La forma del agua, del flamante ganador del globo de oro a Mejor director (Guillermo del Toro), lidera los Premios Bafta con 12 candidaturas, seguidas de El instante más oscuro y Tres anuncios en las afueras con 9 candidaturas. La entrga de premios será el próximo 18 de febrero en el Royal Albert Hall de Londres con Joanna Lumley como presentadora.

Mejor película
Call Me By Your Name
El instante más oscuro
Dunkerque
La forma del agua
Tres anuncios en las afueras

Mejor película británica
El instante más oscuro
The Death of Stalin
God’s Own Country
Lady MacBeth
Paddington 2
Tres anuncios en las afueras

Mejor debutante británico
The Ghoul Gareth Tunley (Writer/Director/Producer), Jack Healy Guttman & Tom Meeten (Producers)
I am not a Witch Rungano Nyoni (Writer/Director), Emily Morgan (Producer)
Jawbone Johnny Harris (Writer/Producer), Thomas Napper (Director)
Kingdom of Us Lucy Cohen (Director)
Lady Macbeth Alice Birch (Writer), William Oldroyd (Director), Fodhla Cronin O’Reilly (Producer)

Mejor película de habla no inglesa
Elle
FIRST THEY KILLED MY FATHER
La doncella
Sin amor
El viajante

Mejor documental
City of Ghosts
I am not your Negro
Icarus
An Inconvenient Sequel
Jane

Mejor película de animación
Coco
Loving Vincent
La vida de Calabacín

Mejor director
Denis Villeneuve por Blade Runner 2049
Luca Guadagnino por Call Me by Your Name
Christopher Nolan por Dunkerque
Guillermo del Toro por La forma del agua
Martin McDonagh por Tres anuncios en las afueras

Mejor guión original
Jordan Peele por Déjame salir
Steven Rogers por Yo, Tonya
Greta Gerwig por Lady Bird
Guillermo del Toro, Vanessa Taylor por La forma del agua
Martin McDonagh por Tres anuncios en las afueras

Mejor guión adaptado
James Ivory por Call Me by Your Name
Armando Iannucci, Ian Martin, David Schneider por The Death of Stalin
Matt Greenhalgh por Film Stars Don’t Die in Liverpool
Aaron Sorkin por Molly’s Game
Simon Farnaby, Paul King por Paddington 2

Mejor actriz
Annette Benning por Film Stars Don’t Die in Liverpool
Frances McDormand por Tres anuncios en las afueras
Margot Robbie por Yo, Tonya
Sally Hawkins por La forma del agua
Saoirse Ronan por Lady Bird

Mejor actor
Daniel Day-Lewis por El hilo invisible
Daniel Kaluuya por Déjame salir
Gary Oldman por El instante más oscuro
Jamie Bell por Film Stars Don’t Die in Liverpool
Timothéé Chamalet por Call Me by Your Name

Mejor actriz de reparto
Allison Janney por Yo, Tonya
Kristin Scott Thomas por El instante más oscuro
Laurie Metcalf por Lady Bird
Lesley Mansville por El hilo invisible
Octavia Spencer por La forma del agua

Mejor actor de reparto
Christopher Plummer por Todo el dinero del mundo
Hugh Grant por Paddington 2
Sam Rockwell por Tres anuncios en las afueras
Willem Dafoe por The Florida Project
Woody Harrelson por Tres anuncios en las afueras

Mejor música original
Blade Runner 2049
El instante más oscuro
Dunkerque
El hilo invisible
La forma del agua

Mejor fotografía
Blade Runner 2049
El instante más oscuro
Dunkerque
La forma del agua
Tres anuncios en las afueras

Mejor montaje
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkerque
La forma del agua
Tres anuncios en las afueras

Mejor diseño de producción
La bella y la bestia
Blade Runner 2049
Dunkerque
La forma del agua
El instante más oscuro

Mejor vestuario
La bella y la bestia
El instante más oscuro
Yo, Tonya
El hilo invisible
La forma del agua

Mejor maquillaje
La bella y la bestia
El instante más oscuro
Yo, Tonya
Victoria & Abdul
Wonder

Mejor sonido
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkerque
La forma del agua
Star Wars: Los últimos Jedi

Mejores efectos visuales
Blade Runner 2049
Dunkerque
La forma del agua
Star Wars: Los últimos Jedi
La guerra del Planeta de los Simios

Mejor corto de animación británico
Have Heart
Mamoon
Poles Apart

Mejor corto británico
Aamir
Cowboy Dave
A Drowning Man
Work
Wren Boys

EE RISING STAR AWARD (voted for by the public)
DANIEL KALUUYA
FLORENCE PUGH
JOSH O’CONNOR
TESSA THOMPSON
TIMOTHÉE CHALAMET