO

  • J. Muñoz, M. Orts, U. Garai – Buried – GANADOR
  •  Ch. Schmukler, D. Garrido – Balada triste de trompeta
  • R. Casals, F. Novillo, D. Fontrodona – Pa negre
  • P. Gutiérrez, N. Royo-Vilanova, E. Cortés – También la lluvia

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN ESPAÑOL

  • Una caja de botones – GANADOR
  • Adiós papá, adiós mamá
  • El orden de las cosas
  • Zumo de limón

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL ESPAÑOL

  • Memorias de un cine de provincias – GANADOR
  • El cine libertario: cuando las películas hacen historia
  • El pabellón alemán
  • Un dios que ya no ampara
 
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN ESPAÑOL
  • La Bruxa – GANADOR
  • Exlibris
  • La torre del tiempo
  • Vicenta

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • Chico y Rita – GANADOR
  • El tesoro del Rey Midas
  • La tropa de trapo en el país donde siempre brilla el sol
  • Las aventuras de Don Quijote

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

  • Bicicleta, cuchara, manzana – GANADOR
  • Ciudadano Negrín
  • ¿Cuánto pesa su edificio, Señor Foster?
  • María y yo

MEJOR MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA

  • J. Quetglas, P. Rodríguez, N. Sánchez – Balada triste de trompeta – GANADOR
  • P. Rodriguez, K. Soler, M. Trujillo Macías – Lope
  • S. Merino, A. Casal – Pa negre
  • P. Rodríguez, K. Soler – También la lluvia

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

  • Ana Alvargonzález – Pa negre – GANADORA
  • Brigitte Broch – Biútiful
  • César Macarrón – Lope
  • Edou Hydalgo – Balada triste de trompeta

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • Tatiana Hernández – Lope – GANADORA
  • Mercé Paloma – Pa negre
  • Paco Delgado – Balada triste de trompeta
  • Sonia Grande – También la lluvia

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

  • Cristina Zumárraga – También la lluvia – GANADORA
  • Álex Castellón – Pa negre
  • Toni Novella, Edmon Roch Colom – Lope
  • Yousaf Bokhari – Balada triste de trompeta