Segunda y última parte de la ronda de noticias de la semana.

Producers Guild of America y Writers Guild of America, las organizaciones sindicales que agrupan, respectivamente, a los productores y a los guionistas de Hollywood, han anunciado las nominaciones a sus premios de 2010:

PRODUCERS GUILD OF AMERICA

The Darryl F. Zanuck Award a los mejores productores de largometraje:

127 horas — Productores Danny Boyle, Christian Colson
Cisne negro — Productores Scott Franklin, Mike Medavoy, Brian Oliver
Origen — Productores Christopher Nolan, Emma Thomas
The Fighter — Productores David Holberman, Todd Lieberman, Mark Wahlberg
The Kids Are All Right — Productores Gary Gilbert, Jeffrey Levy-Hinte, Celine Rattray
El discurso del rey — Productores Iain Canning, Emile Sherman, Gareth Unwin
La red social — Proudcers Dana Brunetti, Cean Chaffin, Michael De Luca, Scott Rudin
The Town: Ciudad de ladrones — Productores Basil Iwanyk, Graham King
Toy Story 3 — Producer Darla K. Anderson
Valor de ley — Productores Ethan Coen, Joel Coen, Scott Rudin

Mejores productores de animación:

Gru. Mi villano favorito — Productores John Cohen, Janet Healy, Christopher Meledandri
Cómo entrenar a tu dragón — Producer Bonnie Arnold
Toy Story 3 — Producer Darla K. Anderson

Mejores productores de documental:

Client 9: The Rise and Fall of Eliot Spitzer — Pendiente de confirmación
Earth Made of Glass — Productores Reid Carolin, Deborah Scranton
Inside Job — Productores Charles Ferguson, Audrey Marrs
Smash his Camera — Productores Linda Saffire, Adam Schlesinger
The Tillman Story — Producer John Battsek
Waiting for ‘Superman’ — Producer Lesley Chilcott

SCREENWRITERS GUILD OF AMERICA

Guión original

Cisne negro (Mark Heyman, Andres Heinz, John McLaughlin)
The Fighter (Scott Silver, Paul Tamasy, Eric Johnson, Keith Dorrington)
Origen (Christopher Nolan)
The Kids Are All Right (Stuart Blumberg & Lisa Cholodenko)
Please Give (Nicole Holofcener)

Guión adaptado

127 Hours (Danny Boyle & Simon Beaufoy)
Phillip Morris, te quiero (John Requa & Glenn Ficarra)
La red social (Aaron Sorkin)
The Town: Ciudad de ladrones (Ben Affleck, Peter Craig, Aaron Stockard)
Valor de ley (Joel Coen and Ethan Coen)

Guión de documental

Enemies of the People (Rob Lemkin & Thet Sambath)
Freedom Riders (Stanley Nelson)
Gasland (Josh Fox)
Inside Job (Charles Ferguson, Chad Beck, Adam Bolt)
The Two Escobars (Michael Zimbalist, Jeff Zimbalist)
Who is Harry Nilsson (And Why is Everybody Talkin’ About Him)? (John Scheinfeld)

Robert De Niro presidirá el jurado de Cannes 2011. El actor, productor y director italoamericano ocupará un puesto que ya asumieron Quentin Tarantino, Sean Penn y Tim Burton. Su primera aparición en el certamen fue con Taxi Driver en 1976.

– La NASA ha declarado cuáles han sido para ellos las películas más absurdas de la historia (como si no tuvieran otra cosa de hacer). También se han decantando por las más acertadas según su criterio:

LAS 7 PELÍCULAS MÁS ABSURDAS

1. 2012 (2009)
2. The Core (2003)
3. Armageddon (1998)
4. Volcano (1997)
5. Reacción en cadena (1996)
6. El sexto día (2000)   
7. ¿Y tú qué sabes? (2004)

LAS 7 PELÍCULAS MÁS PLAUSIBLES

1. GATTACA (1997)
2. Contact (1997)
3. Metropolis (1927)
4. Ultimátum a la Tierra (1951)
5. La mujer en la Luna (1929)
6. El enigma de otro mundo (1951)
7. Parque Jurásico (1993)

Mención especial: Blade Runner

– Estos son los pre-candidatos para el Oscar en mejores efectos visuales:

Alicia en el País de las Maravillas
Harry Potter y las Reliquias de la Muerte: Parte 1
Más alla de la Vida
Origen
Iron Man 2
Scott Pilgrim contra el mundo
Tron Legacy

– Ya se han dejado ver las primeras imágenes de la nueva serie de Steven Spielberg,Terra Nova: