El pasado día 11 se anunciaron las nominaciones a los Goya. No lo he podido subir antes por falta de tiempo pero aprovecho el Domingo para hacerlo. La gala tendrá lugar el próximo 13 de Febrero en el Teatro Real de Madrid.

Lista completa de nominados:

MEJOR PELÍCULA

    * Balada triste de trompeta
    * Buried – Enterrado
    * Pa Negre
    * También la lluvia

MEJOR DIRECTOR

    * Alex de la IglesiaBalada triste de trompeta
    * Rodrigo CortésBuried – Enterrado
    * Agustí VillarongaPa negre
    * Icíar BollaínTambién la lluvia

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

    * Jonás TruebaTodas las canciones hablan de mí
    * David PinillosBon Appétit
    * Juana MacíasPlanes para mañana
    * Emilio AragónPájaros de papel

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

    * Alex de la IglesiaBalada triste de trompeta
    * Chris SparlingBuried – Enterrado
    * N. Giacobone, A. Bo y A. González IñárrituBiútiful
    * Paul LavertyTambién la lluvia

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

    * Jordi CadenaElisa K.
    * Julio MédemHabitación en Roma
    * Agustí VillarongaPa negre
    * Ramón SalazarTres metros sobre el cielo

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

    * Roque BañosBalada triste de trompeta
    * Gustavo SantaolallaBiuiful
    * Víctor Reyes Buried – Enterrado
    * Alberto IglesiasTambién la lluvia

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA

    * Antonio de la TorreBalada triste de trompeta
    * Javier BardemBiutiful
    * Ryan Reynolds Buried – Enterrado
    * Luis TosarTambién la lluvia

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA

    * Elena Anaya Habitación en Roma
    * Emma SuárezLa mosquitera
    * Belén Rueda Los ojos de Julia
    * Nora NavasPa negre

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO

    * Eduard FernándezBiutiful
    * Álex AnguloEl gran Vázquez
    * Sergi López Pa negre
    * Karra ElejaldeTambién la lluvia

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO

    * Terele PávezBalada triste de trompeta
    * Ana WagenerBiutiful
    * Pilar López de Ayala Lope
    * Laia MarullPa negre

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

    * Juan Carlos AduviriTambién la lluvia
    * Francesc ColomerPa Negre
    * Manuel CamachoEntre lobos
    * Oriol VilaTodas las canciones hablan de mí

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

    * Aura GarridoPlanes para mañana
    * Carolina Bang Balada triste de trompeta
    * Marina ComasPa negre
    * Natasha YarovenkoHabitación en Roma

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

    * Alex Castellón Pa negre
    * Cristina Zumárraga También la lluvia
    * Toni Novella, Edmon Roch ColomLope
    * Yousaf BokhariBalada triste de trompeta

MEJOR DIRECIÓN DE FOTOGRAFÍA

    * Antonio RiestraPa Negre
    * Eduard Grau Buried
    * Kiko de la RicaBalada triste de trompeta
    * Rodrigo PrietoBiutiful

MEJOR MONTAJE

    * Alejandro LázaroBalada triste de trompeta
    * Angel Hernández Zoido También la lluvia
    * Rodrigo CortésBuried – Enterrado
    * Stephen MirrioneBiutiful

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

    * Roque Baños Balada triste de trompeta
    * Gustavo Santaolalla Biutiful
    * Víctor ReyesBuried – Enterrado
    * Alberto IglesiasTambién la lluvia

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

    * In the Lap of the Mountain Víctor Reyes, Rodrigo Cortés (Buried – Enterrado)
    * Loving Strangers Russian Red (Habitación en Roma)
    * Que el soneto nos tome por sorpresa – Jorge Dréxler (Lope)
    * No se puede vivir con un francoEmilio Aragón (Pájaros de papel)

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

    * Ana Alvargonzález Pa negre
    * Brigitte BrochBiutiful
    * César MacarrónLope
    * Edou HydalgoBalada triste de trompeta

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

    * Mercé PalomaPa negre
    * Paco DelgadoBalada triste de trompeta
    * Sonia Grande También la lluvia
    * Tatiana HernándezLope

MEJOR MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA

    * J. Quetglas, P. Rodríguez, N. Sánchez Balada triste de trompeta
    * P. Rodriguez, K. Soler, M. Trujillo MacíasLope
    * S. Merino, A. Casal Pa negre
    * P. Rodríguez, K. Soler También la lluvia

MEJOR SONIDO

    * Ch. Schmukler, D. GarridoBalada triste de trompeta
    * J. Muñoz, M. Orts, U. Garai – Buried
    * R. Casals, F. Novillo, D. FontrodonaPa negre
    * P. Gutiérrez, N. Royo-Vilanova, E. CortésTambién la lluvia

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

    * F. Piquer, R. Abades Balada triste de trompeta
    * G. Pare, A. Villagrasa Buried
    * J. Nogales, G. Harry FariasTambién la lluvia
    * M. Siqueira, R. RomanillosLope

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

    * Chico y Rita
    * El tesoro del Rey Midas
    * La tropa de trapo en el país donde siempre brilla el sol
    * Las aventuras de Don Quijote

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

    * Bicicleta, cuchara, manzana
    * Ciudadano Negrín
    * ¿Cuánto pesa su edificio, Señor Foster?
    * María y yo

MEJOR PELÍCULA HISPANOAMERICANA

    * ContracorrienteJavier Fuentes-León
    * El hombre de al lado Gastón Duprat, Mariano Cohn
    * El infiernoLuis Estrada
    * La vida de los peces Matías Bize

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

    * El escritorRoman Polanski
    * El discurso del reyTom Hooper
    * La cinta blancaMichael Haneke
    * Un profetaJacques Audiard

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN ESPAÑOL

    * Adiós papá, adiós mamá
    * El orden de las cosas
    * Una caja de botones
    * Zumo de limón

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL ESPAÑOL

    * El cine libertario: cuando las películas hacen historia
    * El pabellón alemán
    * Memorias de un cine de provincias
    * Un dios que ya no ampara

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN ESPAÑOL

    * La Bruxa
    * Exlibris
    * La torre del tiempo
    * Vicenta