Las nominaciones de los premios que entrega la International Press Academy han tenido por protagonista este año a Lincoln, que ha conseguido siete. Ha sorprendido (y mucho) la presencia de Kim Ki-duk y su Pietà en más de una categoría. El 16 de diciembre se darán los galardones. A continuación el listado completo de nominados:
 
 
MEJOR PELÍCULA
Argo
Beasts of the Southern Wild
Life Of Pi
Lincoln
Les Misérables
Moonrise Kingdom
The Sessions

Silver Linings Playbook
Skyfall
Zero Dark Thirty

MEJOR DIRECTOR

Ben Affleck por Argo
Kathryn Bigelow por Zero Dark Thirty
Kim Ki-duk por Pietà 
Ben Lewin por The Sessions
David O. Russell por Silver Linings Playbook
Steven Spielberg por Lincoln

MEJOR ACTRIZ

Laura Birn por Purge
Émilie Dequenne por Our Children
Jessica Chastain por Zero Dark Thirty
Keira Knightley por Anna Karenina
Jennifer Lawrence por Silver Linings Playbook
Laura Linney por Hyde Park On Hudson
Emmanuelle Riva por Amour

MEJOR ACTOR

Bradley Cooper por Silver Linings Playbook
Daniel Day-Lewis por Lincoln
John Hawkes por The Sessions
Joaquin Phoenix por The Master
Hugh Jackman por Les misérables
Omar Sy por The Intouchables
Denzel Washington por Flight

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Amy Adams por The Master
Samantha Barks por Les Misérables
Judi Dench por Skyfall
Hélène Florentpor Café de FloreAnne Hathaway por Les Misérables
Helen Hunt por The Sessions

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Javier Bardempor Skyfall
Robert De Niro por Silver Linings Playbook
John Goodmanpor Flight
Philip Seymour Hoffmanpor The Master
Tommy Lee Jones por Lincoln
Eddie Redmayne por Les Misérables

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Paul Thomas Anderson por The Master
Wes Anderson y Roman Coppola por Moonrise Kingdom
Marc Boal por Zero Dark Thirty
John Gatins por Flight
Kim Ki-duk por Pietà
Olivier Nakache y Eric Toledano por The Intouchables

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Tony Kushner por Lincoln
Ben Lewin por The Sessions
David Magee por Life Of Pi
David O. Russell por Silver Linings Playbook
Tom Stoppard por Anna Karenina
Chris Terrio por Argo

MEJOR FOTOGRAFÍA

Roger Deakins por Skyfall
Janusz Kaminski por Lincoln
Mihai Malaimare Jr. por The Master
Swamus McGarvey por Anna Karenina
Claudio Miranda por Life of Pi
Ben Richardson por Beasts of the southern wild
MEJOR MONTAJE
Alexander Berner por Cloud Atlas
Lisa Bromwell por The Sessions
Jay Cassidy y Crispin Struthers por Silver Linings Playbook
Chris Dickens por Les Misérables
Jeremiah O’Driscoll por Flight
William Goldenberg y Dylan Tichenor por Zero Dark Thirty

MEJOR BANDA SONORA

Alexandre Desplat por Argo
Jonny Greenwood por The Master
Dario Marianelli por Anna Karenina
Thomas Newman por Skyfall
Dan Romer y Benh Zeitlin por Beasts of the Southern Wild 
John Williams por Lincoln

MEJOR CANCIÓN

“Learn Me Right” de Brave
“Love Always Comes As A Surprise” de Madagascar 3: Europe’s Most Wanted
“Suddenly” de Les Misérables
“Fire In The Blood/Snake Song” de Lawless
“Skyfall”de Skyfall
“Still Alive” de Still Alive

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

David Crank y Jack Fisk por The Master
Nathan Crowley y Kevin Kavanaugh por The Dark Knight Rises
Sarah Greenwood por Anna Karenina
Rick Carter por Lincoln
Niels Sejer por A Royal Affair
Eve Stewart Les Misérables

MEJOR VESTUARIO

Colleen Atwood por Snow White and the Huntsman
Kym Barrett y Peter Walpole por Cloud Atlas
Christian Gasc y Valérie Ranchoux por Farewell, My Queen
Paco Delgado por Les Misérables
Jacqueline Durran por Anna Karenina
Manon Rasmussen por A Royal Affair

MEJORES EFECTOS VISUALES

Cloud Atlas
The Dark Knight Rises
Flight
Life Of Pi
Prometheus
Skyfall

MEJOR SONIDO

 
Flight
Kon-Tiki
Life of Pi
Les Misérables

Prometheus
Snow White and the Huntsman

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

Ai Weiwei: Never Sorry
Marina Abramovic: The Artist Is Present
The Central Park Five
The Gatekeepers
Chasing Ice
The Pruitt-Igoe Myth
West Of Memphis
Searching For Sugar Man

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

Amour (Austria)
Beyond The Hills (Rumanía)
Caesar Deve Morire (Italia)
The Intouchables (Francia)

Kon-Tiki (Noruega)
Our Children (Bélgica)
Pietà (Corea del Sur)
Rebelle (Canadá)
A Royal Affair (Dinamarca)

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

Brave
Frankenweenie
Ice Age 4
Madagascar 3: Europe’s Most Wanted
Rise Of The Guardians
Wreck-it Ralph