Nomadland sigue cosechando premios tras ganar en los Bafta | La Cabecita
Los premios Bafta han otorgado a Nomadland como mejor película del año, consiguiendo 4 premios incluyendo Mejor director, Mejor actriz y Mejor fotografía.
El padre, del dramaturgo Florian Zeller, se ha llevado dos premios como Mejor actor para Anthony Hopkins y Mejor guión adaptado. El resto títulos como Una joven prometedora, La madre del Blues, Soul y Sound of Metal también se llevan dos premios en sus categorías favoritas para los Oscars.
La actriz asiatica Yuh-Jung Youn podría dar un paso adelante como gran favorita en los Oscars a Mejor actriz de reparto por Minari al ganar el premio en los Bafta y SAG.
MEJOR PELÍCULA

El padre
The Mauritanian
Nomadland
Una joven prometedora
El juicio de los 7 de Chicago

MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA

Calm With Horses
The Dig
The Father
His House
Limbo
The Mauritanian
Mogul Mowgli
Promising Young Woman
Rocks
Saint Maud

MEJOR DIRECCIÓN

Thomas Vinterberg por Otra ronda
Shannon Murphy por Babyteeth
Lee Isaac Chung por Minari
Chloé Zhao por Nomadland
Jasmila Žbanić por Quo Vadis, Aida?
Sarah Gavron por Rocks

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

Riz Ahmed por Sound Of Metal
Chadwick Boseman por La madre del Blues
Adarsh Gourav por The White Tiger
Anthony Hopkins por El padre
Mads Mikkelsen por Otra ronda
Tahar Rahim por The Mauritanian

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

Bukky Bakray por Rocks
Radha Blank por The Forty-Year-Old Version
Vanessa Kirby por Fragmentos de una mujer
Frances Mcdormand por Nomadland
Wunmi Mosaku por His House
Alfre Woodard por Clemency

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Daniel Kaluuya por Judas And The Black Messiah
Barry Keoghan por Calm With Horses
Alan Kim por Minari
Leslie Odom Jr. por Una noche en Miami…
Clarke Peters por Da 5 Bloods
Paul Raci por Sound Of Metal
MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Niamh Algar por Calm With Horses
Kosar Ali por Rocks
Maria Bakalova por Borat Subsequent Moviefilm
Dominique Fishback por Judas And The Black Messiah
Ashley Madekwe por County Lines
Yuh-Jung Youn por Minari
MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Otra ronda
Mank
Una joven prometedora
Rocks
El juicio de los 7 de Chicago

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

The Dig
El padre
The Mauritanian
Nomadland
The White Tiger

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

Onward
Soul
Wolfwalkers
MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

Otra ronda
Dear Comrades!
Los miserables
Minari
Quo Vadis, Aida?
MEJOR DOCUMENTAL
Collective
David Attenborough: A Life On Our Planet
The Dissident
My Octopus Teacher
The Social Dilemma

MEJOR BANDA SONORA

Mank
Minar
Noticias del gran mundo
Una joven prometedora
Soul


MEJOR FOTOGRAFÍA

Judas And The Black Messiah
Mank
The Mauritanian
Noticias del gran mundo
Nomadland

MEJOR MONTAJE

El padre
Nomadland
Una joven prometedora
Sound Of Metal
El juicio de los 7 de Chicago

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

The Dig
The Father
Mank
Noticias del gran mundo
Rebeca

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Ammonite
The Dig
Emma
La madre del Blues
Mank

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

The Dig
Hillbilly Elegy
La madre del Blues
Mank
Pinocho

MEJOR SONIDO

Greyhound
Noticias del gran mundo
Nomadland
Soul
Sound Of Metal

MEJORES EFECTOS VISUALES

Greyhound
Cielo de Medianoche
Mulan
El único y gran Iván
Tenet
MEJOR CORTOMETRAJE
Eyelash
Lizard
Lucky Break
Miss Curvy
The Present

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

The Fire Next Time
The Owl And The Pussycat 
The Song Of A Lost Boy

MEJOR DEBUT 

His House
Limbo
Moffie
Rocks
Saint Maud
MEJOR CASTING

Calm With Horses
Judas And The Black Messiah
Minari
U
Rocks

BAFTA EE RISING STAR

Bukky Bakray 
Kingsley Ben-Adir
Morfydd Clark
Ṣọpẹ́ Dìrísù
Conrad Khan
BAFTA FELLOWSHIP
Ang Lee
CONTRIBUCIÓN AL CINE BRITÁNICO
Noel Clarke