Nomadland y El padre triunfan en la gran noche de los Oscars 2021 | La Cabecita
MEJOR PELÍCULA

 Nomadland
 Una joven prometedora
 Mank 
 Judas and the Black Messiah

 MEJOR DIRECCIÓN

 Chloé Zhao por Nomadland
 Lee Isaac Chung por Minari
 David Fincher por Mank
 Emerald Fennell por Una joven prometedora
 Thomas Vinterberg por Otra ronda

 MEJOR ACTOR
Chadwick Boseman por La madre del blues
Anthony Hopkins por El padre 
Steven Yeun por Minari
Riz Ahmed por Sound of Metal
Gary Oldman por Mank

 MEJOR ACTRIZ
 Carey Mulligan por Una joven prometedora
 Frances McDormand por Nomadland
 Viola Davis por La madre del blues
 Andra Day por Los Estados Unidos contra Billie Holliday
 Vanessa Kirby por Fragmentos de una mujer

 MEJOR ACTOR SECUNDARIO
 Daniel Kaluuya por Judas and the Black Messiah
 Sacha Baron Cohen por  El juicio de los 7 de Chicago 
 Leslie Odom Jr. por Una noche en Miami… 
 Paul Raci por Sound of Metal
 Lakeith Stanfield por Judas and the Black Messiah

 MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

 Youn Yhu-jung por Minari
 Olivia Colman por El padre 
 Maria Bakalova por Borat, película film secuela
 Glenn Close por Hillbilly, una elegía rural
 Amanda Seyfried por Mank 

 MEJOR GUION ORIGINAL

 Una joven prometedora
 Judas and the Black Messiah

MEJOR GUION ADAPTADO
Nomadland
Una noche en Miami…
El padre
Tigre blanco
Borat, película film secuela

 MEJOR FOTOGRAFÍA
 Nomadland
 Mank
 Noticias del gran mundo
 Judas and the Black Messiah
 MEJOR MONTAJE

 Nomadland
 Una joven prometedora

 MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

 Mank
 Noticias del gran mundo
 La madre del blues
 MEJOR VESTUARIO
 Emma
 Mank
 La madre del blues
 Mulán
 MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
 La madre del blues
 Mank
 Hillbilly, una elegía rural
 Emma
 MEJORES EFECTOS VISUALES

 Cielo de medianoche
 El magnífico Iván 
 Mulán
 Love and Monsters 
 MEJOR SONIDO
 Noticias del gran mundo
 Mank
 Greyhound
 Soul
 MEJOR MÚSICA
 Soul
 Noticias del gran mundo
 Mank
 Da 5 Bloods: Hermanos de armas
 MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

 Una noche en Miami…: Speak Now
 La vida por delante: Io Si (Seen)
 Judas and the Black Messiah: Fight for You
 El juicio de los 7 de Chicago: Hear My Voice
 Festival de la Canción de Eurovision: La historia de Fire Saga: Husavik (My Hometown)
 MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL
 Otra ronda (Dinamarca)
 Quo Vadis, Aida? (Bosnia)
 Collective (Rumanía)
 The Man Who Sold His Skin (Túnez)
 Better Days (Hong Kong)
 

 MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

 Collective
 Crip Camp
 El agente topo
 My Octopus Teacher
 Time
 MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
 Onward
 La oveja Shaun 2
 Más allá de la luna
 Soul
 Wolfwalkers

 MEJOR CORTO DE FICCIÓN

 Feeling Through
 The Letter Room
 The Present
 Two Distant Strangers
 White Eye

 MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN
 Burrow
Genius Loci
If Anything Happens I Love You
Opera
Yes-People

 MEJOR CORTO DOCUMENTAL
 Colette
 A Concerto Is a Conversation
Do Not Split
Hunger Ward
A Love Song for Latasha