the-birth-of-a-nation-2016-nate-parker-1b

The Birth of a Nation ha sido la gran vencedora del Festival de Sundance de este año consiguiendo los premios del jurado y del público a Mejor película dramática después del revuelo racial en las nominaciones a los Oscars. The Birth of a Nation (producida, dirigida y protagonizada por Nate Parker) narra la rebelión de esclavos en el condado de Southampton (Virginia) en 1831. Con la aclamación de crítica y público, las distribuidoras fueron al acecho para conseguir el preciado pastel que se lo quedó llevando Fox por un precio de 17,5 millones de dolares, tras rechazar la oferta de 20 millones de dólares por Netflix. El resto del reparto lo completan Armie Hammer, Aja Naomi King, Jackie Earle Haley, Penelope Ann Miller y Gabrielle Union. 

En cuanto al resto de premiados, Melanie Lynskey ha sido premiada a Mejor actriz por su papel en The Intervention; Morris from America lo ha sido en Mejor guión y Mejor actor; y la colombiana El abrazo de la serpiente consigue el premio Alfred P. Sloan

FICCIÓN

Gran premio del jurado a la Mejor película de ficción
The Birth of a Nation

Premio al Mejor director en una película de ficción
Daniel Scheinart y Daniel Kwan por Swiss Army Man

Premio del público a la Mejor película de ficción
The Birth of a Nation

Premio Waldo Salt al Mejor guión en una película de ficción
Chad Hartigan por Morris From America

Premio especial del jurado
As You Are

Mejor intertreptación masculina
Craig Robinson por Morris From America

Mejor interpretación femenina
Melanie Lynskey por The Intervention

Mejor interprete revelación
Joe Seo por Spa Night

DOCUMENTALES

Gran premio del jurado a Mejor documental
Weiner

Mejor director de un documental
Roger Ross Williams por Life, Animated

Premio del público a Mejor documental
Jim

Mejor guión en un documental
Robert Greene por Kate Plays Christine

Mejor montaje en un documental
Penny Lane y Thom Stylinski por NUTS!

Mayor impacto social en un documental
Trapped

Premio Especial del Jurado al Cine Verité
The Bad Kids

World Cinema Dramatic Competition

Gran Premio del Jurado
Sufat Chol (Sand Storm)

Premio del Público
Between Sea and Land

Premio a la Mejor Dirección
Felix van Groeningen por Belgica

Premio al Mejor Guion
Ana Katz y Ines Bortagaray por Mi amiga del parque

Premio Especial del Jurado a la Interpretación
Vicky Hernandez y Manolo Cruz por Between Sea and Land

Premio Especial del Jurado a la Visión Única y Diseño
The Lure

World Cinema Documentary Competition

Gran Premio del Jurado
Sonita

Premio del Público
Sonita

Premio a la Mejor Dirección
Michal Marczak por All These Sleepless Nights

Premio Especial del Jurado al Montaje
Mako Kamitsuna y John Maringouin por We Are X

Premio Especial del Jurado a la Fotografía
Pieter-Jan De Pue por The Land of the Enlightened

Premio Especial del Jurado a la Ópera Prima
Heidi Brandenburg y Mathew Orzel por When Two Worlds Collide

Premios paralelos

Premio del público NEXT
First Girl I Loved

Premio Alfred P. Sloan al mejor largometraje
El abrazo de la serpiente